丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 1201|回复: 0

都来看看

发表于 2018/2/6 15:05:25


老百姓建房何时才能做到“最多跑一次”?





现在全省全市都在全力推进最多跑一次,试问老百姓建房何时才能做到最多跑一次呢?我是碧湖镇的一位村民,从是2017年审批的建房,在审批的过程当中,虽然没有达到所说的最多跑一次,但凭良心说确实是比以前快多了,但是不是还能再快些呢?还能不能让我们再少跑几趟呢?下面我来介绍我自己的亲身经历:首先是四邻协议的事,隔壁邻居的哪几户必须要签字的为什么不在第一次看地基的时候就告知我们户里,要等我们其他材料送去了再叫我们补。好不容易材料全了等公示结束了,通知我们去画施工图,施工图画好送到镇里203办公室,以为现在总可以办动工证了吧?可203办公室告诉我还要找有证的泥水老师签完施工合同并把泥木匠证带来登记后才能办动工证。回去后第二天我约了泥水老师又一起来镇里,老师告诉我他的证在镇政府许国华那里,我们去208办公室又没碰到人,电话联系了说在外面有事情叫第二天再来。第二天我们去208办公室签了施工合同,208告诉我叫我动工证办好以后再到他那里交施工保险费。过了约一个星期,镇里电话通知我说动工证已经办好送到执法那里了,叫我要交保险费的话去203办公室拿材料。可我去203办公室材料拿了去208办公室交保险费的时候同办公室的人又告诉我经办人不在,电话联系了又说叫我下午再来。



最后审批总算办好了,但总感觉有几点搞不明白。1、审批不是一直在强调一次性告知吗?邻居哪些需要签协议哪些不需要签,为什么不在看地基的时候就一次性告知呢?2、泥水老师的证为什么不能让本人自己保管要由镇里代管呢?建房户一般找的泥水老师一般都是本村或附近村的,如果证给老师自己保管那不是更方便户里与泥水老师吗?3、建房子必须要交施工保险费吗?这费用是属于政府收费还是企业收费?如果是企业收费为什么要政府代办?4、如果是政府代办的如收费类的业务,为了方便我们老百姓,为什么不统一设在窗口,还要我们户里要电话预约?从申请到结束,我仔细算了一下共跑了7次。递交申请1次;再补四邻协议1次;公示结束拿公示单1次(拿去画图纸);图纸画好图送1次;送施工合同1次;交施工保险2次(第一次碰不到人)。



上面的这些问题是我自己建房审批中实际碰到的,希望能引起相关部门重视,真正地让我们老百姓审批房子也能做到最多跑一次。








提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29