丽水网-处州论坛
返回列表 发新帖看帖后回帖,这是一种美德,是对楼主的尊重!
查看: 1187|回复: 0

4元的菜价付了4000元?警方查清楚了

发表于 2021/10/27 11:02:31

  “你们云和警察真好,这么快就把我的钱拿回来,真的要谢谢你们警察!”10月25日傍晚,贵州的杨女士打电话给云和县公安局城北派出所叶培武警务室辅警沈朝龙,电话中向他不停地道谢。

  为何杨女士要感谢一名警务室的辅警

  事情还得从10月20日说起。当天傍晚6时许,云和县公安局城北派出所叶培武警务室的辅警沈朝龙正在警务室加班整理材料,一名神色慌张的女子前来警务室求助。

  经了解,求助人杨女士当天下午下班买菜,在使用微信付款时,不小心误将4元多的菜钱转成了4000元,到回到家才发现钱转错了,可杨女士一时又找不到卖菜的女子。

  杨女士在云和一家企业上班,生活开支都是靠着她和丈夫的打工收入来支撑,再加上家里老人身体不好,孩子今年也才刚读小学,4000多元钱对杨女士来说可不是一笔小数目。

  沈朝龙一边安慰杨女士,一边请示警务室的民警通过杨女士的微信转账记录,通过公安大数据平台找到了收款人的姓名,通过信息比对,很快联系上了卖菜的徐女士,徐女士接到电话后第一时间就赶到了叶培武警务室,这时,杨女士丈夫也一起到了警务室。经过现场核对,徐女士立刻就将多收的钱转还给杨女士。

  警方提醒:移动支付固然方便,但是大家要养成付款后当场查验、对账的好习惯,避免不必要的损失。

  来源:云和公安


提示:您尚未登录,请先登录!
如需添加超链接请点击下方超链接功能

主管单位:中共丽水市委宣传部 主办单位:丽水日报社

技术支持 |© 衢州衢报传媒网络科技有限公司

GMT+8, 2017-8-13 14:29