丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 86|回复: 2

楼上漏水 楼下遭殃 有没有保护楼下的法律的

发表于 2014/3/2 10:30:55
[backcolor=white]楼上水管漏水了,漏得我和隔壁住户的卫生间都是水 、还刚好漏在我的热水器上,找社区他叫我们联系96345 ,楼上的啥事没有一样,我叫来96345的师傅,对面楼上的又大门紧闭...这漏.水难道要楼下的修?怎么修?[/backcolor]
发表于 2014/3/2 13:09:29
物权法有规定。  第九十二条 不动产权利人因用水、排水、通行、铺设管线等利用相邻不动产的,应当尽量避免对相邻的不动产权利人造成损害;造成损害的,应当给予赔偿。
2#白羽
发表于 2014/3/2 19:25:16
赔偿就别说了,能修修起来就不错了
提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29