丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 157|回复: 26

关于中山小学和水南小学合并的合理化建议!请大家进来看下

发表于 2014/4/1 22:36:02
[font=宋体,]按照莲都区教育局给的方案,中山小学,4,5,6,三个年级去水南上学,这样做有如下的弊端:[/font] [font=宋体,]一,不符合义务教育就近入学的原则。[/font] [font=宋体,]二,路途遥远,给家长接送造成很大困难,且增加了交通负担和环境负担。[/font] [font=宋体,]三,水南小学在化工厂边上,没有人会愿意孩子在化工厂旁边上学,原因你懂的。[/font] [font=宋体,]四,小水门大桥是危桥,附近路况复杂,大车很多,对孩子很危险。[/font] [font=宋体,]但水南小学已经快盖好了,总不能让它空着,浪费纳税人的钱,综合上述情况,本人提出下面的建议:[/font] [font=宋体,] 莲都区政府搬迁到水南小学,腾出区政府,给中山小学办学,形成老校区和区政府校区组成的一校两区格局。[/font] [font=宋体,] 且应该火速着手进行,赶在下学期开学前完成所有工作,让孩子们在安全舒适的环境里上课。[/font] [font=宋体,] 同意我意见的顶。[/font]
发表于 2014/4/2 8:39:03
这个可以有
发表于 2014/4/2 9:02:19
将区委党校帮过去也一样
发表于 2014/4/2 9:04:55
这个还真是很合理
发表于 2014/4/2 9:41:14
对,或者区委党校也可以
5#肥肥
发表于 2014/4/2 9:41:34
楼主说的有一定道理
发表于 2014/4/2 9:51:58
区政府搬了更合适
发表于 2014/4/2 10:06:19
中山小学,这么多年,为丽水培养了这么多人才,教育部门明知学校条件如此不好,却毫无作为。所以,我们的斗争目标:第一步,反对搬迁!第二步,要求政府把学校旁边的旧房,或者对面毫无用处的电影院拆迁,盖成地下是停车场,解决中山街停车难问题,地上是风雨操场的建筑,解决学校缺少运动场地的问题!
8#openid
发表于 2014/4/2 10:49:20
[quote][size=2][color=#999999]浅浅蓝 发表于 2014-4-2 10:06[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1085810&ptid=451482][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 中山小学,这么多年,为丽水培养了这么多人才,教育部门明知学校条件如此不好,却毫无作为。所以,我们的斗 ...[/quote] 支持! 既然上级领导觉得学校环境影响教学质量 同时又要遵循就近入学原则 那就得这么弄才行!
发表于 2014/4/2 12:51:53
[size=5]莲都区政府搬迁到水南小学,腾出区政府,给中山小学办学。[/size][size=5]这个办法好。增加的绿地面积、教学楼面积,解决了教育创建指标问题;拉动了水南区块的经济发展。[/size] [size=5]楼主真是有才,建议提拔为分管教育的副区长,大家快来投票[/size]
10#飞云
发表于 2014/4/2 12:56:04
好帖,顶。
发表于 2014/4/2 12:58:31
[quote][size=2][color=#999999]yang915 发表于 2014-4-2 12:51[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1085912&ptid=451482][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 莲都区政府搬迁到水南小学,腾出区政府,给中山小学办学。这个办法好。增加的绿地面积、教学楼面积,解决了 ...[/quote] 副区长太大了,我也就能当个教育局长的材料:)
发表于 2014/4/2 13:36:45
顶!!!!强烈反对!!!中国梦在哪里!!!!
发表于 2014/4/2 14:32:09
听说水南1—3年级要转中山来?那什么意思啊?
14#yao007
发表于 2014/4/2 15:28:35
[quote][size=2][color=#999999]wang181977 发表于 2014-4-2 12:58[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1085915&ptid=451482][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 副区长太大了,我也就能当个教育局长的材料[/quote] 当莲都教育局长是对你的侮辱,当县长都够格
15#yao007
发表于 2014/4/2 16:00:00
建议发几张大桥拥堵状况的照片
16#zjlsren
发表于 2014/4/2 19:19:26
这是个有建设性的建议,照此执行,我一定支持。
17#wlf723
发表于 2014/4/2 22:47:46
应该教育局搬过去,才是最理想的选择
18#eidie
发表于 2014/4/3 8:26:07
楼主说的有一定道理
19#yao007
发表于 2014/4/3 8:27:57
强顶
发表于 2014/4/3 8:54:47
:lol我孩子明年下半年可以进梦寐以全区最好的小学——中山了?
发表于 2014/4/3 9:07:18
楼主说得太好了,绝对支持,顶顶顶
22#yao007
发表于 2014/4/3 9:21:04
富有建设性、合理性、前瞻性的建议
发表于 2014/4/3 19:30:33
不搬!!坚决不去化工厂污染区,不过危桥,不要人均面积,我们要就要就近入学的权利,和安全的求学路,不要让老人小孩每天赶那么远路去上学。我们要真相,我们要知情。老百姓的满意的政策才是真正的好政策。那些为了政绩而让不顾百姓的利益的是恶政。
发表于 2014/4/3 21:30:49
[color=#333333]拒绝污染,还孩子一个健康的身体!如果搬了,长期让孩子处在污染环境中,这和[/color][color=#333333][color=#333333][font=宋体]陕西西安枫韵幼儿园给幼儿吃“病毒灵”有什么区别,一样是残害孩子的身体健康![/font][/color][/color]
发表于 2014/4/3 21:37:24
这个想法好,赞一个,党和政府是为人民服务的,应该马上行动起来,应会这么做的:D
26#yao007
发表于 2014/4/6 8:12:59
这么好的建议,不研究研究可惜了
提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29