丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 100|回复: 1

丽水交通违法排行榜,不想被罚的看过来

发表于 2016/3/4 10:15:27
俗话说人在江湖飘难免不挨刀,车子天天在路上开,一不小心就可能吃罚单。2015年,咱们丽水到底有多少人因为交通违法被处罚了知道不?丽水人被处罚最多的交通违法有哪些?又是哪些路段最容易被处罚?大数据时代,让数字说话。别着急,小编这就一一告诉你,收好不谢,请叫我雷锋! 2015年,丽水全市共处理道路交通违法行为738688起,交通违法处罚金额96813248元,接近亿元啊,真是吓死宝宝了 不过交警蜀黍说:“我们真心不想罚你的钱,没有违法就没有处罚。” 所以,以下内容请睁大眼睛擦亮眼镜看仔细喽,钱多分多不怕危险的,可以任性飘过~~ 处罚最多的八项交通违法行为(排名分先后): 违法停车(301770起) 超速(131659起) 闯红灯(49400起) 不按导向车道行驶(36190起) 违反禁令标志指示(35691起) 不按规定使用安全带(29878起) 违反禁止标线指示(13119起) 逆向行驶(9989起) 也就是说,这几项是2015年丽水人最容易被处罚的交通违法行为,肿么样?这当中有没有你的“贡献”?想要不再被罚?那以后可要小心了,别再犯同样的错误了哦,尤其是下面这些路段: 违法停车:莲都区解放街路段、丽阳街路段、万地广场周边路段 确实现在市区停车是越来越难了,但也不是完全没地方停,这个,小编在上期就做过一个调查,绝对有发言权。有人会说了,我就停那么几分钟,交警贴单实在是太勤快了。小编要说的是,每个人都随意停车,哪怕都只是几分钟,那路上也就长期有车子停着了;车辆违停会导致车道变少,迫使非机动车在机动车道行驶,进而就影响了通行效率和安全!所以,请亲们一定要改变“到哪车子停哪”的错误观念,让车子停到停车场/位去,多走几步路,健康又安心。 超速:缙云219省道磐缙线59公里120米路段、外早线1公里790米路段、遂昌高速出口水阁路路段 十次事故九次快,超速的危害想必不用多说了吧?《速度与激情》那是电影,“速度与鲜血”才是现实,小编只想说一句:迟到总比永远不到要好! 闯红灯:开发区绿谷大道垟店岭路口、绿谷大道西站路路口、景宁人民北路与环城北路路口 闯红灯这事,过去了,你会比别人快一分钟,没过去,你可能比别人快一辈子,自己掂量掂量吧 不按导向车道行驶:云和城南路与新建路路口、解放东路与仙宫大道路口、莲都区紫金路与长虹街路口 直行车道左转、左转车道直行,无视车道行驶,刮刮蹭蹭随时找上你,运气不好就是车仰人翻啦 违反禁令标志指示:缙云寺后西路、遂昌北溪路与公园路路口路段、青田临江东路 禁止通行要通行,禁止左转要左转,禁止直行要直行……花钱可以任性,吃饭可以任性,开车不能太任性哦 不按规定使用安全带:景宁云寿线、莲都区绕城公路、松阳港排线 一个小动作,危难时刻保性命,别怪蜀黍罚你,罚你真的是为你好 违反禁止标线指示:莲都区灯塔街城东路路口、丽阳街宇雷路路口、开发区遂松路成大街路口 单黄线双黄线,只要是实线,千万不要越 逆向行驶:开发区遂松路成大街路口路段、莲都区继光街高岭弄路口路段、云和城南路新建路路口路段 贪图一时方便逆向行驶,轻则交通拥堵欲速则不达,重则车毁人亡后悔莫及。
1#407室
发表于 2016/3/4 11:35:47
[code]确实现在市区停车是越来越难了,但也不是完全没地方停,这个,小编在上期就做过一个调查,绝对有发言权。[/code]有本事把丽水市区所有停车场、停车位用地图标明,以此告知民众。
提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29