丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 323|回复: 6

农妇被打何处申冤?

发表于 2017/6/26 10:16:53
本人是丽新乡咸宜村村民,在五月二十号时与人发生口角被人合伙打伤,经鉴定为轻伤2级,在受伤期间对方态度恶劣拒不支付医疗费用,派出所叫双方调解也拒不到场。因某些人为因素,派出所只叫我们去法院提起民事诉讼,对于行凶者约束很小,到时又是一段漫长的讨要赔偿的路,对于我一个农村妇女来说,无异于难于上青天。我认为这对伤者是很不公平的,对这种态度恶劣的人,派出所不追究对方刑事责任没有对行凶者进行处罚,对于伤者我很不能接受。打了人不用出钱又不用受处罚法律威严何在。希望上级领导部门为我做主。
发表于 2017/6/26 11:02:07
当地乡政府也不管吗?
发表于 2017/6/26 15:50:23
王和法,是分开的。。。
3#licius
发表于 2017/6/26 16:39:48
派出所只能协调,后续的找法院。
发表于 2017/6/27 9:44:09
政法委会管吗?这个部门职责是什么我真不懂。
发表于 2017/6/27 11:48:41
轻伤你可以直接起诉到法院,刑事附带民事,同时针对对方有逃避的行为,在起诉的同时,申请法院对被告人采取强制措施,防止被告逃脱。 你走到这里,他就会到你家求你了。
发表于 2017/7/27 7:37:54
其实农村维权是很难的·
提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29