丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 10237|回复: 0

【网络问政解民忧】同心商城是否属于实验学区房?消防通道被占用怎么处理?答案来了!

发表于 2021/7/20 16:50:42

莲小布

hello,小布的老朋友新朋友们,大家好,又到周六了,这期的@万象山脚将会从“莲都区网络问政直通车”中选取哪些百姓关注的内容呢?来看本期导读!

本期导读同心商城是否属于实验学区房?消防通道被占用怎么处理?


关于城区公办学校摇号的问题

1 提问网友:沙迹随行

我买的是期房没有交房,目前没有房产证,浙里办可以查询到不动产权属证明,是否可以凭权属证明参与城区公办小学摇号?

相关链接:关于城区公办学校摇号的问题

莲都区教育局 回复:

网友:您好!

您所咨询的事项已收悉。莲都区教育局现答复如下:

根据招生办法,购买期房的,可以凭不动产权属证明参加摇号入学报名。

如还有什么问题,请联系区教育局教育科,电话2133481、2132905。


关于同心商城是否属于实验学区房的问题

2
  提问网友:苍冥月

同心商城的住宅性质的房子到底是不是实验学区房,如果是的话,是不是和别的实验学区房一样,可以第一批次录取?

相关链接:关于同心商城是否属于实验学区房的问题

莲都区教育局 回复:

网友:您好!

您所咨询的事项已收悉。莲都区教育局现答复如下:

根据《莲都区2021年义务教育阶段学校招生工作实施方案》的学区划分意见,莲都区同心商城楼上的属于住宅性质的房产学区属于丽水市实验学校学区。落户该处住宅的适龄儿童可以就读实验学校。只要符合房户一致条件的,属于第一批录取。

【说明】丽水市实验学校丽阳校区初中部:市实验学校中山校区2020学年小学毕业生,丽阳门社区(灯塔街以北区域,灯塔街以南、城东路以西区域)......

丽水市实验学校中山校区招生区域为:丽阳门社区(灯塔街以北区域,灯塔街以南、城东路以西区域)

如还有什么不明白的,可致电区教育局教育科,电话2133481、2132905。


关于天地坛公厕被封的问题

3
  提问网友:随缘2012

城西路天地坛公厕被封,造成旁边商户如厕不放便。

相关链接:关于天地坛公厕被封的问题

莲都区环卫局 回复:

网友你好,经了解,该位置划入拆迁范围,公厕已处于停电状态,故不开放使用。


关于消防通道被占用的问题

4
  提问网友:Amos

丽青路威力特大厦2幢906住户,占用门外消防楼道,搭建水池、储物柜,反映给物业但是拖着没处理。

相关链接:关于消防通道被占用的问题

莲都区消防大队 回复:

您好,您反映的问题已收悉,区消防救援大队已派员前往现场核查,并责令对发现的问题进行督促整改,开展宣传教育。感谢您对消防工作的关注和支持。


关于大搬快聚的问题

5
 提问网友:alven

请问一下,雅溪镇郑北山村是否有纳入大搬快聚名单?如果没有,是否可以申请零星搬迁。

相关链接:关于大搬快聚的问题

雅溪镇 回复:

雅溪镇洪渡行政村北郑山自然村未纳入2021年大搬快聚搬迁计划。零星搬迁的政策是针对低保户或者危旧房户开展的,如符合条件可向村委会提交申请。



提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29