丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 767|回复: 0

市区两家餐饮店“吃了罚单”?,是因为啥?

发表于 2020/5/21 17:08:55

  5月20日上午,丽水市综合行政执法局开出了首张罚单,对前期立案处罚的两家将餐厨垃圾桶摆放在人行道上的餐饮企业发放行政处罚决定书。

  乱摆放垃圾桶

  市区两家餐饮店收到了

  “行政处罚事件告知书”

  ↓↓↓

  市区开出首张“罚单”

  丽水市综合行政执法局执法人员:餐厨垃圾桶以后不要放在人行道上了,就放在店铺里面。

点击查看大图

  餐饮经营者:好的好的,这次处罚了我们以后肯定会重视起来的,不会放在外面了。

  在市区金桥东街,执法人员给违规摆放餐厨垃圾桶的2家餐饮企业送达行政处罚事件告知书。

  丽水市综合行政执法局白云执法队李晖介绍,执法队员五月初对上述店家餐厨垃圾桶乱摆放问题上门进行了宣传,并责令其限期整改到位。5月8日执法队员发现上述店家的餐厨垃圾桶又摆放在人行道上,随即启动了立案查处程序。目前已调查终结并做出了行政处罚决定,今天向违法行为当事人送达了行政处罚决定书,将按照《丽水市市容管理条例》第22条第5款的规定,对其进行150元的处罚。

  做好餐厨垃圾收运工作是改善城市环境质量,提升城市生态品质,提高城市文明指数的一项重要民生工程。为进一步推动餐厨垃圾的规范管理,早在4月,莲都区创建办牵头,市区多部门合力发出《莲都区餐厨垃圾桶摆放专项整治告知书》,明确餐厨垃圾桶不得摆放于营业场所外(相关链接:@莲都餐饮经营者!这个重要消息一定要知道!)。5月初,市区各餐饮单位的餐厨垃圾桶都贴上了“身份证”。(相关链接:莲都餐厨垃圾桶持“证”上岗,对这些不文明行为坚决说不!)

  做好餐厨垃圾桶正确摆放

  和餐厨垃圾清运工作

  需要大家的共同努力

  合力做好餐厨垃圾桶管理

  目前,餐厨垃圾桶收运管理仍然存在不少问题,部分商户未定时定点将餐厨垃圾桶摆放到指定位置,垃圾收运单位与经营户之间缺少沟通。

  丽水市综合行政执法局白云执法支队李晖说,下一步,执法部门将加强巡查,劝导经营户按规定摆放餐厨垃圾桶;餐厨垃圾收运公司要定时做好垃圾清运收储,及时提醒经营户做好餐饮垃圾投放;经营户要自觉做好餐饮垃圾桶文明摆放,共同维护市容市貌整洁。 

  来源:莲都发布 记者 余粮苍


提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29