丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 3468|回复: 0

【网络问政解民忧】顶层平改坡如何办手续?地下车库地面破损如何处理?答案来啦!

发表于 2021/8/11 10:23:26

莲小布

hello,小布的老朋友新朋友们,大家好,又到周六了,这期的@万象山脚将会从“莲都区网络问政直通车”中选取哪些百姓关注的内容呢?来看本期导读!

本期导读顶层平改坡需要办理什么手续?地下车库地面破损问题如何解决?[@万象山脚]!

顶层平改坡咨询

网友:jiangsian

老小区顶层漏水严重,需要在屋面改造坡顶,需要到哪些部门办理哪些手续?

相关链接:顶层平改坡咨询

莲都区建设局 回复

网友您好!

你所咨询的老小区屋顶平改坡的问题已收悉。按照《丽水市区住宅建筑平顶改坡顶试点方案》(丽建发〔2010〕66号),平改坡试点区域为白云小区、灯塔小区,住户以幢为单位,统一设计。依据审批权责下放要求,以上两个小区的申请户到所属街道办事处申报审批。目前审批政策只对应白云小区、灯塔小区两个试点区域,试点区域以外暂无平改坡相关政策。



关于养老保险补缴问题

网友:风月无边

到退休年龄了,城镇职工基本养老保险缴费不满15年,能一次性补缴吗?

相关链接:关于养老保险补缴问题


丽水市人力社保局 回复

您好,根据《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》, 1. 社会保险法实施前(2011年7月1日前)参保,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年;2.社会保险法实施后(2011年7月1日后)参保,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年,谢谢。



囿山学校招生相关咨询

网友:xusuni

拆迁安置在龙门岭小区,但是户口还是村里,囿山小学招生是第几批?

相关链接:囿山学校招生相关咨询

莲都区教育局 回复

网友您好!

您所咨询的事项已收悉。莲都区教育局现答复如下:

因您咨询的内容没有说清楚,比如是哪一年被征迁的、原房产信息、家长和适龄儿童户口在哪里等信息都没有提供,因而区教育局教育科表示没办法进行答复。请您补充相关信息后,莲都区教育局再作答复。还有不明白的地方,您也可以致电莲都区教育局教育科咨询,电话2132905。


地下车库地面破损问题

网友:天马009

有一事本人已通过不同渠道,向物业、社区、建设局等部门反映了多次,至今没有解决,不知像这样的问题到底应该怎么解决?问题很简单:就是联城区域蓝色清水湾小区61幢地下车库里面入口处公共区域部分,地面大面积破损,请协调相关部门或物业尽快加以修缮,还地下车库一个安全环境。

相关链接地下车库地面破损问题

联城街道 回复

您好,您的帖文已收悉,现答复如下:

蓝色清水湾小区原物业(莲花物业)因物业费收缴及维护等原因和小区业主矛盾突出,根据广大业主要求退出了小区服务管理。根据物业管理条例街道社区临时选择广申物业公司进驻小区进行代管服务,服务期限截止召开业主大会重新选聘物业公司为止。因收费较低,临时物业只涉及日常保洁、公共绿化修剪、门卫24小时值班等基础服务。下一步,街道社区将对你小区业委会进行换届选举,由业委会牵头重新选聘物业公司并签订服务合同,维护好小区的各项基础设施。


乡镇街道的常住人口

网友:理想国

你好,莲都区“七普”各乡镇街道的常住人口数可否公布下?

相关链接:乡镇街道的常住人口

莲都区统计局 回复

您好,莲都区“七普”各乡镇街道的常住人口等相关数据,已经于7月30日在莲都发布微信公众号正式发布,点击相关链接:你住的地方有多少人?答案来了!莲都两街道常住人口破10万→



公交车空调口漏水问题


网友:某

在乘坐313公交车时,头顶有水珠滴下,抬头一看,是空调口那边在漏水。而且这也不是一次两次了,很多次。

相关链接:公交车空调口漏水问题

丽水市公共交通集团有限公司 回复

市民您好:关于您反馈的建议已收悉,非常感谢您对公交事业的关心和支持。由于您未提供相应车号,公司会通知313线路所有驾驶员先排查车辆空调口漏水问题,并对存在该情况的车辆进行维修。如市民下次再碰到该问题,烦请记下车号和公交公司联系,联系电话:2178576。感谢你对公交工作的关心和支持,给您造成的不便深感歉意!





提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29