丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 179|回复: 37

丽阳街本来就很挤了 再设公交车专用车道 合理否?

发表于 2014/11/6 9:06:50
[i=s] 本帖最后由 暖的丽水 于 2014-11-6 09:10 编辑 [/i] 这两天看到丽阳街上从中山街路口到括苍路口画了黄色线条,并将内侧的车道改成公交专用车道,大家觉的合理吗?个人觉得会挤上加挤。 虽然现在全社会都提倡绿色出行,公交优先,做为一个中国公民应该全力支持。但丽阳街作为一条贯穿丽水城东西方向的主要车道,本身只有双向四车道,并且中间全部用隔离栏隔离了,从中山街到括苍路又是最中心城区,周边有粮油批发市、星火商城、三中路口,括苍路口又是东边进城必进路口,都是车流量大的地方,你将四车道分去二车道作为公交专用车道,可以想像,无非就两种情况,要么造成另外两条路排满了小车,要么公交专用车道上拍违章拍的很爽。虽然道路上有分公交专用车道,但你红绿灯上又没有,肯定在红绿灯路口会造成小车的乱插行为,公交车也只能排在后面等,并没有提高公交车的通行。另外这段路上有几路公交车,有几个站牌,为了这些公交车和站牌,占用这些公共资源,合不合适,合不合理,还请有关部门综合各种情况,以及其它公交专用车道的使用情况,斟酌再斟酌,万万不要做一些政绩工程。 建议各方面工作及时跟上。如划线后,经过路段,公交车免费坐一段时间。让大家体验公交车快捷方便后,能选择公交车,路面不那么 拥挤了,再实施划线,会不会更好点呢?不然挤上加挤,公交车快不起来,让大家对公交车失去信心,更多人选择小车出行,于事无补啊。
发表于 2014/11/6 9:38:40
听说有时间段的
发表于 2014/11/6 9:57:00
搞时间段,关键是,到时候挤起来身不由己啊
发表于 2014/11/6 10:13:38
这个画了也没用,高峰时段,大家还是会占用公交车道
发表于 2014/11/6 10:26:46
早上上班时间,公交车道禁行时间段,我在丽阳街看到一辆警车开在公交车道上,总没有执勤任务吧?
发表于 2014/11/6 11:42:32
我觉得政府要下大决心,让大家免费乘坐公交车一年半载的,大家习惯公交车了,路上就空起来了
发表于 2014/11/6 11:45:42
其实也合理,鼓励坐公交,确保公交先行,准时到达。
发表于 2014/11/6 11:54:48
前提是要让大家对公交又信心先啊
发表于 2014/11/6 13:03:28
:funk::funk:
发表于 2014/11/6 14:56:34
公交车不走公交专用道,怎么处理?我估计丽水大部分公交车司机都不甘于走一个车道。
发表于 2014/11/6 15:36:37
个人觉得更拥挤了,而且很多路口设的非机动车左转弯待走区让右转弯的车处在一个很尴尬的位置
11#tjw1388
发表于 2014/11/6 19:48:58
是有时间段的,但是在确定的时间段,政府有没有计算过总共有多少辆公交车能经过,没几辆公交车经过,其他的车不能入,那这个路权怎么解决,而且都是在上下班的高峰期,我绝得不能什么都参照杭州等大城市的做法,他们有多少公交车,我们这有多少公交车,有没有考察论证过,不能总什么都参照吧,总是有区别的,很简单的参照,你们城北路设置起来了,但是有多少公交车经过城北路呀?
发表于 2014/11/6 20:53:36
顶楼上的说法,要么把计划告诉大家,不要先设立起来,大家集成一锅粥了,又觉得不合理,然后不了了之
13#lily
发表于 2014/11/7 8:20:07
丽水政府还是要下定决心,拓宽丽阳街或者搞个高架之类的,才能根本解决问题。
发表于 2014/11/7 16:53:08
个人觉得,设置公交车道也是解决市区越来越拥堵的一个办法,全世界很多大城市也是实行这样的公共交通优先的。但必须满足一定的条件 1、市区的公交路线设置足够合理,公交班次足够多 2、相应的道路要有足够的车道设置 3、在一定条件下,公交车道允许其他车辆进入
发表于 2014/11/7 16:55:59
不要一味的学习人家,也要看自己是不是适合呀。
发表于 2014/11/7 16:57:26
本来道路就应该够窄了,还要这个搞出来!
17#白羽
发表于 2014/11/7 16:57:46
设置公交专用车道是合理的,但是还是得从实际出发,那边路实在是窄。先实施看看,说不定畅通了,也说不定还真更堵了。
发表于 2014/11/7 16:58:21
这么说来,还真感觉 不适合呀。
发表于 2014/11/7 16:58:43
我个人觉得,设置下也可以,鼓励大家公交出行嘛,而且公交优先也只是在白天,晚上应该不会限制吧?
发表于 2014/11/7 16:59:34
公交专用车道专用时间:每日7:45—8:45、16:45—18:30 上下班高峰期 大家让让
发表于 2014/11/7 17:00:28
要不绕道,要不公交出行!!
发表于 2014/11/7 17:00:39
真的太挤了
发表于 2014/11/7 17:01:23
那里真的是很多车的,平时都已经排队了,如果再弄个公交车道,那估计一个红灯前,车都要排到头不
发表于 2014/11/7 17:01:48
看样子,以后要公交出行了呀
发表于 2014/11/7 17:02:20
不是特别合理,这是倡导大家不要开车的意思吗?
26#唐风
发表于 2014/11/7 17:04:07
像我这样没有车的人,是需要公交优先的
27#唐风
发表于 2014/11/7 17:04:18
有关部门在城北街(括苍路至中山街)路段、城北街(紫金路至开发路)路段、开发路(城北街至丽阳街)路段、丽阳街(括苍路至开发路)路段设置了公交专用车道,公交专用车道专用的时间是每天早上7:45-8:45,还有下午16:45-18:30。在这两个时间段内,只准许公共汽车、校车、7座(含)以上客车、出租车和实际乘员2名以上(含2名)的小型汽车通行,其他车辆不得驶入公交专用车道。
发表于 2014/11/7 17:04:55
意思是车上只有一个人的不得进入吧
发表于 2014/11/7 17:05:52
楼主,别纠结了,有规定实际乘员2名以上(含2名)的小型汽车通行,其他车辆不得驶入公交专用车道。 只要你的车上坐了2个人以上,都可以开的。只有一个人的时候不能开上去。
发表于 2014/11/7 17:06:21
据说只是高峰期的时候不能开 还是能理解的
发表于 2014/11/7 17:06:44
其实小城市嘛就不要什么都学大城市那一套了,比如说花园路这种宽路段设公交专用道还算合理,其它地方本来比较窄,并且丽水开私家车的应该要比坐公交车的人比例大吧,在这种情况下只会造成更加拥堵的现象,也不知道相关部门是怎么考虑的。
发表于 2014/11/7 17:06:57
一个人开车就活该被堵死嘛,不合理
发表于 2014/11/7 17:07:17
高峰期就避开那个路段呗,堵不起,还是躲的起啦!
发表于 2014/11/7 17:07:39
感受到了深深的恶意,一个人开车的就不让,歧视单身狗,哼!
发表于 2014/11/9 20:35:39
就一个人的车子不让开而已,那基本是空设的,谁还去监督车上几个人啊
发表于 2014/11/9 21:22:05
高峰期更挤啊,不知道最后结果会如何
37#d220202
发表于 2014/11/9 23:30:59
两车道就别玩这个了吧!
提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29