中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

举报松阳县国土局与象溪村镇干部勾结篡改集体访信息非法剥夺信访人合法权益的乱作为事



盼公平正义发布于2017-08-11 08:37
联名举报象溪一村村两委干部勾结象溪镇政府干部非法征地、借“安置”名义非法倒卖村集体土地举报人:高善龙,邹云凤,高庆权、高朝庆、吕万仓、刘金武、刘益平等象溪一村村民。被举报人:象溪镇政府相关负责人,象一村村两委委主要干部。请求事项:1、对象溪一村村两委干部勾结象溪镇政府干部非法征地和借各种“安置”名义非法倒卖土地违法行为立案查处。该举报材料由七户村民中邹云凤,高庆权、吕万仓、刘金武、刘益平等5户代表于2017年6月17日同时向浙江省信访局、浙江省国土资源厅一起联名上访举报,但该集体访的信访事项,被松阳县国土资源局受理并滥用职权篡改,在2017年7月10日作出的《信访事项答复意见》中,只对其中的高庆权负责答复,任意非法剥夺了邹云凤,吕万仓、刘金武、刘益平的同等被答复的合法权益!要求追究松阳县国土局非法篡改集体访信访信息、非法剥夺信访人合法权益的乱作为责任。事实与理由:一、2005年象溪镇政府借龙丽高速公路拆迁安置名义,勾结象溪一村村两委干部暗箱操作,巧立“下山脱贫安置”、“象溪镇民族安置”、“象溪镇异地搬迁安置”等名义违法征收象溪一村集体土地数十亩。事实上龙丽高速公路拆迁安置户只有六七户,其用地最多2亩。到2009年,象溪镇才开始第一批“下山脱贫安置点”的征地和建房安置工作,该期所谓的征地,也不过是与象溪一村干部沟通与做村民思想工作,没有实体性征地手续。除高速公路拆迁安置户六七户,其他都是当地和本镇其他村庄村民想在象溪镇政府所在地建房的人,并非什么脱贫安置、搬迁安置的农户,另外还有松商信用社商业用地。(对一期的安置卖地所得不做统计)二、最令象溪一村村民痛恨的是:2013年象溪镇政府干部勾结象溪村两委以“松阳县象溪镇民族安置(二期)”的名义,非法征收象一村七组、八组集体土地,并高价倒卖给建房户牟取暴利的涉嫌犯罪行为。在征地手段上,是政府干部勾结村干部,不知用什么手段,让象溪一村的村民主任高跃华与代表人七组组长、八组组长分别在两份《土地征收补偿协议》的乙方签字,并加盖(乙方)村委会公章,如此就能非法征用象溪一村七组集体土地11.76亩、八组8.76亩,共计20.52亩,其中基本农田约17.12亩。在签订征地协议上,镇干部、村干部互相勾结,暗箱操作两份既没有征地单位签字、盖章,也没有甲、乙双方签约时间的《土地征收补偿协议》,是不符合合同生效要件的,是无效的。是非常典型的非法“征地”(见两份征地协议)!如此大胆非法征地,在整个松阳县也不会有第二桩,是明显借合法形式掩盖非法占地和高价卖地牟取暴利。象溪镇政府在操作建房安置手段上,建房户取得宅基地的形式,完全是商业用地竞拍形式选位(《象溪民族安置小区(二期)农民异地搬迁安置实施办法》共8页),把每平米105元农保地,竞拍到每平米6450—8150元的高价(见竞拍结果清单)。都是当地和本镇其他村庄村民想在象溪镇政府所在地建房的人。象溪民族安置小区(二期)共可安置A类店面房8户,共竞拍地价达436.8万;B类28户,共计地价款543.8万,非法征地倒卖土地两项合计980.6万。根据公安部、最高人民检察院《关于经济犯罪案件追诉标准的规定的有关规定》,以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,涉嫌下列情形之一的,应予追诉: 1.非法转让、倒卖基本农田5亩以上的; 4.违法所得数额在50万元以上的;象溪镇无权批准征收非法批准占用土地,镇干部、村两委干部勾结非法征地基本农田约17.12亩,倒卖土地款980.6元(见用地红线图、A类门面地拍卖结果款项),完全符合违法前述关于经济犯罪案件追诉标准了。三、象溪镇非法征地的目的,还在于借配套设施名义建豪华楼堂馆所之占地面积2065.1平方米的松阳县象溪溪鱼馆(该溪鱼馆的用地已经于2017.6.7在网上在网上招拍挂)。象溪镇勾结村干部在征地安置时,剥夺了前述举报人在内的7户村民于1997年—2006年的宅基地共700多平米的合理补偿安置。他们在当时都是符合建房条件的,由于镇政府控制建房审批,该七户农户多次申请始终没有得到审批,导致建房搁置至今。如今这些宅基地的地价翻了数十倍,但狠心的象溪镇政府暗箱操作,征地既不征得这些有宅基地户主的同意,也不给我们安置补偿,使我们损失巨大。而村民主任和有关系的两户,在相同的地域内的宅基地也是不批准建房的,但他们就敢违法建,建成每户罚款3万,就变成合法国有土地上的房屋了。这违建3户的宅基地取得,与我们未得到补偿安置的七户的宅基地取得是一样的,但敢违建的,其宅基地就拥有七八十万的价值,而我们,想等到审批再建的,却落得宅基地无、补偿安置无的“两无”悲惨结局。这种同地不同“命”的现状,是谁发明的?!还有公平良序吗?。堂堂大写人的权益,在镇干部的眼里,竟然不如一条象形的鱼,7户人的宅基地用地加外围公地不过700多点平米,而一个溪鱼馆竟然占地2006.1平米。还有,尊重审批等建的,完全不如非法抢建的,这又如何体现合理?3年来,我们多次向象溪镇、松阳县纪委、丽水市国土部门反映,都无人理睬。综上,象溪一村村两委干部勾结象溪镇政府干部借“下山脱贫安置”、“象溪镇民族安置”、“松阳县象溪镇异地搬迁安置”等名义非法征用象溪一村七组、八组违法违规征地、并招来大批城管对未合理补偿的多户因象溪镇政府控制不批导致不能建房的宅基地未经任何程序采取暴力拆除,严重侵害了这些村民的宅基地权益,使象溪一村村民心里凉飕飕的。为此,恳请上级国土部门按照有关规定对有关责任人员严肃追究责任。切实维护象溪一村村民的合法权益!附件:1、 七组、八组签订的《土地征收补偿协议》;(该两个图片证明该征地协议没有征地的主体甲方,没有签订的时间)2、 松阳县象溪镇异地搬迁安置小区(二期)农民异地搬迁材料汇编(包括《象溪民族安置小区(二期)农民异地搬迁安置实施办法》4—11共8页、普通安置和竞拍安置说明1、2页、用地红线图第3页);3、A类用地竞拍所得价款清单。4、关于征地情况证明25户村民签名 5、征地补偿安置登记表证明征地补偿安置表是象一村村委会 操作实施的,是违法的,村级无权实施征地、征地的补偿安置等行政权力。 6、征地批文:证明该征地批文没有提及象一村20.52亩(其中17.12亩系基本农田)村集体土地的用地报批 举报时间:2017年6月14日举报人邹云凤,高庆权、高朝庆、吕万仓、刘金武、刘益平于2017年6月17日同时向浙江省信访局、浙江省国土资源厅上访举报。
点击查看大图

市纪委 回复

2017-08-24 15:17
您好,您反映的问题已转松阳县纪委办理。

市纪委 回复

2017-08-24 15:17
您好,您反映的问题已转松阳县纪委办理。
共有7条回复
盼公平正义2017-08-11 08:37
联名举报象溪一村村两委干部勾结象溪镇政府干部非法征地、借“安置”名义非法倒卖村集体土地举报人:高善龙,邹云凤,高庆权、高朝庆、吕万仓、刘金武、刘益平等象溪一村村民。被举报人:象溪镇政府相关负责人,象一村村两委委主要干部。请求事项:1、对象溪一村村两委干部勾结象溪镇政府干部非法征地和借各种“安置”名义非法倒卖土地违法行为立案查处。该举报材料由七户村民中邹云凤,高庆权、吕万仓、刘金武、刘益平等5户代表于2017年6月17日同时向浙江省信访局、浙江省国土资源厅一起联名上访举报,但该集体访的信访事项,被松阳县国土资源局受理并滥用职权篡改,在2017年7月10日作出的《信访事项答复意见》中,只对其中的高庆权负责答复,任意非法剥夺了邹云凤,吕万仓、刘金武、刘益平的同等被答复的合法权益!要求追究松阳县国土局非法篡改集体访信访信息、非法剥夺信访人合法权益的乱作为责任。事实与理由:一、2005年象溪镇政府借龙丽高速公路拆迁安置名义,勾结象溪一村村两委干部暗箱操作,巧立“下山脱贫安置”、“象溪镇民族安置”、“象溪镇异地搬迁安置”等名义违法征收象溪一村集体土地数十亩。事实上龙丽高速公路拆迁安置户只有六七户,其用地最多2亩。到2009年,象溪镇才开始第一批“下山脱贫安置点”的征地和建房安置工作,该期所谓的征地,也不过是与象溪一村干部沟通与做村民思想工作,没有实体性征地手续。除高速公路拆迁安置户六七户,其他都是当地和本镇其他村庄村民想在象溪镇政府所在地建房的人,并非什么脱贫安置、搬迁安置的农户,另外还有松商信用社商业用地。(对一期的安置卖地所得不做统计)二、最令象溪一村村民痛恨的是:2013年象溪镇政府干部勾结象溪村两委以“松阳县象溪镇民族安置(二期)”的名义,非法征收象一村七组、八组集体土地,并高价倒卖给建房户牟取暴利的涉嫌犯罪行为。在征地手段上,是政府干部勾结村干部,不知用什么手段,让象溪一村的村民主任高跃华与代表人七组组长、八组组长分别在两份《土地征收补偿协议》的乙方签字,并加盖(乙方)村委会公章,如此就能非法征用象溪一村七组集体土地11.76亩、八组8.76亩,共计20.52亩,其中基本农田约17.12亩。在签订征地协议上,镇干部、村干部互相勾结,暗箱操作两份既没有征地单位签字、盖章,也没有甲、乙双方签约时间的《土地征收补偿协议》,是不符合合同生效要件的,是无效的。是非常典型的非法“征地”(见两份征地协议)!如此大胆非法征地,在整个松阳县也不会有第二桩,是明显借合法形式掩盖非法占地和高价卖地牟取暴利。象溪镇政府在操作建房安置手段上,建房户取得宅基地的形式,完全是商业用地竞拍形式选位(《象溪民族安置小区(二期)农民异地搬迁安置实施办法》共8页),把每平米105元农保地,竞拍到每平米6450—8150元的高价(见竞拍结果清单)。都是当地和本镇其他村庄村民想在象溪镇政府所在地建房的人。象溪民族安置小区(二期)共可安置A类店面房8户,共竞拍地价达436.8万;B类28户,共计地价款543.8万,非法征地倒卖土地两项合计980.6万。根据公安部、最高人民检察院《关于经济犯罪案件追诉标准的规定的有关规定》,以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,涉嫌下列情形之一的,应予追诉: 1.非法转让、倒卖基本农田5亩以上的; 4.违法所得数额在50万元以上的;象溪镇无权批准征收非法批准占用土地,镇干部、村两委干部勾结非法征地基本农田约17.12亩,倒卖土地款980.6元(见用地红线图、A类门面地拍卖结果款项),完全符合违法前述关于经济犯罪案件追诉标准了。三、象溪镇非法征地的目的,还在于借配套设施名义建豪华楼堂馆所之占地面积2065.1平方米的松阳县象溪溪鱼馆(该溪鱼馆的用地已经于2017.6.7在网上在网上招拍挂)。象溪镇勾结村干部在征地安置时,剥夺了前述举报人在内的7户村民于1997年—2006年的宅基地共700多平米的合理补偿安置。他们在当时都是符合建房条件的,由于镇政府控制建房审批,该七户农户多次申请始终没有得到审批,导致建房搁置至今。如今这些宅基地的地价翻了数十倍,但狠心的象溪镇政府暗箱操作,征地既不征得这些有宅基地户主的同意,也不给我们安置补偿,使我们损失巨大。而村民主任和有关系的两户,在相同的地域内的宅基地也是不批准建房的,但他们就敢违法建,建成每户罚款3万,就变成合法国有土地上的房屋了。这违建3户的宅基地取得,与我们未得到补偿安置的七户的宅基地取得是一样的,但敢违建的,其宅基地就拥有七八十万的价值,而我们,想等到审批再建的,却落得宅基地无、补偿安置无的“两无”悲惨结局。这种同地不同“命”的现状,是谁发明的?!还有公平良序吗?。堂堂大写人的权益,在镇干部的眼里,竟然不如一条象形的鱼,7户人的宅基地用地加外围公地不过700多点平米,而一个溪鱼馆竟然占地2006.1平米。还有,尊重审批等建的,完全不如非法抢建的,这又如何体现合理?3年来,我们多次向象溪镇、松阳县纪委、丽水市国土部门反映,都无人理睬。综上,象溪一村村两委干部勾结象溪镇政府干部借“下山脱贫安置”、“象溪镇民族安置”、“松阳县象溪镇异地搬迁安置”等名义非法征用象溪一村七组、八组违法违规征地、并招来大批城管对未合理补偿的多户因象溪镇政府控制不批导致不能建房的宅基地未经任何程序采取暴力拆除,严重侵害了这些村民的宅基地权益,使象溪一村村民心里凉飕飕的。为此,恳请上级国土部门按照有关规定对有关责任人员严肃追究责任。切实维护象溪一村村民的合法权益!附件:1、 七组、八组签订的《土地征收补偿协议》;(该两个图片证明该征地协议没有征地的主体甲方,没有签订的时间)2、 松阳县象溪镇异地搬迁安置小区(二期)农民异地搬迁材料汇编(包括《象溪民族安置小区(二期)农民异地搬迁安置实施办法》4—11共8页、普通安置和竞拍安置说明1、2页、用地红线图第3页);3、A类用地竞拍所得价款清单。4、关于征地情况证明25户村民签名 5、征地补偿安置登记表证明征地补偿安置表是象一村村委会 操作实施的,是违法的,村级无权实施征地、征地的补偿安置等行政权力。 6、征地批文:证明该征地批文没有提及象一村20.52亩(其中17.12亩系基本农田)村集体土地的用地报批 举报时间:2017年6月14日举报人邹云凤,高庆权、高朝庆、吕万仓、刘金武、刘益平于2017年6月17日同时向浙江省信访局、浙江省国土资源厅上访举报。
盼公平正义2017-08-11 08:39
请问版主:帖子的图片为什么不显示?!
丽水网2017-08-11 12:01
楼主,您好,您的帖文已转给丽水市纪委(监察局)。
盼公平正义2017-08-11 15:06
[quote][size=2][color=#999999]丽水网 发表于 2017-8-11 12:01[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1285899&ptid=518112][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 楼主,您好,您的帖文已转给丽水市纪委(监察局)。[/quote] :)谢谢,希望相关部门能及时的处理此事,查处违纪违规的相关官员!
盼公平正义2017-08-14 18:18
[i=s] 本帖最后由 邹云凤 于 2017-8-14 18:24 编辑 [/i] 请教版主:已经发表的帖子如何修改?
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!