处州论坛

注册 | 登录
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 914|回复: 0

垃圾分类做得好,老鼠反而要多起来了?这次真的是你想多了

发表于 2019/11/22 8:57:30

  利先生,是杭州滨江一小区的业主。

  趁着上周末的温暖秋光,他哪里也没去,就在自家小区里溜达,吹吹风,带带娃,拍拍照,很是惬意。

  “爸爸,我看见有小老鼠跑过去了。”

  儿子奶声奶气地拉着他的手说。利先生心里咯噔一下,但依然要保持父亲的勇敢和威严,佯装镇定地问:“在哪里?”

  找了大半天,利先生愣是没找到。他越想越不对,这个时候怎么会有老鼠?会不会是儿子看错了?

  他到业主群里问了一下,倒是有几个邻居在说感觉家里也有老鼠出没的影子。还有业主大胆猜测:“滨江的垃圾分类做得太到位了。垃圾不落地,野猫都不愿意来了,老鼠自然嚣张起来。”

  听上去,好像蛮有道理。

  但是,区爱卫办的答复直接把这种说法驳了回去。

  “垃圾不落地,野猫没有了,理应说老鼠也应该没有了,因为没有食物供给,所以说老鼠的出没和垃圾分类的关系不是很大。”滨江区爱卫办管理科高科长说。

  每年春秋季时,每个地方都会进行常规的灭鼠行动。今年10月刚刚进行了一次大扫除。

  “秋季正值老鼠繁殖高峰,还是有不少没有被消杀掉的小鼠崽侥幸逃脱,成了四处游荡的老鼠。”他说,“它们差不多有一个多月大,正是需要食物的时候。”因此,如果谁家食物多,便成了小老鼠的窝了。“居民反应老鼠多,也许是一种误解。在家里听到窸窸窣窣的声音,可能就只有一只小老鼠在捣乱。”

  目前在城市里生活的老鼠主要有两种,小家鼠和褐家鼠,都挺会窜的。

  “我们都会监测鼠密度,比如说一定范围内看老鼠的洞穴、脚印等等。整体来说,我们要保持鼠密度的平衡,某一个区域太多的话就要进行消杀。”高科长说,请居民们不要紧张,也不要小题大做,目前来看鼠密度都是正常的,如果实在觉得最近老鼠有点多的话,可以联系所在社区和街道,请消杀公司来处理。


提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

Copyright © 2002-2012 LSNEWS.COM.CN All Rights Reserved

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29