中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

下小溪小学给学生喝点开水怎么就那么难呢



学生家长发布于2014-03-21 17:40
尊敬的教育局领导..我代表很多家长的心声..向你们反映一个严重问题...缙云新碧下小溪小学无论春夏秋冬都没有准备给小学生喝水的设备..听学生说要喝水让学生到老师办公室去倒.或者小店买饮料..也许买饮料老师也能有提成..试问一下哪个小学生敢去老师办公室去倒开水喝呢..都说小朋友是祖国的未来..难道这些老师校长就不应该考虑一下这个问题吗...在学校准备一点开水给学生喝咋就那么难呢....请领导们关注一下..谢谢

市教育局 回复

2014-03-31 14:36
[align=left][color=#000000]1.[/color][color=#000000]开水在学校食堂有提供,因学校去年新换锅炉,烧出的开水有铁锈。为了学生的安全,整改期间,暂没向学生提供,现在已经恢复提供开水。学校也向每位家长、学生宣传,不喝碳酸饮料,提倡喝开水及纯净水,为减轻学生负担,学校规定商店向学生供应的品牌矿泉水每瓶售价不高于1.5元,据了解不存在回扣问题。下一步,学校争取今年实施校园饮水质量提升工程,让学生能尽快喝上质量安全、温度适宜的饮用水。[/color] [color=#000000]2.[/color][color=#000000]学校小店证照齐全,但存在小部分5毛..1元食品,目前已下架处理,要求学校商店所有食品向加盟总部进货,保证食品质量。学校已向华联提出加盟申请,上交保证金,所有食品类的商品全部由华联提供,以保证师生的食品安全。[/color][/align]
共有22条回复
学生家长2014-03-21 17:40
尊敬的教育局领导..我代表很多家长的心声..向你们反映一个严重问题...缙云新碧下小溪小学无论春夏秋冬都没有准备给小学生喝水的设备..听学生说要喝水让学生到老师办公室去倒.或者小店买饮料..也许买饮料老师也能有提成..试问一下哪个小学生敢去老师办公室去倒开水喝呢..都说小朋友是祖国的未来..难道这些老师校长就不应该考虑一下这个问题吗...在学校准备一点开水给学生喝咋就那么难呢....请领导们关注一下..谢谢
不得不努力2014-03-21 20:36
关注,这个太过分了
丽水小清新2014-03-21 20:41
难道是为了门口超市的兴隆吗
丽水小清新2014-03-21 20:41
这算不算小人之心啊
白羽2014-03-21 20:43
尊敬的教育局领导..你们好..今向你们反应一个严重映想小孩身体健康的问题..缙云新碧下小渓小学校内开着一间小店..里面疑是有大量的垃圾食品..5毛..1元...每个早上戓下课时多是小孩子在买....小学生是祖国的未来..下小溪的老师和你们的领导忍心看着这些祖国的花朵受伤害吗....小孩的这些钱应该都不是家长给的...应该都是小朋友们偷偷的把零钱拿去学校买..这样一直下去就会趆拿越多..到最后变成小偷也不一定..希望领导们百忙之中过问一下此事....是否真有存在垃圾食品谢谢.. 看到之前的投诉
丽水这样的天2014-03-21 20:44
一个小学少说也有上百号人,没有开水提供给孩子们喝,难以想象。校长知道吗
冒险岛不是你家2014-03-21 20:45
除非有利益挂噶,不然不会这样不为孩子考虑
穿越的精彩2014-03-21 20:47
难以理解,不是说老师是人类的灵魂师吗? 都为什么呢?这样无异于残害孩子,表面看不出来,但孩子的健康受到损害
丽水银2014-03-21 20:56
:o:o:o:o
萨小沙2014-03-22 08:49
神烦!!家长不会让小孩子带水去学校啊!! 村里的学校哪有饮书机这东西啊!!有了饮水机还要买桶装水,到时候让家长交钱,家长肯定又有怨言了。
这样的花样年华2014-03-22 09:19
莲都区学校都有开水提供的,孩子只需要带一个水杯去就可以
森碟2014-03-22 09:20
大洋路小学一个楼层一个水桶,这个应该不是难事
lhz4713305932014-03-22 10:39
应该好好查查
肥肥2014-03-24 15:20
说实话,我觉得小孩子教室有饮水机也不好吧,前段时间不就饮水机的水让学生喝出病来了?还是自己带吧
谁爱谁就输了2014-03-24 15:23
[quote][size=2][color=#999999]萨小沙 发表于 2014-3-22 08:49[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1081812&ptid=450172][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 神烦!!家长不会让小孩子带水去学校啊!! 村里的学校哪有饮书机这东西啊!!有了饮水机还要买桶装水,到 ...[/quote] 早上带一杯水去,碰上上体育课,水根本就不够喝的,好伐?
丽水好空气2014-03-24 15:28
嗯,那是的,孩子带水不如学校提供水 孩子活动量大,特别是夏天活动量更大了
吹湿了我的心2014-03-26 09:43
事情有得到解决吗,不要说学校提供一个开水都那么难啊
美丽说2014-03-28 12:01
那学校是真的要给孩子们开水备起来!孩子喝饮料真的不好!
清朝那些事2014-03-28 12:08
烧个开水不是难事,难的是学校要放下赚钱的心。 孩子喝饮料真的非常不好
7day2014-03-30 23:46
:L:L:(
巴拉巴拉小魔仙2014-03-31 15:18
教育局的回复总是那么美好
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!