丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 1262|回复: 0

野生动物不能随便捉! 景宁县人民法院审理一起非法狩猎案件

发表于 2020/3/26 15:00:31

  最近,野味再一次被推到风口浪尖,疫情再次让人们认识到非法交易、食用野生动物可能带来的公共卫生安全隐患。拒绝非法交易、食用野生动物成为社会广泛讨论的话题。

  近日,景宁县人民法院就一起非法狩猎案件进行审理。

  案例回顾:

  野生“石蛙”价值颇高,出于利益的诱惑, 2019年10月6日晚19点至21点,蓝某在景宁县公路旁山涧小溪用手电照射的方式非法猎捕石蛙,后驾驶摩托车(牌照为浙K×××××)返程时,被景宁县公安局民警拦截,现场查获石蛙28只。经江西百信司法鉴定中心鉴定,该28只石蛙为棘胸蛙,属于国家“三有保护”动物,蓝某无狩猎证。

  法律分析:

  蓝某违反狩猎法规,使用禁用的方法狩猎野生棘胸蛙,破坏野生动物资源,情节严重。鉴于蓝某认罪认罚,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第二款、五十二条、第六十四条之规定,蓝某犯非法狩猎罪,判处罚金人民币2000元。

  法条链接:

  《中华人民共和国刑法》第三百四十一条 【非法猎捕、杀害珍贵、濒危野生动物罪】

  非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。

  《中华人民共和国刑法》第六十四条  【犯罪物品的处理】

  犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

  普法小课堂

  因为疫情,最近全社会对野生动物的管控关注度很高。

  其中,大家比较关心的一个问题是,像竹鼠、果子狸这些人工繁殖驯养的野生动物到底能不能捕捉?能不能食用?

  第十三届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议通过的《关于全面禁止非法野生动物交易、革除滥食野生动物陋习、切实保障人民群众生命健康安全的决定》(以下简称《决定》),给出了答案。

  决定指出,全面禁止食用国家保护的“有重要生态、科学、社会价值的陆生野生动物”以及其他陆生野生动物,包括人工繁育、人工饲养的陆生野生动物。

  因此,像大家喜欢吃的带鱼、黄鱼之类的东海海鲜,是野生动物,但不属于陆生野生动物,不在其列,大家还是能放心吃。

  全面禁止以食用为目的猎捕、交易、运输在野外环境自然生长繁殖的陆生野生动物。对违反前两款规定的行为,参照适用现行法律有关规定处罚

  《决定》还规定,因科研、药用、展示等特殊情况,需要对野生动物进行非食用性利用的,应当按照国家有关规定实行严格审批和检疫检验。国务院及其有关主管部门应当及时制定、完善野生动物非食用性利用的审批和检疫检验等规定,并严格执行。
  来源:畲乡普法


提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29