中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

比黄泥水还黄泥水的官话,叫我们怎么活啊!当官不为民作主,不如回家种番薯!



浪迹天涯1发布于2014-01-06 22:30
[size=4]自从本人在网上民意厅发表了“[/size][url=http://bbs.lsnews.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=431012&extra=page%3D1%26filter%3Dsortid%26sortid%3D64%26sortid%3D64][font=Times New Roman][size=4]白云山山泉水被严重污染多日没人管[/size][/font][/url][size=4]”和“[/size][url=http://bbs.lsnews.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=432595&extra=page%3D1%26filter%3Dsortid%26sortid%3D64%26sortid%3D64][font=Times New Roman][size=4]光打雷,不下雨,十多天过去了,我们依然生活在黄泥水里[/size][/font][/url][size=4] ”两篇帖子后,网民们纷纷发表评论,各种舆论大枪小炮响声一片,社会公理自在人心。 [/size] [size=4] 可是政府部门的官话回复却是让人“大开眼界”,先是莲都区环保分局的扯皮:“我局受理该信访投诉后,立即组织工作人员前往被投诉地点勘察。经查,被投诉项目分别为林业局砂坝建设项目、丽水白云山旅游开发有限公司“白云山狮子坛和快活林地块开发丽阳坑河道整治[font=方正仿宋_GBK][color=#333333]”[/color][/font][font=仿宋][color=#333333]项目,以上两个项目地点为白云山狮子坛。具体情况如下:1.白云山狮子坛和快活林地块开发丽阳坑河道整治项目前正处于河道坝基建设阶段,污水主要为挖机挖土时产生的黄泥水,污水未经收集沉淀直接沿河床下流,河坝建设将于20天内完工。该项目审批单位为丽水市水利局。2.林业局砂坝建设项目污水主要为挖机挖土时产生的黄泥水,污水未经收集沉淀直接沿河床下流,砂坝建设将于15日内完工。3.经调查发现,城北村靠狮子坛方向共计约600余村民及红云山庄、原汽车大修厂依然以狮子坛脚水库水为生活用水,但城北村村民住处自来水厂已经铺设自来水管道并投入使用,自来水能正常供应;红云山庄、原汽车大修厂未铺入自来水管道。因以上两个项目施工点位于狮子坛脚水库上游,施工产生的黄泥水直接流入水库,影响用水水质。[/color][/font][color=#333333][font=仿宋]下一步我局将联系水利部门按照相关法律、法规进行处理。”扯完皮后丝毫不见动静就搁在那,让风慢慢晾干了。[/font][/color][/size] [color=#333333][size=5][size=4] 接着,丽水市林业局的回复更是叫绝:“[/size][font=仿宋][color=#000000][size=4]丽阳坑河道整治和拦砂坝建设项目为白云森林公园丽人避暑山庄项目的配套工程。白云森林公园丽人避暑山庄项目根据《白云森林公园总体规划》进行设计和报批,2012年12月丽人集团通过土地公开招拍挂取得项目建设用地,并在完成前期、水保、环评、用地许可证、规划许可证、河道占用审批等前期手续的基础上动工建设。[/size] [size=6] [size=15pt]实施该2个配套工程,目的是为了整洁丽阳坑河道,改善提升公园环境。经查,黄泥水产生的主要原因是河道整治挖机挖坝基时产生,黄泥水直排于狮子坛水库溢出水坝流到丽阳坑河道。目前,项目坝基基础挖掘基本完成,将于20天内完工。林业部门已督促施工单位,在施工过程改进施工工艺,尽量减少产生黄泥水,避免水源污染。”口口声声打着为民为社会造福的牌子[/size] [size=4],只管日后的高层消费,全然不顾一千多老百姓的生活用水和健康问题,不解决眼前的事实问题。[/size] [/size][size=15pt] [size=6][hr][/size][/size][/color][/font][/size][/color][color=#000000] [size=5]民以食为天。官老爷们,这样的黄泥水,你敢吃用吗?[/size][/color] [color=#333333] [/color]

市纪委 回复

2014-01-21 13:37
我们已通过站内消息对反映人反映的问题进行了反馈
共有53条回复
浪迹天涯12014-01-06 22:30
[size=4]自从本人在网上民意厅发表了“[/size][url=http://bbs.lsnews.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=431012&extra=page%3D1%26filter%3Dsortid%26sortid%3D64%26sortid%3D64][font=Times New Roman][size=4]白云山山泉水被严重污染多日没人管[/size][/font][/url][size=4]”和“[/size][url=http://bbs.lsnews.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=432595&extra=page%3D1%26filter%3Dsortid%26sortid%3D64%26sortid%3D64][font=Times New Roman][size=4]光打雷,不下雨,十多天过去了,我们依然生活在黄泥水里[/size][/font][/url][size=4] ”两篇帖子后,网民们纷纷发表评论,各种舆论大枪小炮响声一片,社会公理自在人心。 [/size] [size=4] 可是政府部门的官话回复却是让人“大开眼界”,先是莲都区环保分局的扯皮:“我局受理该信访投诉后,立即组织工作人员前往被投诉地点勘察。经查,被投诉项目分别为林业局砂坝建设项目、丽水白云山旅游开发有限公司“白云山狮子坛和快活林地块开发丽阳坑河道整治[font=方正仿宋_GBK][color=#333333]”[/color][/font][font=仿宋][color=#333333]项目,以上两个项目地点为白云山狮子坛。具体情况如下:1.白云山狮子坛和快活林地块开发丽阳坑河道整治项目前正处于河道坝基建设阶段,污水主要为挖机挖土时产生的黄泥水,污水未经收集沉淀直接沿河床下流,河坝建设将于20天内完工。该项目审批单位为丽水市水利局。2.林业局砂坝建设项目污水主要为挖机挖土时产生的黄泥水,污水未经收集沉淀直接沿河床下流,砂坝建设将于15日内完工。3.经调查发现,城北村靠狮子坛方向共计约600余村民及红云山庄、原汽车大修厂依然以狮子坛脚水库水为生活用水,但城北村村民住处自来水厂已经铺设自来水管道并投入使用,自来水能正常供应;红云山庄、原汽车大修厂未铺入自来水管道。因以上两个项目施工点位于狮子坛脚水库上游,施工产生的黄泥水直接流入水库,影响用水水质。[/color][/font][color=#333333][font=仿宋]下一步我局将联系水利部门按照相关法律、法规进行处理。”扯完皮后丝毫不见动静就搁在那,让风慢慢晾干了。[/font][/color][/size] [color=#333333][size=5][size=4] 接着,丽水市林业局的回复更是叫绝:“[/size][font=仿宋][color=#000000][size=4]丽阳坑河道整治和拦砂坝建设项目为白云森林公园丽人避暑山庄项目的配套工程。白云森林公园丽人避暑山庄项目根据《白云森林公园总体规划》进行设计和报批,2012年12月丽人集团通过土地公开招拍挂取得项目建设用地,并在完成前期、水保、环评、用地许可证、规划许可证、河道占用审批等前期手续的基础上动工建设。[/size] [size=6] [size=15pt]实施该2个配套工程,目的是为了整洁丽阳坑河道,改善提升公园环境。经查,黄泥水产生的主要原因是河道整治挖机挖坝基时产生,黄泥水直排于狮子坛水库溢出水坝流到丽阳坑河道。目前,项目坝基基础挖掘基本完成,将于20天内完工。林业部门已督促施工单位,在施工过程改进施工工艺,尽量减少产生黄泥水,避免水源污染。”口口声声打着为民为社会造福的牌子[/size] [size=4],只管日后的高层消费,全然不顾一千多老百姓的生活用水和健康问题,不解决眼前的事实问题。[/size] [/size][size=15pt] [size=6][hr][/size][/size][/color][/font][/size][/color][color=#000000] [size=5]民以食为天。官老爷们,这样的黄泥水,你敢吃用吗?[/size][/color] [color=#333333] [/color]
海南风光好2014-01-07 08:25
{:soso_e153:}
海南风光好2014-01-07 08:25
看来真的只是说说
蛋蛋后2014-01-07 08:27
满嘴官话,对解决问题一点用都没有
白羽2014-01-07 08:28
黄泥水直排于狮子坛水库溢出水坝流到丽阳坑河道。 真的假的啊,这也太丧尽天良了
白羽2014-01-07 08:28
应该都知道这里是居民用水的吧
coco1232014-01-07 08:34
回复都说的很好,只是为啥就是不办事呢
coco1232014-01-07 08:35
生活中,真的没办法一天没干净的水好吗?也要设身处地为别人想想的
春暖花不开2014-01-07 08:39
楼主,你就在投诉一千遍,估计每个部门也还是这么跟你打哈哈
柿柿如意2014-01-07 08:39
抓紧点吧
柿柿如意2014-01-07 08:39
马年了,更加马虎不得啊
菜花黄疯子忙2014-01-07 08:40
一千多人的用水无论是主管部门还是施工单位应该知道事情轻重 居然直排,无法理解
天下第一烦人2014-01-07 08:40
听说白云山是被市政府卖给宁波开发商的,所以这个事情在丽水是不可能解决了
菜花黄疯子忙2014-01-07 08:41
因为钱多,高档上档次,所以百姓用水问题都不是问题了吗
红水来啦2014-01-07 08:41
[quote][size=2][color=#999999]天下第一烦人 发表于 2014-1-7 08:40[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1049020&ptid=432934][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 听说白云山是被市政府卖给宁波开发商的,所以这个事情在丽水是不可能解决了[/quote] 不会吧?
菜花黄疯子忙2014-01-07 08:41
这样高大上的节奏,真是不敢恭维,这样的场所只会让老百姓反感
天下第一烦人2014-01-07 08:41
楼主要么投诉到宁波去吧,那里的老大曾经是我们丽水的老大,说不定他会念点旧情哦{:soso_e120:}
山中兰花草2014-01-07 08:45
居民用水是最重要的民生问题,政府应该想尽办法解决
山中兰花草2014-01-07 08:48
这么奇葩的回复,是不是应该投诉到纪委去
胯下有神器2014-01-07 08:51
从楼主发的文章来看 你们那不是通了自来水了么,都没人用自来水的? 难道到现在还有人一直喝丽阳坑的水吗? 据我了解,丽阳坑的水貌似不是饮用水源啊。自来水总比没经过检验的丽阳坑水好吧。
胯下有神器2014-01-07 08:56
[quote][size=2][color=#999999]菜花黄疯子忙 发表于 2014-1-7 08:41[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1049022&ptid=432934][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 因为钱多,高档上档次,所以百姓用水问题都不是问题了吗[/quote] 姐你去看清楚他帖子再好么?
长颈鹿2014-01-07 09:01
[quote][size=2][color=#999999]胯下有神器 发表于 2014-1-7 08:51[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1049044&ptid=432934][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 从楼主发的文章来看 你们那不是通了自来水了么,都没人用自来水的? 难道到现在还有人一直喝丽阳坑的水吗? ...[/quote] [color=#333333][font=仿宋][size=4]经调查发现,城北村靠狮子坛方向共计约600余村民及红云山庄、原汽车大修厂依然以狮子坛脚水库水为生活用水,但城北村村民住处自来水厂已经铺设自来水管道并投入使用,自来水能正常供应;[/size][/font][/color][font=仿宋][size=4][color=#ff0000]红云山庄、原汽车大修厂未铺入自来水管道。[/color][/size][/font]
胯下有神器2014-01-07 09:20
[quote][size=2][color=#999999]长颈鹿 发表于 2014-1-7 09:01[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1049055&ptid=432934][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 经调查发现,城北村靠狮子坛方向共计约600余村民及红云山庄、原汽车大修厂依然以狮子坛脚水库水为生活用水 ...[/quote] 哦,原来是这样。我也瞎了..
lsthy1102014-01-07 09:23
楼上的大哥承认错误好快啊,我前面以为你是那个公司的托儿~ 我勒个去~
胯下有神器2014-01-07 09:30
F5已烂 纯屌一枚也就没事在网上看看帖子
胯下有神器2014-01-07 09:31
[quote][size=2][color=#999999]lsthy110 发表于 2014-1-7 09:23[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1049068&ptid=432934][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 楼上的大哥承认错误好快啊,我前面以为你是那个公司的托儿~ 我勒个去~[/quote] - - 稍微客观点就会认为是托么
lsthy1102014-01-07 09:33
{:soso_e113:}你前面的话不客观呀,哈哈
胯下有神器2014-01-07 09:34
[quote][size=2][color=#999999]lsthy110 发表于 2014-1-7 09:33[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1049074&ptid=432934][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 你前面的话不客观呀,哈哈[/quote] 擦,可能水平有差.. 哈哈
黑暗的眼睛2014-01-07 09:37
回复的意思就是:拖、拖、拖,拖到完工你们就没事啦。
芦荟的爱2014-01-07 10:02
哎,无语了,我只能路过
其实相爱很难2014-01-07 15:44
还是托,处理起来太麻烦了
噜噜嗒拉2014-01-07 17:18
早年该地村民因为为了省钱不愿意使用已经接入村子的自来水!
牵袏手╮卟离2014-01-07 20:05
如果处理不了,那自来水起码要铺起来嘛,用这样水的日子怎么过哇。
万象烟雨2014-01-08 17:11
夏宝龙:“五水共治”加快转型升级[url]http://www.zj.xinhuanet.com/zjgov/2013-12/24/c_118682240.htm[/url] 省委书记夏宝龙主持会议。 会议指出,水是基础性的自然资源、战略性的经济资源和公共性的社会资源,是生态与环境的控制性要素,是人类和一切生物赖以生存发展的最重要物质基础。把治水摆上更加突出的位置,以治水为突破口推进转型升级,是由客观发展规律、特定发展阶段、科学发展目的所决定的。“五水共治”具有重要的经济、政治、文化、社会、生态意义,治水的过程,就是转型的过程,就是弘扬热爱水、珍惜水、节约水的文化,就是抓平安保稳定促和谐,就是促进节能减排和环境优化。我们必须按照全面深化改革的要求,不要等,抓紧干,采取有力措施,以治水和转型的实际成效取信于民。 会议强调,治水必须统筹兼顾,把握轻重缓急。要按照 “五水共治、治污先行”的思路,重点突破,分步推进,主要清理黑河、臭河、垃圾河,实现城镇截污纳管和农村污水处理、生活垃圾集中处理的基本覆盖,狠抓工业转型和农业转型,力争三年解决突出问题、五年基本解决问题、七年基本不出问题。与此同时,防洪水、排涝水、保供水、抓节水也要齐抓共治、协调并进。 会议强调,推进治水,必须切实加强各类保障。要制定总规划和子规划,把图纸画出来、资金算出来、时间排起来、责任明起来,把作战图、明细表挂出来,做到心中有数,方便群众监督。要围绕治水排项目、上项目,努力建成一批“千里海塘”式的大工程大项目。要合理确定各级政府的投入比例,争取各类金融机构更多支持,积极吸引民间投资,大力倡导浙商回归治水。要通过强化监督监理,使治水工程和项目经得起实践、历史和人民的检验。要把治水作为实绩考核内容,形成有利于治水的激励机制、惩戒机制、要素保障和廉政监督机制。要切实加强领导,以强大的凝聚力和创造力,形成“五水共治”破竹之势,早日把浙江的水治理好,治出转型升级,写好“绿水青山就是金山银山”的新篇章。
风里留2014-01-08 20:31
夏宝龙:“五水共治”加快转型升级和地方不接轨的
莲都老百姓2014-01-09 06:59
在职者明知不可为而为之,是渎职。主管部门不去管,应当追究责任。污染水源是大问题,影响健康者,该判刑。
芦荟的爱2014-01-09 08:50
不管当初是怎么回事,现在这条水管是很多居民的生活用水,就应该认真处理,拖着不办,职能部门渎职啊
咔咔就是发2014-01-09 16:23
不知道现在情况咋样了
公交达人是我2014-01-09 16:24
就是啊,希望有进展
万象烟雨2014-01-09 19:29
[quote][size=2][color=#999999]风里留 发表于 2014-1-8 20:31[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1049709&ptid=432934][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 夏宝龙:“五水共治”加快转型升级和地方不接轨的[/quote] 敢不听领导的指示,小心乌纱帽!
丽阳山2014-01-10 00:02
丽阳坑建堤坝,开挖基础,总会有些黄泥水流入下游,这是“阵痛”。楼主太夸张了,哪来的1000多人炊用水?
wumei2014-01-10 15:01
听说市政府已在解决这个事情了,领导重视,立马就会解决
零下一度2014-01-10 15:02
[quote][size=2][color=#999999]wumei 发表于 2014-1-10 15:01[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1050556&ptid=432934][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 听说市政府已在解决这个事情了,领导重视,立马就会解决[/quote] 那是相当不错哦~
零下一度2014-01-10 15:02
其实没什么事情不能解决的,就是看领导重视不重视
小格格2014-01-10 16:54
会解决吗
不是丽水人2014-01-10 19:41
[align=center][b][color=#000000]网民反映丽阳坑由于施工影响个别村民生活用水,现问题已解决(转自丽水网首页新闻)[/color][/b][/align] [align=left][color=#000000] 丽水网讯 近日,网民“[url=http://bbs.lsnews.com.cn/space-uid-125127.html]浪迹天涯1[/url]”在丽水网“问政直通车”发帖,反映白云山山泉水因丽阳坑原狮子坛附近工地施工,导致对该水源造成污染,水质不再清澈,附近村民日常用水得不到保障。[/color][/align][align=left][color=#000000] 帖子发出后,得到了丽水市林业局、莲都区环保分局等部门的回复。据了解,网民口中的工地施工,是林业局砂坝建设项目、丽水白云山旅游开发有限公司“白云山狮子坛和快活林地块开发丽阳坑河道整治”项目,两个项目近期都将完工。部门答复后,并没有得到网民理解,网民继续发帖诉求尽快解决用水问题。[/color][/align][align=left][color=#000000] 今日下午,网民“wumei”在帖子内称“听说市政府已在解决这个事情了,领导重视,立马就会解决”。 为此,丽水网记者于下午到用水受到影响的城北村实地查看。村民管云英家就在路边,记者进门后发现,她正在用自来水洗菜,她告诉记者:“自来水是今天装好的,前段时间水变黄不能用,住到女儿家去了,今天听说自来水装好了,很干净了,就回家了。”[/color][/align][align=left][color=#000000] 管云英的话,也得到了白云山林场场长毛小荣的证实,毛小荣表示,城北村共有村民150余户,几年前村里就开始装自来水了,当时地势平坦一点的村民家里都装好了,剩下37户村民没装自来水。这37户村民取水依旧是以丽阳坑水源为生活用水,但丽阳坑的水实际是达不到饮用水标准的。这次在各级领导的重视下,将地势较高的37户村民家也装好了自来水,村民们用水问题得到了彻底解决。只是还有5户村民因地势原因水压不够,用水高峰期时2楼的自来水不能正常使用。[/color][/align][align=left][color=#000000] 对于反映帖中提到的红云山庄也不能正常用水的情况,毛小荣说:“红云山庄业主自身并未提出装自来水的申请。”毛小荣还表示,丽阳坑砂坝建设及河道整治,有些黄泥水流入下游是“阵痛”,待工程完工后,丽阳坑水源地的河道情况和水质情况将比原来更好。[/color][/align]
浪迹天涯12014-01-10 20:20
没有调查就没有发言权,红云度假村几年前就申请过自来水,自来水公司的人也到红云度假村现场来看过,最后答复是自来水压力不够,不能装,后一直就拖在这。如果有自来水好装,谁不装啊!
浪迹天涯12014-01-10 20:24
不要再打官腔了,到我们这红云度假村、大修厂这边来看看,我们这开出来的依然是黄泥水。
不是丽水人2014-01-10 21:15
渴望自来水公司给予答复,红云山庄究竟能不能装自来水?
浪迹天涯12014-01-10 21:20
毛领导犯的是官僚主义,没有调查研究就没有发言权。
云雾人家2014-01-12 10:53
一切都是暂时的,忍忍吧。
春暖花不开2014-01-21 15:31
[quote][size=2][color=#999999]丽水市纪委 发表于 2014-1-21 13:37[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1054614&ptid=432934][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 我们已通过站内消息对反映人反映的问题进行了反馈[/quote] 这是纪委的经典语录么?
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!