中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

老师要侄女周末去老师那里补课,侄女不想去



丽阳门的风发布于2013-09-11 11:46
今天小侄女回来很不高兴,问她为什么,她说老师让她周末去老师那里补课。她说每天都是辅导班累死了。 我说可以不去的啊。她说不去的话老师会不高兴的。 老师们,你们“辛苦了”! 家长们钱包也很辛苦。 孩子们的童年更辛苦! 我自己小孩,囿山,六年级。上周开学没几天回家说,他们老师叫他们报名参加自己开办的补习班,当时举手报名的才6、7个同学,老师一看就很不开心,说道“我去年教的班参加我的补习班后从全段最差的变成最好的,你们现在都没人报,后果自己考虑”。

市教育局 回复

2013-09-12 15:09
[align=left][color=#000000]您好!您侄女和孩子所在班级教师利用职务之便诱导、暗示所教学生参加补习班的行为,我们教育部门是坚决禁止的。请您向莲都区教育局人事监察科(联系电话:2130392)反映,莲都区教育将派人调查、处理此事。[/color][/align]
共有20条回复
丽阳门的风2013-09-11 11:46
今天小侄女回来很不高兴,问她为什么,她说老师让她周末去老师那里补课。她说每天都是辅导班累死了。 我说可以不去的啊。她说不去的话老师会不高兴的。 老师们,你们“辛苦了”! 家长们钱包也很辛苦。 孩子们的童年更辛苦! 我自己小孩,囿山,六年级。上周开学没几天回家说,他们老师叫他们报名参加自己开办的补习班,当时举手报名的才6、7个同学,老师一看就很不开心,说道“我去年教的班参加我的补习班后从全段最差的变成最好的,你们现在都没人报,后果自己考虑”。
蛋蛋后2013-09-11 15:52
教育局赶紧的
苹果派2013-09-11 16:00
话说这几年教育局严重失职啊
哭泣的电话亭2013-09-11 16:20
这类问题太多了!乱象
掌上明珠2013-09-11 16:59
我也不想去啊
1号当铺2013-09-11 17:23
很多老师都没师德了,一切向钱看。
白羽2013-09-12 15:59
话说这样的回复真让疼蛋疼,哪个家长敢跳出来举报啊。不想混了啊。
白羽2013-09-12 16:00
丽水这几年的风气确实差,刚刚下午就得知一年级的老师已经开始对一年级新生下手了,让孩子去补习。说有糖吃哦,有五角星哦!~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Mr.Q2013-09-12 17:03
[quote][size=2][color=#999999]苹果派 发表于 2013-9-11 16:00[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=980120&ptid=392186][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 话说这几年教育局严重失职啊[/quote] 我同意你的观点。 要是教育局查的严,还需要家长去举报吗? 我就不相信教育局这么久以来都不知道这个事情???
晓气婆2013-09-12 19:27
我女儿才一年级,刚上学一个星期多点,老师就鼓动星期六去补课。:@:@:@
红水来啦2013-09-13 15:13
乱象
8262013-09-13 15:18
感觉好像身边的家长都有着烦恼啊
挤牛奶幸福2013-09-13 15:20
家长敢怒不敢言啊
依然002013-09-13 15:26
打电话反映估计怕被打击报复吧
用蓝色偏爱意大利2013-09-13 15:40
[quote][size=2][color=#999999]晓气婆 发表于 2013-9-12 19:27[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=980909&ptid=392186][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 我女儿才一年级,刚上学一个星期多点,老师就鼓动星期六去补课。[/quote] {:soso_e127:}
EJLee2013-09-13 17:10
不去就别去!不要强迫小孩子
蓝色阳光2013-09-16 11:32
我们家今年上小学,上个礼拜五说周末老师有培训班,要上的小朋友签字,我儿子没签。我反正是交代以后有这种事情都要问家长了先,老师也是让小孩子做这些决定,不太妥当
城事飞报2013-09-16 13:50
[quote][size=2][color=#999999]丽水市教育局 发表于 2013-9-12 15:09[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=980755&ptid=392186][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 您好!您侄女和孩子所在班级教师利用职务之便诱导、暗示所教学生参加补习班的行为,我们教育部门是坚决禁止 ...[/quote] 教育局的回复有“踢皮球”之嫌。
gabriel2013-09-27 09:38
教育局 每次都是过过场的,真的查到个把也是杀鸡警猴,并且也不会怎么处理老师。。。。 目前,从全省来看,数丽水的老师代班成风啊,我们的教育局必须要管管了啊! 建议:要严肃处理代班老师,查到一个就直接开除,估计其他老师就怕了!对于举报的人,举报属实,就奖励个几千块钱!
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!