丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 160|回复: 0

"问政直通车"赞声多:网络发言人干在实处

发表于 2016/2/16 17:03:38
人勤春来早,新年新气象。猴年工作日刚开启,丽水网“问政直通车”的网络发言人洋溢着浓浓的工作激情。积极帮办、干在实处,赢得了网民的点赞与好评。   2月14日至16日,春节假期后正式上班的头三日,就有16个相关问政帖文通过丽水网“问政直通车”发布,网民点击量5万余人次,问题均得到了相关部门网络发言人的及时答复,网友纷纷点赞,好评如潮。   [b]掷地有声,处理问题便捷有效[/b]   2月14日,网民“南明小调”在丽水网“问政直通车”发帖称,过年期间回丽水走亲访友,被南明湖的好环境好风景吸引,不过在古城岛湖内发现不少垃圾,并配图。随后,丽水市瓯江景区管委会网络发言人答复,已安排落实,会及时进行清理,接下来还将进一步加强巡查。一小时后,丽水市瓯江景区管委会再次上网回帖,并发布了工作人员清理河道及清理后干净河道的照片。“雷厉风行,点赞!”“神速!超赞!”“上班第一天就辛劳工作,不错”……网民纷纷回帖为职能部门竖起大拇指。   春节期间,市区限制燃放烟花爆竹,根据规定,除夕当天至下一年正月初五,以及正月十五元宵节当天,允许燃放烟花爆竹,其余时间均为禁放。网民“一号当铺”反映,2月15日(正月初八)到处都是鞭炮声,希望公安部门查处。   当天下午,丽水市公安局网络发言人给出初步答复,表示已部署警力加大巡查力度。第二天,丽水市公安局再次答复,接到网民反映后,莲都警方部署200名警力上街巡查,共处罚了两起违规燃放鞭炮商户,制止50余家准备燃放鞭炮商户,发现两家违规贩卖烟花爆竹的商户,并将这两家违规贩卖的商户移送给市安全生产监督管理局处理。发帖网民得到网络发言人答复后,也跟帖给予好评:“公安局答帖非常细致,当天下午鞭炮声少了很多,现在都听不到了。警察叔叔辛苦了!”   [b]事无巨细,民生小事化解热门投诉[/b]   2月15日,网民“黑米”投诉,市区厦河商城里一家名叫“缙云大排档”的餐饮店乱收费,平时卖2元钱一瓶的啤酒,现在卖4元钱一瓶,平时20元一盘的炒菜,现在卖48元一盘,希望相关部门能管一管。跟帖中,不少网民也表示,春节期间,多数店家违规涨价,实不应该。   当天下午,丽水市发改委给出详细答复,根据网民提供的线索,发改委价格行政执法人员已对该店(“缙云大排档”)的价格行为进行了检查,发现该店存在明码标价不规范的问题,执法人员已经当场要求该店进行整改,下一步发改委将依法对该店进行处理。网民对职能部门的有效处理给予了好评。   丽水市区禁鸣喇叭,2月15日,却有网民反映301路公交车经常乱按喇叭,喇叭声音响亮,噪音污染严重,有几次还把小孩吓哭了,驾驶员素质有待提高。随后,有其余网民反映,17路、18路、203路等公交车驾驶员也经常乱按喇叭,建议政府相关部门拿出措施。   丽水市交通运输局接到网民反映后,立即行动,车队长约谈301路公交车驾驶员,对于驾驶员进行了批评教育,要求其在市区路段行驶过程中严禁使用汽车喇叭。并再次组织驾驶员进行市区禁鸣及非市区路段喇叭使用的培训,加强关于市区禁鸣规章制度的学习,再次向驾驶员强调市区禁鸣的问题,严禁驾驶员在市区行车过程中乱按喇叭。   [b]随时答复,阳光沟通零距离[/b]   2016年1月1日起,全面实施二孩政策,在丽水网“问政直通车”里,关于二孩政策的一些帖文一直较受关注。2月15日上午11时,网民发帖咨询:本人和夫人符合生育二孩政策,请问夫人产后,丈夫可以享受几天的陪护假?   仅仅两个小时后,尚在午休时间,丽水市人力社保局网络发言人便进行回帖,首先恭喜楼主喜迎二孩,拉近职能部门与网民的关系,随后进行了详细解释:根据《浙江省人口与计划生育条例》第三十条规定,2016年1月1日以后符合法律、法规规定生育子女的夫妻,女方法定产假期满后,享受三十天的奖励假;男方享受十五天护理假。   发帖人为网络发言人点赞:效率真高!谢谢!随后,又追问:如果单位不给女方30天奖励假,该找哪里维护权益呢?丽水市人力社保局网络发言人也再次回帖告知:如果用人单位不履行相关法定义务,可向卫生和计划生育部门投诉,由卫生和计划生育部门依法处理。午休时间积极答复,细致耐心多次回帖,赢得了发帖人的点赞和其他网民的好评。
提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29