丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 2441|回复: 0

【网络问政解民忧】住房公积金贷款额度有多少?夜间违规施工怎么处理?答案来啦

发表于 2021/7/28 17:30:34

莲小布


hello,小布的老朋友新朋友们,大家好,又到周六了,这期的@万象山脚将会从“莲都区网络问政直通车”中选取哪些百姓关注的内容呢?来看本期导读!


本期导读住房公积金贷款额度有多少?夜间违规施工怎么处理?


关于贷款额度的问题

提问网友: 好好人人
你好,请问一下,我想在丽水买房,我本人已在丽水连续交了17个月公积金,缴存基数:3750元,余额:21206元,月缴存额:900元。现在这个情况能贷多少钱?望回复,谢谢!
相关链接:关于贷款额度的问题
丽水市公积金中心 回复:

楼主:您好!

您的帖子我们收悉,现答复如下:    

 一、夫妻双方缴存住房公积金的,住房公积金贷款最高限额为50万;一方缴存住房公积金的,住房公积金贷款最高限额为25万。

二、住房公积金贷款的实际可贷金额,以月还款额不超过申请人夫妻双方住房公积金月缴存额的3倍,且不超过借款人家庭月收入的50%为限,(借款人申请住房公积金和商业银行住房组合贷款的,月还款额合计不超过借款人家庭月收入的50%)。

 三、个人住房公积金贷款最高限额内,贷款申请人实际可贷额度还需同时满足以下规定:可贷额度不超过贷款申请人夫妻双方近12月(含申请贷款当月)住房公积金账户月均余额的10倍。由于不清楚您近12个月的公积金账户明细,具体可贷额度请您携带身份证到公积金贷款窗口准确计算。

如有疑问,请拨打0578-12345或到住房公积金窗口咨询。


关于夜间违规施工的问题

提问网友:我物空
2021年7月22日夜间22:30,环城北路水梦庭苑小区处,一辆辆装着沙子、渣土、小石子的工程车,穿梭而过。显然,这些工程车是来往于市区工地的。它们不是水泥槽罐车,不是必须夜间施工的。所以恳请执法部门形成长效机制,严肃执法,突击检查市区的几个工地。
相关链接:关于夜间违规施工的问题

丽水市综合行政执法局 回复:

市民你好!你反映的情况我局已收悉。

我局白云执法队高度重视,7月22日23时,我局执法队员到达城西公寓工地进行检查,经现场查看,该工地道路施工已审批,要求施工方按规定施工。同时我们也会加强夜间巡查,一旦发现施工方进行夜间施工,会联系第三方检测公司进行噪声检测,如果超过噪声标准我们会立案处罚。我们也建议你们向工地的行业主管单位建设局反映,希望他们在日常的管理中要求施工方未经审批不得进行夜间施工,才能在根本上杜绝超该问题。


关于五里亭水库近期水位的问题
提问网友:笑贫不笑娼
您好,近期五里亭水库水位骤降,听说是做工程受到影响,以后五里亭水库还会恢复到正常水位吗?
相关链接:关于五里亭水库近期水位的问题

丽水市城市建设投资有限责任公司 回复:

尊敬的市民,您好,因城区排水防涝工程建设需要,将五里亭水库水位降至97.00高程,预计2022年7月底工程施工完成后,水位将恢复正常。祝您生活愉快。


关于生育险报销的问题
 提问网友:jshtho
企业正常参保的女职工在妇保院引流产可以使用医保和生育险吗?是直接用医保卡结算还是需要另外进行生育险的报销?如可以报销需要准备什么资料?在哪个平台办理?如果是宫外孕流产是否还可以报销生育津贴?
相关链接:关于生育险报销的问题
丽水市医保局 回复:
您好,现就您咨询的问题答复如下:
根据丽人社〔2015〕276号《关于丽水市生育保险若干问题的通知》文件规定,丽水市职工生育医疗费用或计划生育医疗费用,以及职工在妊娠期、分娩期、产褥期因生育并发症发生的医疗费用,按照基本医疗保险支付标准纳入基本医疗保险基金支付。即只要职工正常参保基本医疗保险,在待遇享受期内,因生育相关就医时,凭医保电子凭证或社会保障卡在医院直接刷卡结算。2.职工分娩或中止妊娠时用人单位及其职工按照规定参加生育保险并连续缴费满10个月,且按规定享受生育津贴期间生育职工本人仍然处于连续参保缴费状态,可享受生育津贴。生育津贴申请可以登录浙里办app,进入医疗保障专区,在待遇服务分区找到“生育津贴支付”,进入后按页面要求填写信息和上传材料,办结后生育津贴将支付到职工所在单位对公账户。3.根据规定,因异位妊娠实施手术的,享受15天的生育津贴,申请方式同上。
感谢您对医保工作的挂心和支持,如还有疑问您可拨打12345咨询。

关于投资的问题
提问网友:朱建波
在网上我认识一个人,叫我买MT5。我已经投资了1600美金,还希望我继续加资金。到目前为止,每次都会获利。我担心继续加资金会被骗。
相关链接:关于投资的问题
丽水市公安局 回复:
您好,您的来信已收悉。建议您提现并删除软件不参与非法投资,如果不能提现,请您去当地派出所报案。








提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29