丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 174|回复: 8

一张图片看门道!

发表于 2013/9/6 9:32:18
[font=黑体][size=4] [/size][/font][font=黑体][size=3] 我相信很多人都已经看过《瓯江报道》关于灯塔新村丽阳坑河面上这些垃圾箱的新闻报道了。不知道大家是不是和我一样有这样的想法,这个为什么不规划一下,纳税人的钱就不是钱吗,出了这样的事没有人来担责吗?本来我想写点长篇文章,但又怕最近查谣言的事,所以心慌啊![/size][/font][font=黑体][size=3] 事件的过程我不复述了,没有看过的朋友可以上丽水在线网,去看昨天的《瓯江报道》的网络版。在报道里也有人提出了这个问题,给垃圾箱改外立面是谁的决定,钱从哪里出?为什么刚改又拆,这又是谁的决定,钱从哪里出?那位市民说的很好,这些都是纳税人的钱,几个垃圾箱要5、6万块,说没就没了。这里我不想扩大了去说,怕查水表,但从这个方面可以看出,那些做办公室里的决策者是在拍脑袋做事情。后面的电话采访环节,公务部门的人员把责任推到了维护公司的身上。 [/size][/font] [size=3] 从这位人员的话中我们可以听出:[/size] [size=3]1、垃圾箱的改造是企业行为,与政府无关,这个责任撇的很清,比临时工还厉害,我想问的是企业行为是谁在付钱?[/size] [size=3]2、拆垃圾箱是因为创国卫检查组认为河道上不能建垃圾箱,所以就敲掉了。如此简单的决策,难道没有商量的余地?灯塔新村的情况如果不在这个位置放垃圾箱难道放他家里去吗?你愿意住在垃圾箱里?目前垃圾箱周围的居民都已经有很大怨言了,难道领导家闻不到臭味,全世界就都是香的吗?[/size] [size=3]3、领导说下部打算请专家过来看看,我看砖家的建议肯定又是一笔开销,领导应该很开心花这笔钱,一来有了担责的借口,二来纳税人的钱又有了“合理”的开销借口。[/size] [size=3]4、现在创国卫如火如荼,领导们压力都很大,但剑走偏锋,迟早会得到人民的审判。[/size] [size=3] 这里我只想提个醒,今天你们这样解决了这个垃圾箱的问题,符合了创国卫的要求,下步垃圾分类环保要求是否又要重新设计和建设?我怕查水表先写到这里。[/size]
发表于 2013/9/6 9:33:16
这个垃圾箱的设计真是高端洋气上档次!!
2#EJLee
发表于 2013/9/6 9:36:20
高端洋气上档次!!
发表于 2013/9/6 9:39:53
高端洋气上档次 理由更是高端洋气上档次
发表于 2013/9/6 10:26:30
据说是杭州的专家认为垃圾房容易造成环境二次污染,所以市区的很多垃圾房都被拆了,中行旁边的那个小弄,原来也有个垃圾房的,现在拆掉了,比原来干净了很多。
发表于 2013/9/6 10:48:55
创造gdp
发表于 2013/9/6 10:50:24
哎,建了拆,拆了建米有人对这个负责的
发表于 2013/9/6 11:21:55
[quote][size=2][color=#999999]蛋蛋后 发表于 2013-9-6 10:26[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=977858&ptid=391157][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 据说是杭州的专家认为垃圾房容易造成环境二次污染,所以市区的很多垃圾房都被拆了,中行旁边的那个小弄,原 ...[/quote] 当时专家的意思是即使换了垃圾桶也要改变清运方式 直接把垃圾桶运走 轮换空桶 否则要倒在地上在铲走的话一样是造成二次污染
发表于 2013/9/6 11:25:59
是二次污染啊,清运的人都有固定时间的,很多时候无法及时清理,污水横流,
提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29