丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 1768|回复: 3

都来看看

发表于 2018/2/6 15:05:30


老百姓建房何时才能做到“最多跑一次”?





现在全省全市都在全力推进最多跑一次,试问老百姓建房何时才能做到最多跑一次呢?我是碧湖镇的一位村民,从是2017年审批的建房,在审批的过程当中,虽然没有达到所说的最多跑一次,但凭良心说确实是比以前快多了,但是不是还能再快些呢?还能不能让我们再少跑几趟呢?下面我来介绍我自己的亲身经历:首先是四邻协议的事,隔壁邻居的哪几户必须要签字的为什么不在第一次看地基的时候就告知我们户里,要等我们其他材料送去了再叫我们补。好不容易材料全了等公示结束了,通知我们去画施工图,施工图画好送到镇里203办公室,以为现在总可以办动工证了吧?可203办公室告诉我还要找有证的泥水老师签完施工合同并把泥木匠证带来登记后才能办动工证。回去后第二天我约了泥水老师又一起来镇里,老师告诉我他的证在镇政府许国华那里,我们去208办公室又没碰到人,电话联系了说在外面有事情叫第二天再来。第二天我们去208办公室签了施工合同,208告诉我叫我动工证办好以后再到他那里交施工保险费。过了约一个星期,镇里电话通知我说动工证已经办好送到执法那里了,叫我要交保险费的话去203办公室拿材料。可我去203办公室材料拿了去208办公室交保险费的时候同办公室的人又告诉我经办人不在,电话联系了又说叫我下午再来。



最后审批总算办好了,但总感觉有几点搞不明白。1、审批不是一直在强调一次性告知吗?邻居哪些需要签协议哪些不需要签,为什么不在看地基的时候就一次性告知呢?2、泥水老师的证为什么不能让本人自己保管要由镇里代管呢?建房户一般找的泥水老师一般都是本村或附近村的,如果证给老师自己保管那不是更方便户里与泥水老师吗?3、建房子必须要交施工保险费吗?这费用是属于政府收费还是企业收费?如果是企业收费为什么要政府代办?4、如果是政府代办的如收费类的业务,为了方便我们老百姓,为什么不统一设在窗口,还要我们户里要电话预约?从申请到结束,我仔细算了一下共跑了7次。递交申请1次;再补四邻协议1次;公示结束拿公示单1次(拿去画图纸);图纸画好图送1次;送施工合同1次;交施工保险2次(第一次碰不到人)。



上面的这些问题是我自己建房审批中实际碰到的,希望能引起相关部门重视,真正地让我们老百姓审批房子也能做到最多跑一次。








发表于 2018/2/24 14:57:11

楼主你好:

首先感谢你对我们农民建房审批过程当中存在的问题提出忠恳的批评与建议。关于你在贴中提出的几个问题,现在予以答复如下:

1、关于农民个人建房审批材料,我们早已经实行一次性书面告知制度。要不要签订四邻协议并不是强制要求,而是根据民法要求,要看具体审批事项会不会对四邻相关权力人的合法权益造成影响。如:对四邻住宅日照产生的影响是否符合规范要求,这需经日照分析软件分析后方可确定而不能在现场给出答复。所以楼主反映的补签四邻协议的事有时候是会存在的。

2、关于代管泥木工匠证书和要求签订施工合同一事。首先,泥木匠证书并没有强制要求由镇里统一保管,但经了解在每年证书年检后部分泥木工匠与镇里的经办人员个人关系较好的,工匠为了方便保存,确有部分证书放在经办人处。为了规范管理,我们已经通知这部分泥木工匠,限期内来领取证书自行保管;而关于施工管理合同,则是根据丽政发【2013】9号文件要求,建房户在申请核发动工许可证时必须要提交与有资质的泥木工匠签订的施工管理合同。

3、关于施工保险费的问题。首先,交纳施工保险是农户自愿行为,农户可自行决定是否交纳施工保险,也可自行选择保险公司。其次,收取施工保险费是保险公司的企业行为。但一直以来为了方便群众(各乡镇没有进驻保险公司,如果不代办的话农户要到城里办理),各乡镇的农民建房保险均是由当地的建设管理所(莲都区建设分局下属机构)代为办理。由于经办人员在工作分工上兼职安全生产管理工作需经常去施工现场,所以农户来办理保险业务的时候可能会碰不到人,给你造成的不便之处,在此敬请楼主谅解。目前,根据碧湖的实际情况,我们已经不再代为办理该项业务。为了方便农户,在办理动工许可证的时候我们只代为发放保险服务联系卡。农户可根据自己的实际需求自行联系保险公司。

4、楼主所说的办理中过程一共跑了7次的问题。因为根据审批流程,农民建房审批需分多个审批环节。我们会按最多跑一次的要求严格要求自己,争取在每个审批环节不让农户跑第二次。在此还需要说明一点:建房申请及审批表等相关材料我们已经发放至各个村的便民服务中心,申请建房户可直接去村级便民服务中心领取并填写。有些村可能没有做好宣传,建房户不知道可到村里便民服务中心领取表格而直接到镇里审批窗口领取。接下去我们会进一步完善:(1)要求各村加强宣传力度,在各村的便民服务中心张贴建房审批流程表及便民服务卡,公布联系人姓名和联系电话,以便村民咨询;(2)同时会加强对各村网格员的建房审批业务培训,碰到一些年纪较大不会填写的,可以指导或代为建房户填写相关表格。

再次感谢楼主提出的批评与建议,之前的不足之处我们会尽最大努力去改正和完善。


发表于 2018/2/24 14:58:37

楼主你好:

首先感谢你对我们农民建房审批过程当中存在的问题提出忠恳的批评与建议。关于你在贴中提出的几个问题,现在予以答复如下:

1、关于农民个人建房审批材料,我们早已经实行一次性书面告知制度。要不要签订四邻协议并不是强制要求,而是根据民法要求,要看具体审批事项会不会对四邻相关权力人的合法权益造成影响。如:对四邻住宅日照产生的影响是否符合规范要求,这需经日照分析软件分析后方可确定而不能在现场给出答复。所以楼主反映的补签四邻协议的事有时候是会存在的。

2、关于代管泥木工匠证书和要求签订施工合同一事。首先,泥木匠证书并没有强制要求由镇里统一保管,但经了解在每年证书年检后部分泥木工匠与镇里的经办人员个人关系较好的,工匠为了方便保存,确有部分证书放在经办人处。为了规范管理,我们已经通知这部分泥木工匠,限期内来领取证书自行保管;而关于施工管理合同,则是根据丽政发【2013】9号文件要求,建房户在申请核发动工许可证时必须要提交与有资质的泥木工匠签订的施工管理合同。

3、关于施工保险费的问题。首先,交纳施工保险是农户自愿行为,农户可自行决定是否交纳施工保险,也可自行选择保险公司。其次,收取施工保险费是保险公司的企业行为。但一直以来为了方便群众(各乡镇没有进驻保险公司,如果不代办的话农户要到城里办理),各乡镇的农民建房保险均是由当地的建设管理所(莲都区建设分局下属机构)代为办理。由于经办人员在工作分工上兼职安全生产管理工作需经常去施工现场,所以农户来办理保险业务的时候可能会碰不到人,给你造成的不便之处,在此敬请楼主谅解。目前,根据碧湖的实际情况,我们已经不再代为办理该项业务。为了方便农户,在办理动工许可证的时候我们只代为发放保险服务联系卡。农户可根据自己的实际需求自行联系保险公司。

4、楼主所说的办理中过程一共跑了7次的问题。因为根据审批流程,农民建房审批需分多个审批环节。我们会按最多跑一次的要求严格要求自己,争取在每个审批环节不让农户跑第二次。在此还需要说明一点:建房申请及审批表等相关材料我们已经发放至各个村的便民服务中心,申请建房户可直接去村级便民服务中心领取并填写。有些村可能没有做好宣传,建房户不知道可到村里便民服务中心领取表格而直接到镇里审批窗口领取。接下去我们会进一步完善:(1)要求各村加强宣传力度,在各村的便民服务中心张贴建房审批流程表及便民服务卡,公布联系人姓名和联系电话,以便村民咨询;(2)同时会加强对各村网格员的建房审批业务培训,碰到一些年纪较大不会填写的,可以指导或代为建房户填写相关表格。

再次感谢楼主提出的批评与建议,之前的不足之处我们会尽最大努力去改正和完善。


发表于 2018/2/26 5:01:08
一年之内就能批下来,你还是知足吧,我们村里从2014年洪灾后报上去审批的到2017年才批下来,我们就已经很满足了,其中跑了多少次说都说不清,能建房就是一件幸福的事情了,况且,建房审批这件事,能一次性跑下来,这是绝对不可能的
提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29