处州论坛

注册 | 登录
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 1779|回复: 0

举报环境污染有奖!这位丽水市民领走了10000元!

发表于 2019/11/22 9:03:43

 11月20日下午

  丽水有位市民领走了10000元!

  这不是彩票中奖,

  而是举报环境污染的奖金!

  这是我市出台

  《丽水市环境违法行为举报奖励暂行办法》

  (试行)

  制度以来

  发放的首笔奖金

  新闻背景

  今年1月,丽水市生态环境局联合市财政局专门发布了《关于印发丽水市环境违法行为举报奖励暂行办法(试行)的通知》,对涉及逃避监管的方式偷排废水废液、大气污染物,非法转移、处置危险废物,非法倾倒工业固体废物或医疗废物等五种严重环境违法行为实施有奖举报。举报范围包括丽水市行政区域内各类企业、单位或个人的环境违法行为,举报内容尚未被生态环境主管部门掌握的,在举报查实并办结后,可按照处罚种类发放奖励金额,最高金额5万元。

  案件回顾

640.webp.jpg

  10月31日,丽水市生态环境局缙云分局接到群众举报,称在该县壶镇镇胡宅口村打虎岭山坳里(丽水市缙云县与金华市永康县交界处),发现堆放有大量废油漆桶及油漆渣,并提供了相关有效线索。

640.webp (2).jpg

  缙云分局迅速启动跨区域环境问题联动机制,联合县公安及永康相关部门,连夜追踪线索,深挖案情,短时间内查处一起非法倾倒危险废物案件。11月11日,2名犯罪嫌疑人被公安部门抓获,并依法采取刑事强制措施。这批危废的后续处置工作正在开展中。

  缙云分局谢晓华局长:

  该案的迅速侦破,群众信访举报及线索功不可没,有效震慑了环境犯罪违法行为,给违法排污者敲响了警钟。根据举报奖励暂行办法,我们认为举报者已符合奖励条件,依规予以奖励。重奖污染举报,将有效助推全市的生态环保社会共治。

  市生态环境局虞伟鈜副局长:

  公众举报污染,既是义务,也是权利。我们对恶意环境污染行为进行有奖举报,彰显了市委市政府鼓励生态环保社会监督的决心与诚意,也是构建生态环保社会共治大格局的重要举措。下一步,我市将继续推动联合执法,形成协作治污的强劲合力,守护好一方净土,用实际行动迎接中央第二轮生态环保督察。

  建设绿色生态丽水

  我们永远在路上

  美丽丽水还需全体市民

  携手建设  共同保护

  把丽水打造成

  天更蓝、地更绿、水更清的美好家园~


提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

Copyright © 2002-2012 LSNEWS.COM.CN All Rights Reserved

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29