中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

恳请丽水市委、市政府认真对待,严肃查处。并将调查处理结果公布于众!



吴奈发布于2014-01-23 13:11
[b][size=5]丽水房企"民间集资未处理妥善的,不管是谁,一律不能参与竞拍土地"。这是丽水市委、市政府的决定。[/size][/b] [align=center][b][size=6]事实如何?[/size][/b][/align][size=4] 丽水正达集团公司至今未妥善处理民间集资问题。并于2O12年l2月2O日在青田县以6O6OO万元成交了县城石郭区块,普通商品房用地2、4397公顷。批准单位,青田县人民政府。土地使用权人:浙江正达置业股份有限公司、上海曼亚....(有限合伙). 对这种上有政策,下有对策”的行为,在党内和社会上造成恶劣影响,给党的事业造成严重损害。广大百姓特别是集资户群众感到非常气愤。“决不允许‘上有政策、下有对策’,决不允许有令不行、有禁不止,决不允许在贯彻执行上打折扣、做选择、搞变通。”恳请丽水市委、市政府认真对待,严肃查处。并将调查处理结果公布于众!!!!!!!!!![/size]

市纪委 回复

2014-01-24 16:34
这位网民您好,鉴于反映的问题非纪检监察业务范围,建议向直接业务主管部门反映。
共有24条回复
吴奈2014-01-23 13:11
[b][size=5]丽水房企"民间集资未处理妥善的,不管是谁,一律不能参与竞拍土地"。这是丽水市委、市政府的决定。[/size][/b] [align=center][b][size=6]事实如何?[/size][/b][/align][size=4] 丽水正达集团公司至今未妥善处理民间集资问题。并于2O12年l2月2O日在青田县以6O6OO万元成交了县城石郭区块,普通商品房用地2、4397公顷。批准单位,青田县人民政府。土地使用权人:浙江正达置业股份有限公司、上海曼亚....(有限合伙). 对这种上有政策,下有对策”的行为,在党内和社会上造成恶劣影响,给党的事业造成严重损害。广大百姓特别是集资户群众感到非常气愤。“决不允许‘上有政策、下有对策’,决不允许有令不行、有禁不止,决不允许在贯彻执行上打折扣、做选择、搞变通。”恳请丽水市委、市政府认真对待,严肃查处。并将调查处理结果公布于众!!!!!!!!!![/size]
407室2014-01-23 15:14
[color=Red]集资款不还好,后面的房价肯定能便宜一点。应该是大力支持。[/color]
丽水网2014-01-23 15:23
楼主,您好!您发的帖文已转交给相关部门。
吴奈2014-01-23 15:38
李克强总理说的好:要让失信行为无处藏身!
吴奈2014-01-23 15:40
自故以来,欠债还钱,天经地义。正达一拖就是六年之久,至今也不还钱,不发利息。可悲的是法律都无法制约正达,丽水整个社会的信用、诚信体系遭到了严重的破坏和挑战。这以引起广大集资户的极度不满和忍无可忍。希望政府及相关职能部门,不要回避这些问题,对没有处理好民间集资问题房地产企业,社会信誉度不高的房地产企业将采取更加严厉的措施,给广大集资户一个说法,公开公正实事求是地给予说明和曝光。不要等问题严重,造成社会,政府不愿看到的后果…… 老百姓真切的呼声在我们政府部门的工作中没有得到重视和同情。六年来,我们怎么也想不通、我们愤慨、我们有点忍无可忍。正规的渠道(法院不受理)不理不睬,合理的诉求无法回应,我们的政府……, 我们不希望发生群体性抗议事件,我们不希望产生因政府部门的麻木不仁所引发的连续的不稳定社会因素。期望政府、及政府相关部门换位思考,真心实意地把老百姓的事放在心上。希望我们的党和政府能解决我们的诉求,在这里叩谢党和政府了!!!
吴奈2014-01-23 15:42
第二批教育实践活动在群众家门口开展,必须坚持开门搞活动,确保每个环节、每项工作都让群众参与、受群众监督、请群众评判,态度真诚,加强引导,讲究方法,把党的正确主张变为群众的自觉行动。 有利于百姓的事再小也要做,危害百姓的事再小也要除,不等不靠,立行立改,对拖欠群众钱款、克扣群众财物、侵占群众利益等问题要开展专项治理,属实的都要立即加以解决。—[b]—习近平[/b]
吴奈2014-01-23 15:44
1月16日,中央文明办、最高人民法院、公安部、国务院国资委、国家工商总局、中国银监会、中国民用航空局、中国铁路总公司等8部门在京举行“构建诚信惩戒失信”首次发布会,向社会公布对失信被执行人限制高消费,并采取其他信用惩戒措施......使失信者一处失信,处处受限,使“老赖”寸步难行。这说明从国家层面来说,对失信者已经采取了零容忍的态度。 那么,我们丽水的政府部门还有什么理由再容忍正达这样的“老赖”呢? 诚信是做人的基本,是道德的基础。如果放怂“老赖”,让失信者横行,那么,我们还怎么构建和谐社会,怎么创建精神文明,怎么建立良好的社会秩序? 欠债还钱,天经地义;勒紧裤带,节衣缩食,砸锅卖铁还债。这是守信者对待还债的态度。然而,对正达的领导来说,他们根本就没有这种思想。否则,他们就应该和借资户们及时交流沟通,不该始终回避;也不该一边欠着巨额债务,一边还开着豪华轿车,住着高档酒店,过着奢华的生活。 其实,只要有诚信,正达是完全可以还清借资户的欠款的。据他们的工作人员说,他们大约还欠1.5亿借款,加上利息,大约在2个多亿。据有关媒体报道,他们的资产有33亿元,就按他们欠款的说法,只要拿出十分之一的资产就够还债了啊! 要求政府应该拿出惩戒失信”老赖“的有力措施,责成正达在短期内归还借资户的钱;否则,以非法集资查处,破产清算处理。
苦逼的丽水公交2014-01-23 16:16
哎,政府有难处
吴奈2014-01-23 16:27
第二批教育实践活动在群众家门口开展,必须坚持开门搞活动,确保每个环节、每项工作都让群众参与、受群众监督、请群众评判,态度真诚,加强引导,讲究方法,把党的正确主张变为群众的自觉行动。 有利于百姓的事再小也要做,危害百姓的事再小也要除,不等不靠,立行立改,对拖欠群众钱款、克扣群众财物、侵占群众利益等问题要开展专项治理,属实的都要立即加以解决。 ——习近平
丽水小清新2014-01-23 16:33
怎么说呢,当初搞成那样,现在没法收场了
土地啊土地2014-01-23 16:43
我倒觉得,只有让这些企业与人家合作去拿地开发,才有可能还集资款,否则,真是死路一条。
小船2014-01-23 19:33
当官的出尔反尔如何取信于百姓?
吴奈2014-01-24 10:09
要完善奖惩制度,全方位提高失信成本,让守信者处处受益、失信者寸步难行,使失信受惩的教训成为一生的“警钟”。加强诚信文化建设,让诚实守信成为全社会共同的价值追求和行为准则,通过持续努力,打造良好信用环境。
龙门精英2014-01-24 11:27
前前c书记就是这个原因才到省里搞了个厅长,一般书记出去都是副省的。 现在的书记应该吸取教训啊。
老大不少2014-01-24 11:40
顶下先
吴奈2014-01-24 15:50
[quote][size=2][color=#999999]土地啊土地 发表于 2014-1-23 16:43[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1056903&ptid=435866][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 我倒觉得,只有让这些企业与人家合作去拿地开发,才有可能还集资款,否则,真是死路一条。[/quote] [b]站着说话不腰疼[/b]
风月无边2014-01-24 17:12
[quote][size=2][color=#999999]丽水市纪委 发表于 2014-1-24 16:34[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1057247&ptid=435866][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 这位网民您好,鉴于反映的问题非纪检监察业务范围,建议向直接业务主管部门反映。[/quote] 直接业务主管部门是不是市房监办啊?
吴奈2014-01-24 18:51
[quote][size=2][color=#999999]丽水市纪委 发表于 2014-1-24 16:34[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1057247&ptid=435866][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 这位网民您好,鉴于反映的问题非纪检监察业务范围,建议向直接业务主管部门反映。[/quote] 请问违反政规、不执行上级规定是检监察业务范围吗?所谓的业务主管部门说了,我们也没有办法。这是对群众反映问题负责任的态度?
冰雪娃娃2014-01-24 22:01
[quote][size=2][color=#999999]风月无边 发表于 2014-1-24 17:12[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1057267&ptid=435866][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 直接业务主管部门是不是市房监办啊?[/quote] 好象应该是国土局。
吴奈2014-02-02 22:52
[quote][size=2][color=#999999]丽水市纪委 发表于 2014-1-24 16:34[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1057247&ptid=435866][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 这位网民您好,鉴于反映的问题非纪检监察业务范围,建议向直接业务主管部门反映。[/quote] [size=6] 丽水市纪委丶监察合署办公。工作职责主管全市行政监察工作,[color=red]负责贯彻落实省政府和丽水市政府有关行政监察工作的决定,监督检查市政府各部门及其工作人员、各县(市)政府及其主要负责人和市政府任命的其他人员执行国家法律、法规、政策和政府决定、命令[/color]以及国民经济和社会发展计划等情况;负责统一部署全市纠正部门和行业不正之风工作并进行监督、检查、指导。 [/size]
吴奈2014-02-02 22:54
:L:L
吴奈2014-02-06 15:18
欠了群众的钱财还理直气壮不还,这是哪家的王法???????????天理何在?????????? [b][/b]
青田缙云2014-02-06 17:50
马上枪毙丽水金龙房产公司黑社会诈骗集团头目王岳成
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!