中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

是不是不去查,移动返冲就不返



情陷巴塞罗那发布于2016-09-27 10:30
建议大家都去查下自己的移动返冲记录吧,很多人都办了什么移动每月返冲多少的,但是事实上到底有返冲吗?很多人估计都没去关注过!我平时也没关注,但是真是,不看不知道,一看吓一跳!我今年3月份新买的手机,当时办理了送移动话费的活动,每月返冲20元,上个月,我无意间发现,居然没有返冲了,于是打电话给10086,她说因为我什么机卡分离过,所以没有返冲,我真是晕了,当时买手机,你们并没有和我提过什么机卡分离的事情,而且,我确实是7月份的时候当时出去旅游,换了一张外地的卡在这个手机里用了半个多月,但是,我并不是说我原来的卡就不用了,我当月回到丽水也马上又用上去了,现在也一直在用的,怎么就因为那么一下就不给返冲了?而且一个短信提醒都没有,当时买手机办理业务也没有提醒过一句!如果我不是无意间查到,这些钱,可都是被移动自己吞了!

市经信局 回复

2016-09-27 16:32
楼主下午好。 您帖子中反馈的问题小编已经联系移动公司了解了情况,您参加丽水移动购手机送话费活动,是有机卡不能分离的要求,即参加活动的手机号码每月需产生1次“有效计费语音通信”,次月方可享受话费赠送,否则,次月话费将停止赠送,机卡分离的检测期为6个月。楼主您仅1个月未按要求使用,不会影响其他月份的话费返还。 关于机卡分离,就移动公司这边了解到,只要你一个月跟别人通话一次,并产生正常计费的,就不算机卡分离,如果你卡放在手机里,整个月都不用,也是会被判断为机卡分离的。小编想这也是检测参加活动的用户手机号码是否在正常使用吧。 楼主若还是有疑问,可以再留言或私信告知小编您的号码,我再联系移动公司这边帮您到后台根据您的号码有针对性的核实一遍。 感谢您对市经信委的信任和小编工作的支持哈。
共有6条回复
情陷巴塞罗那2016-09-27 10:30
建议大家都去查下自己的移动返冲记录吧,很多人都办了什么移动每月返冲多少的,但是事实上到底有返冲吗?很多人估计都没去关注过!我平时也没关注,但是真是,不看不知道,一看吓一跳!我今年3月份新买的手机,当时办理了送移动话费的活动,每月返冲20元,上个月,我无意间发现,居然没有返冲了,于是打电话给10086,她说因为我什么机卡分离过,所以没有返冲,我真是晕了,当时买手机,你们并没有和我提过什么机卡分离的事情,而且,我确实是7月份的时候当时出去旅游,换了一张外地的卡在这个手机里用了半个多月,但是,我并不是说我原来的卡就不用了,我当月回到丽水也马上又用上去了,现在也一直在用的,怎么就因为那么一下就不给返冲了?而且一个短信提醒都没有,当时买手机办理业务也没有提醒过一句!如果我不是无意间查到,这些钱,可都是被移动自己吞了!
来自星星的你2016-09-27 10:32
.............我确实也从没去查过,马上去查下
来自星星的你2016-09-27 10:33
可能经信委会回复你提供手机号码之类的,不过我倒是觉得经信委可以解释下什么机卡分离不返充,因为我也有返充的,我最近刚想着换手机,是不是我如果换了新手机,我的返充也会没掉了?
丽水网2016-09-27 11:17
楼主,您好!您发的帖文已转交给丽水市经信委。
丽水网2016-09-27 11:31
楼主,你好,丽水市经信委已受理你发的相关帖文。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!