丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 149|回复: 17

疑问:为什么医院没药而药店有,药店有这药医生怎么知道?

发表于 2014/6/27 9:34:16
[font=宋体,]前几天到市人民医院看病,看好后医生开了处方,叫我到医院前面的秀山丽水大药房买药,我问医生为什么不在医院拿而要到外面药店买,医生说这几种药医院里没有。这我就奇怪了,为什么医院没药而药店有,药店有这药医生怎么知道?是不是和市里的医改有关,因为医改要求医院药品零差价,这样就造成有些门诊利润高的药医院不卖而给药店卖了?据说这秀山丽水药店就是医院内部开的。难道医改叫的这么响,改了后就是这样的结果????[/font]
发表于 2014/6/27 9:38:50
晕死,这个事我也碰到过,医生还点名道姓告诉你去哪个药店买。
发表于 2014/6/27 9:39:58
因为那个药店就是他们医院开的啊
发表于 2014/6/27 11:26:13
:L:L
发表于 2014/6/27 11:30:47
:funk:
发表于 2014/6/27 11:50:02
可以去其他药店呀
发表于 2014/6/28 9:15:42
不要多想了,杭州也是一样的
7#白羽
发表于 2014/6/28 9:16:47
我也觉得很不合理。上次去医院,处方钱在第一次化验时已收了10元钱,在秀山丽水药房并不能用医保卡,我问了能否用医保卡,回答说不能用。我再反问你一下医院为什么没有这种药?要叫患者跑来跑去?是医院进不来药吗?而且可能缺少的药数量并不少。
发表于 2014/6/28 9:17:20
其实你是遇上好医生了,你应该感谢他而不是在这里喷。秀山丽水大药房是属于人民医院的子公司,但和人民医院普通医生真的没半毛钱的利益关系,医生叫你去那里买药,对你来说只有好处,同样的药,同样进医保,还不需要处方的钱;对医生来说,连可怜的一点处方钱都没了。如果他真的有私心,完全可以推荐你医院有的其它同类药。所以,有些事没弄清楚之前,口下留情吧
发表于 2014/6/28 9:18:02
医院的状况不是一下两下能改了的
发表于 2014/6/28 9:18:22
改来改去都是为了再剥老百姓一层皮!!!
发表于 2014/6/28 9:18:44
利益链。
发表于 2014/6/28 9:19:02
这里是一条利益链,我们老百姓就是他们的鱼肉啊
发表于 2014/6/28 9:19:25
有很多药医院都没有的,不是医生的原因,人民医院就像心内科速效救心丸也是没有的,速效救心丸不贵吧?一样要去药店买的
发表于 2014/6/28 9:19:48
我在缙云人民医院也遇到类似情况,医生开了药,我去划价、领药,回到医生那里后医生说还少一种药没拿呢,就在药房隔壁。我满腹狐疑走回去,在医院药房隔壁又发现了一个小药房,又是付钱,领药。一张处方,要赴两次钱,领两次药,是不是有什么猫腻?
发表于 2014/6/28 9:20:13
医改应该是有利老百姓的,为什么会操作成这样的结果?有些事也太明目张胆了啊!!!
发表于 2014/6/28 9:20:39
个人觉得这样的医改实在有违医改初衷,也是与老百姓利益相违背的
发表于 2014/6/28 9:23:07
我看论坛里多次有人提出疑问,医院也一直没有正面回复过。就说这个药方是合格合规的,哈哈
提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29