丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 169|回复: 33

青田春桓氧化厂污染,两公里路、一周时间,难请环保来执法

发表于 2012/12/9 10:06:49
[align=left]青田县春桓氧化厂,饮用水保护区上的污染[/align][align=left]两公里路、一周时间,当地环保部门很忙、执法难[/align][align=left]青田县温溪镇春桓氧化厂,温溪镇汛呈南路[font=Calibri]52[/font]号附近,厂后就是瓯江支流温溪。[font=Calibri]12[/font]月[font=Calibri]3[/font]日下午,流域污染源调查组调查发现,就在该厂后,一股淡红色水不断在溪面扩散。水样呈强酸性。沿溪岸由北至南,尽管温溪溪水湍急,但检测显示,两米开外、近十米沿岸水面都呈明显酸性。而瓯江从温溪往东,不远处就是位处下游的温州市饮用水保护区![/align][align=left]这家氧化厂有铝氧化工艺,需要用到强酸来表面处理。门口没有厂牌,简陋的厂房车间,也未见酸雾处理设施。[/align][align=left]强酸污水外流严重,相应位置是在污水处理池附近。外流污水显然没有经过处理。[/align][align=left]当地傍晚,调查组立即联系了当地环保部门,但遗憾的是,温溪环保所工作人员表示,这段时间很忙,有时间了再去查看。[/align][align=left]两天之后,调查组再次接到温溪环保所工作人员来电,强调这一周都很忙,没有时间过去。[/align][align=left]而实际上,从温溪镇到该污染点,不过[font=Calibri]1-2[/font]公里。[/align][align=left]污染持续,而青田的环保部门又要到什么时候才能去看看?[/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left]强酸污水在溪面扩散[/align][align=left][attach]50475[/attach][/align][align=left] [/align][align=left]检测显示,溪面两米开外都有明显酸性[/align][align=left][attach]50473[/attach][/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left]强酸水对应这个位置[/align][align=left][attach]50474[/attach][/align][align=left] [/align][align=left] [/align]
发表于 2012/12/9 10:10:50
:funk::funk::funk:
发表于 2012/12/10 9:10:27
天哪,没人管的啊?
发表于 2012/12/10 9:12:23
太可怕了,不会没人管吧,伤天害理啊
发表于 2012/12/10 9:17:27
{:soso__532305895962247641_4:}
发表于 2012/12/10 9:34:02
很忙二字不应该成为执法部门不执法的理由!
发表于 2012/12/10 9:38:03
到底是要发展还是要环境·咱小老百姓不懂当官的心
7#小安
发表于 2012/12/10 10:08:27
青田环保部门表示年底了不适合去这些地方看
发表于 2012/12/10 11:38:30
和年底有关系吗
9#文哥
发表于 2012/12/10 11:49:16
{:soso_e126:}
发表于 2012/12/10 15:02:06
环保部门收钱了,当然不办事了。
发表于 2012/12/11 10:00:54
哎,无奈,执法部门又不是生活在真空里,这里污染了,其实水啊,空气啊都是循环的啊
发表于 2012/12/11 10:01:07
人愚蠢自此,害人害己啊
发表于 2012/12/11 10:02:02
报警!!!
发表于 2012/12/11 10:07:56
执法部门说很忙,在忙些什么啊?在忙着收礼吗?
15#肥肥
发表于 2012/12/11 10:10:18
坐等答复
发表于 2012/12/11 10:43:31
{:soso_e111:}
发表于 2012/12/12 9:10:05
年底了要吃饭发福利了,没时间做事
发表于 2012/12/12 9:24:23
救命啊~
发表于 2012/12/13 11:25:41
再次顶起!等说法
20#官湖
发表于 2012/12/14 11:59:03
真心希望好好管管啊
发表于 2012/12/14 14:44:26
这个水的ph值达到4
发表于 2012/12/14 14:57:46
都没人理睬吗?
发表于 2012/12/14 16:05:56
哎,好山好水就这么糟蹋了
24#SHMILY
发表于 2012/12/14 16:12:31
青田的没空,找丽水的啊·或者直接找省里!
发表于 2012/12/14 19:37:18
不是没有人管这个也是先招商再治理,
发表于 2012/12/15 10:42:37
{:soso_e111:}
发表于 2012/12/16 14:11:58
典型的饮鸩止渴
28#白羽
发表于 2012/12/17 9:18:07
先污染后治理,搭进去多少代价啊,都是活生生的人啊
发表于 2012/12/17 9:20:25
为百姓做点实事有那么难吗
发表于 2012/12/18 9:21:56
继续顶~
31#非议
发表于 2012/12/18 9:25:17
这样污染居然领导看不到?
发表于 2012/12/18 9:36:51
我们领导太忙了
发表于 2012/12/18 10:18:32
其实我们大家都是受害者,那些环保部门的人也跑不掉
提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29