丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 14992|回复: 0

【网络问政解民忧】从上海返莲需要强制隔离吗?大搬快聚的安置方式有哪些?答案来了!

发表于 2021/8/11 10:27:04

莲小布

hello,小布的老朋友新朋友们,大家好,又到周六了,这期的@万象山脚将会从“莲都区网络问政直通车”中选取哪些百姓关注的内容呢?来看本期导读!

本期导读从上海返莲需要强制隔离吗?大搬快聚富民安居的安置方式有哪些?

关于小学入学的三个问题

提问网友: 小学生家长

家里有今年9月要入学的小学生,已经在7月填报了报名信息并审核通过,根据政策是囿山第三批次的范围,请问:

1、如果该批次无法录取,需要安排统筹到其他学校的啥时候会通知?

2、统筹的时候是否会参考家长的意向和志愿学校?

3、囿山本校的第三批无法录取的学生是否能统筹安排到长岗背校区?

相关链接:关于小学入学的三个问题

莲都区教育局 回复:

网友:您好!

您所咨询的事项已收悉。莲都区教育局现答复如下:

如果学区报名人数超过招生计划数时,将根据录取批次招生规则进行录取。未被划片学区学校录取的适龄儿童实行统筹安排。

未能划片录取的学生,莲都区教育局工作人员会电话跟家长联系,确定就近统筹安排入学的学校。至于统筹安排到哪个学校目前尚不清楚,这需要视相关学校按户籍人数录取后空余学位而定。

如还有什么疑问,请致电区教育局教育科,电话2132905。



关于儿童户籍及学区的问题

提问网友:甜甜的苦瓜

2016年6月出生的儿童,户口是白云小区集体户,2020年因换房把白云小区的房子卖了,买到城东中粮天悦湾,房子已经开始交按揭,天悦湾要明年年底交付,明年9月小孩小学是报大洋路小学还是长岗背小学?如希望就读长岗背小学应如何准备资料,怎么样安置户口?

相关链接:关于儿童户籍及学区的问题



莲都区教育局 回复:

网友:您好!

您所咨询的事项已收悉。莲都区教育局现答复如下:

一、按照适龄儿童户籍,属于大洋路小学教育集团大洋路校区学区内;根据政策,在学区内有户口无房产的统筹安排入学。

 二、长岗背小学以适龄儿童在学区内的户籍为依据实行划片招生。因此,需要将户主及适龄儿童户口迁入相应学区范围。

如还有什么疑问,请致电莲都区教育局教育科,电话2132905。


关于来莲返莲的问题


提问网友:我物空

明天,我妈妈要从上海浦东唐镇,乘坐高铁回丽水。我妈妈因为皮肤问题,没有打疫苗。这种情况的,回丽水会被强制隔离吗?

相关链接:关于来莲返莲的问题

莲都区卫生健康局 回复:

您好,根据全国疫情中高风险区划分情况,目前从上海市浦东新区川沙新镇华夏二路1500弄心园西苑小区来莲返莲的,需落实14天集中隔离+7天日常健康监测;从上海市浦东新区川沙新镇来莲返莲的,需落实14天日常健康监测,其中第1天、第14天需做核酸检查。其他地方来莲返莲的暂时不需要,但需做好自我健康监测。后续根据中高风险地区调整情况及时落实对应的管控措施。


关于大搬快聚富民安居的问题

提问网友:小军

我想咨询一下现在大搬快聚富民安居的安置方式。现在还有迁建安置吗?谢谢

相关链接:关于大搬快聚富民安居的问题

莲都区农业农村局 回复:

您好!关于您的提问现答复如下:根据《莲都区“大搬快聚富民安居”工程实施意见》(莲政发〔2020〕11号)文件“大搬快聚富民安居”工程的安置方式有:

(一)公寓安置。指搬迁对象在区政府批准确认出让给房企建设开发的集中安置小区,购买公寓房进行安置的方式。公寓安置以碧湖镇、联城街道等集聚性较强的中心镇(街道)区域为主,具体地点、房价等另行规定。

(二)货币安置。指搬迁对象自行解决居住生活,自行放弃其他安置方式,给予一次性领取相应货币的补助。货币安置需提供赡养承诺书、购房合同或不动产权证等相关材料。

(三)迁建安置。指搬迁对象在城镇规划区外统一规划的土地上审批建房安置。相关规定参照《丽水市区农村农民建房审批暂行管理办法》(丽政发〔2013〕9号)执行。集中建房安置由当地乡镇(街道)负责迁建小区的规划、设计和管理等工作,集体建设用地允许跨村使用。

(四)兜底安置。经认定的困难搬迁对象,可申请本乡镇(街道)区域内免租房安置。免租房由各乡镇(街道)落实和管理,乡镇(街道)可充分利用闲置的国有资产建设一批免租房。符合集中供养的对象,原则上安排到敬老院集中供养。

如还有疑问可就近咨询当地乡镇(街道),或者电话联系“大搬快聚”指挥部政策组,联系电话:0578-2030628。谢谢!


关于缴纳社保的问题

提问网友:关

编外用工单位不按规定予以缴纳社保,合同中也不体现用工时间,该如何维权?

相关链接:关于缴纳社保的问题

莲都区人力社保局 回复:

您好,请拨打莲都区劳动人事争议仲裁院咨询电话0578-2278063,工作人员会根据您的具体情况进行更有针对性的答复。


关于婚假的问题


提问网友: 我物空

我是机关事业单位工作人员,准备结婚,请问婚假可以请几天?好事将近,需要安排时间了。

相关链接:关于婚假的问题

莲都区人力社保局 回复:

你好,根据《婚姻法》及《浙江省机关事业单位工资福利离退休工作实用手册》中提到“法定婚假”,即按法定结婚年龄(男不早于22周岁,女不早于20周岁)结婚的,可享受3天婚假。




提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29