处州论坛

注册 | 登录
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 747|回复: 0

征迁户连夜抢建违章建筑 竟是为了骗取更多征迁款

发表于 2018/5/15 11:10:34

征迁户连夜抢建违章建筑 竟是为了骗取更多征迁款

城中村改造

丽水城中村改造正在有条不紊地推进中,然而在利益面前,有些人却动起了歪脑筋。日前,莲都区岩泉街道灵山新村5户征迁户为了“骗”取更多补偿款连夜抢建违章建筑。

不过,他们的“小聪明”没能瞒过执法人员的眼睛,5月11日下午,丽水市区城中村改造指挥部“两违”处置组联合岩泉街道办事处,对这5户征迁户抢建的160平方米违法建筑进行了强制拆除。

第四征收小组工作人员雷军成清楚地记得,他们头一天晚上在做测量时,还没发现这几幢违章建筑,然而第二天他们再次来这几户征迁户做工作时,就发现这里的房子竟变了模样,凭空多出几间屋子。

征迁户连夜抢建违章建筑 竟是为了骗取更多征迁款

违章建筑

“抢建是在一夜之间发生的,昨天一大早我再次到村里走访时发现不对劲,马上向市区城中村改造指挥部汇报。”雷军成说。

经现场勘查,工作人员发现共有5户征迁户存在抢建行为,户主都是用泡沫砖对阳台进行封闭,抢建的违法建筑总占地面积约160平方米。11日下午两时,“两违”处置组联合岩泉街道办事处共100多名工作人员,对该违章建筑进行强制拆除。下午4时左右,5户违法建筑全部拆除完毕。

“城中村改造是一项民生工程,我们的政策一直非常透明,征收过程也非常阳光。但仍然有人心存侥幸,想通过非法手段获取更大的利益,事实证明,这都是徒劳的,只会搬起石头砸自己的脚。”雷军成说,按照此前发布的征收公告,在房屋征收范围内实施新建、扩建、改建房屋和改变房屋用途以及抢种的地上农作物,是一律不予补偿的,这种行为的后果是得不偿失。

征迁户连夜抢建违章建筑 竟是为了骗取更多征迁款

拆除违章建筑

丽水市综合行政执法局岩泉中队中队长傅文强表示:“无论是城中村改造区块还是其他区块,对于违法建筑,我们坚决做到发现一起,拆除一起,不会纵容任何投机行为。”

接下来,丽水市区城中村改造指挥部“两违”处置组将加大宣传力度,进行相关法律政策的宣传,引导、教育广大市民自觉抵制违法搭建行为。


提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

Copyright © 2002-2012 LSNEWS.COM.CN All Rights Reserved

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29