丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 447|回复: 0

男子花2万买300多盒月饼 发现生产日期却是去年的

发表于 2018/8/30 17:53:07

小王在宁波几家沃尔玛超市,买了不少翠沁斋的品牌月饼,外包装上有一个生产日期标签,撕掉后里面竟还有一个。

这个月18号,小王和朋友在宁波沃尔玛超市联丰店,沃尔玛鄞州万达店,以及余姚等店,买了300多盒翠沁斋锦绣福月月饼,活动价188块钱,买一盒送一盒,总共花了2万多块钱。

小王说:我买来送朋友们,公司的员工也分一些,老年人过节日也带一些。可是他们吃的时候口味有点不对,那我说你拿给我看一下,因为老年人也看不清楚的,对不对?我看到他第一个日期是过期了一年多了,这款月饼的保质期是90天,背面标签上打的最近一个生产日期是8月9号。

小王现场操作给记者看,把这个标签的一角慢慢揭开,会发现里面还有一个残留痕迹的生产日期显示是17年的。小王和朋友把宁波几家大的沃尔玛超市在售的这几款月饼几乎买光了。

小王说:现在需要厂家给一个合理的解释给我,我不明白他为什么要有两个生产日期,是什么意思?而且我看到还有擦的痕迹,我不懂想掩饰什么东西。

这款月饼的生产厂家是杭州翠沁斋食品股份有限公司。在联系到厂家以后,厂家的负责人王总说:你认为有什么问题啊?我觉得没有没有什么问题啊。

小王提出为什么会有两个日期,王总却说,两个日期是你自己撕开的啊。另外王总还说,他们咨询过法律是允许这样做的,可以贴两个日期,只要整张贴就行。王总直言,我们贴好了,你要撕开,我也没办法。

对于为什么要贴两个日期,王总解释说是因为去年的月饼没有销售完,拉回厂家后把月饼销毁了,但包装盒成本比较高所以就留下来了,他们根据相关政策直接把标签整张贴在上面,这是没问题的。

现场超市方和厂家方就小王这事提出了愿意退货的方案,但是小王不愿意接受只退货的方案,他将此事反馈到了辖区的市场监管所。

辖区市场监管部门的工作人员表示,接到消费者投诉后,第一时间跟商场方取得了联系,并去现场进行了确认,但这款月饼现场已经没有销售了,已经被买光了。那么月饼厂家负责人王总所说的合法合规是不是事实呢?该工作人员表示表面上没有问题,但要根据商场和厂家方面给出的进一步说明,再作定论。

小编想说,中秋节是中国的传统节日,大家都比较重视这个节日,重视月饼,也愿意花更高的价钱买这个不一样的“饼子”。

本来月饼的价钱就不便宜,特别是这种有包装的,如果商家在这种情况下都还要作假,甚至售卖过期月饼的话,大众还如何信任他们?


提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29