丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 1344|回复: 0

每人每年补助1万!连续补3年!大学生从事现代农业申请补贴开始啦

发表于 2020/10/26 15:39:23

  好消息!好消息!2020年大学生从事现代农业申请补贴开始啦!每人每年补助1万!连续补3年!

  为引导和鼓励高校毕业生到基层从事现代农业工作,浙江省农业厅等3部门《关于做好大学毕业生从事现代农业相关政策衔接落实工作的通知》(浙农计发〔2018〕11号),对大学生从事现代农业的给予补助,补助标准为每人每年分别补助1万元,连续补助3年。

  那么,想要申请这份补助,

  需要符合哪些条件呢?

  具体的申请流程是怎么样的?

  接下来,我们就来详细了解一下!

  ▼

  补助条件

  补助对象为全日制普通高校专科以上学历、年龄35周岁以下,且符合以下条件之一的大学毕业生:

  1.在省内专职从事种植业、养殖业达到一定规模(含家庭农场、具体由县级政府规定),承包土地期限在5年以上并签订规范化承包(流转)合同的 ;

  2.牵头兴办农民专业合作社,担任理事长,并被县级以上主管部门认定为规范化农民专业合作社的。

  3.在经主管部门评定的县级以上规范化农民专业合作社工作,签订劳动合同且合同期在一年以上,办理相应社会保险,年基本报酬不少于2万元的。

  补助流程

  1.区农业部门会同财政、人力社保部门开展部署。

  2.区农业部门对申报信息进行初审,提出初审意见,会同区财政局、人力社保局开展联审。

  3.联审结果经公示无异议后,由区财政拨付补助资金。

  所需材料

  1.附件1浙江省大学毕业生从事现代农业省级财政补助申报表(纸质一式2份)。

  2.附件2大学毕业生从事现代农业财政补助情况汇总表(电子版);

  3.相关证明材料复印件1份:营业执照、身份证、毕业证书、教育部学历证书电子注册备案表、土地流转合同或土地流转经营权证,在县级以上合作社工作的,还需提供合同、社会保险证明等。

  以上相关材料请于2020年11月15日前交到莲都区农业农村局农业经营管理科(具体地址:莲都区中山街613号莲都区委党校)

  联系人:杨碧美

  联系电话:18057877159

  附件请点击【阅读原文】下载。

  链接:

  https://pan.baidu.com/s/16bZRQ4UsHSKQMYmjR36-gg

  提取码:ya7r

  符合条件的童鞋们,

  请抓紧申请哦! 

  来源:莲都农业农村 通讯员 杨碧美


提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29