丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 170|回复: 11

不谙实情的市教育局,连天宁中学在哪都不知道,能否实地察访一下。

发表于 2014/6/4 11:43:09
今天,看到了在“迫切要求天宁中学的食堂赶紧搬迁” 一贴中市教育局的一回复,很是无语:(丽水市教育局 发表于15楼 查看完整内容 [url]http://bbs.lsnews.com.cn/thread-459814-1-2.html[/url] 您好!经与莲都区教育局、莲都天宁中学联系,得知天宁中学于2002年建校,食堂宿舍楼于2004年9月投入使用。投入使用时,学校周边是尚未开发的农田,无住宅小区。 天宁中学的食堂宿舍楼为上海交大设计院设计,一二层为学生食堂,三至五层为学生宿舍,整个楼层建有两座楼梯,符合消防安全的需求。 学校食堂烟囱的煤烟问题,天宁中学食堂已计划购置电蒸饭机,煤烟问题将得到缓解。 )估计连天宁中学在哪都不知道,说是学校周边是尚未开发的农田,无住宅小区。能否实地察访一下,我来给你补一下地理知识:南边是市政府,西面是收储土地,北面是水木清华苑,东面是天宁三村。如此不谙实情,“—主义”严重,如何办得真事实事好事,起码这事办得很差。被投诉方怎说你就怎回答,要知道你是一个主管的上级部门,可不是天宁中学的传声筒。请市纪委和路线教育领导小组过问一下: 迫切要求天宁中学的食堂搬迁,理由如下: 一、食堂与学生宿舍一起,如果发生火灾,会对学生造成巨大威胁。 二、食堂与周围居民区水木清华南苑紧挨,烟囱直排,以煤作燃料,燃烧的一氧化炭、二氧化硫等有毒气体,严重污染到居民和学生。 三、食堂在早上四、五点就开始工作,鼓风机等声音造成了严重的噪音污染,使居民和学生无法正常休息。 四、创国卫、中国梦是大家共同遵守的,更何况学校是育人的地方,为生学创造良好的居住条件是学校分内的事,不污染到居民也是道德必须的。 基于以上理由迫切要求天宁中学的食堂搬迁!
发表于 2014/6/4 12:23:37
楼主,看清楚回复好吗,人家说了,“投入使用时”,意思是什么,意思是学校使用的时候,水木清华苑还没有盖呢。至于天宁三村,他们的食堂是影响不到了。 “购置电蒸饭机,煤烟问题将得到缓解。”他们也正想办法解决问题了,就让他们先试试这些办法吧 搬迁不太现实的。
2#zwlyx
发表于 2014/6/4 14:16:27
城市在不停变化,教育局不看现在的结果,如今天宁中学周边是居民,一楼是食堂,楼上是学生宿舍是不争的事实,难道一定要等事故发生后才整改吗?难道学生的生命这么不值钱吗?
3#SHMILY
发表于 2014/6/4 14:28:06
楼主,对方是说投入使用的时候,04年投入使用的时候,市政府是还不在那里的呀
发表于 2014/6/4 14:31:49
是啊,楼主是不是理解错了?
发表于 2014/6/4 14:38:38
教育局是说刚建成的时候周边没有住宅区。
发表于 2014/6/4 14:39:48
我觉得这个人是他自己理解错误了,听他口气好像是非要教育局答复他说学校食堂一定会搬迁
发表于 2014/6/4 14:46:23
为什么我回复的审核不通过呀,又没有说什么呀
8#licius
发表于 2014/6/4 15:04:03
[quote][color=#999999]蛋蛋后 发表于 2014-6-4 14:39[/color] [color=#999999]我觉得这个人是他自己理解错误了,听他口气好像是非要教育局答复他说学校食堂一定会搬迁[/color][/quote] 就是要搬迁也要给补贴,凡事都得先来后到吧。况且搬迁了,这么多学生吃饭怎么解决?
发表于 2014/6/4 15:51:13
是否可以考虑食搬迁到远离学生宿舍和居民区的其他楼,这样不是解决问题了嘛!
发表于 2014/6/4 16:35:45
搬迁工程大,不如买个蒸汽的速度快
发表于 2014/6/5 8:00:49
:(:(:(:(:(:(:(
提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29