丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 1254|回复: 0

这些外国人,不准入境!

发表于 2020/3/24 16:22:26

3月23日,国务院联防联控机制就依法防控境外疫情输入最新情况举行发布会。国家移民管理局边防检查管理司司长 刘海涛在回答媒体相关提问时说,(疫情防控期间),对于不符合入境条件、不如实回答边检机关检查人员询问、不如实填报信息、不履行规定手续的外国人,边检机关将依法做不准入境处理。


刘海涛还介绍说,根据中国出入境管理的法律法规规定,外国人入境应当交验本人有效护照或者其他国际旅行证件、中国驻外签证机关签发的有效签证,或者其他入境许可证明,履行规定的手续,经过口岸边检机关的查验后方可入境。根据当前境外疫情发展变化的状况,中国的移民管理机关要求入境的外国人必须如实填报来华境内邀请接待单位以及联系人、在华途径地、目的地的住址、本人的联系方式等信息。


提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29