中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

迫切要求天宁中学的食堂赶紧搬迁



zwlyx发布于2014-05-29 16:38
迫切要求天宁中学的食堂搬迁,理由如下: 一、食堂与学生宿舍一起,如果发生火灾,会对学生造成巨大威胁。 二、食堂与周围居民区水木清华南苑紧挨,烟囱直排,以煤作燃料,燃烧的一氧化炭、二氧化硫等有毒气体,严重污染到居民和学生。 三、食堂在早上四、五点就开始工作,鼓风机等声音造成了严重的噪音污染,使居民和学生无法正常休息。 四、创国卫、中国梦是大家共同遵守的,更何况学校是育人的地方,为生学创造良好的居住条件是学校分内的事,不污染到居民也是道德必须的。 基于以上理由迫切要求天宁中学的食堂搬迁!

市教育局 回复

2014-06-03 15:51
[align=left][color=#000000]您好!经与莲都区教育局、莲都天宁中学联系,得知天宁中学于2002年建校,食堂宿舍楼于2004年9月投入使用。投入使用时,学校周边是尚未开发的农田,无住宅小区。[/color] [color=#000000] [/color][color=#000000]天宁中学的食堂宿舍楼为上海交大设计院设计,一二层为学生食堂,三至五层为学生宿舍,整个楼层建有两座楼梯,符合消防安全的需求。[/color] [color=#000000] [/color][color=#000000]学校食堂烟囱的煤烟问题,天宁中学食堂已计划购置电蒸饭机,煤烟问题将得到缓解。[/color][/align]
共有28条回复
zwlyx2014-05-29 16:38
迫切要求天宁中学的食堂搬迁,理由如下: 一、食堂与学生宿舍一起,如果发生火灾,会对学生造成巨大威胁。 二、食堂与周围居民区水木清华南苑紧挨,烟囱直排,以煤作燃料,燃烧的一氧化炭、二氧化硫等有毒气体,严重污染到居民和学生。 三、食堂在早上四、五点就开始工作,鼓风机等声音造成了严重的噪音污染,使居民和学生无法正常休息。 四、创国卫、中国梦是大家共同遵守的,更何况学校是育人的地方,为生学创造良好的居住条件是学校分内的事,不污染到居民也是道德必须的。 基于以上理由迫切要求天宁中学的食堂搬迁!
马年走马运2014-05-29 16:40
天宁中学食堂和宿舍呆一块的?
lindasaye2014-05-29 16:46
强烈要求食堂搬迁!
lsjg3332014-05-29 16:51
迫切要求天宁中学的食堂搬迁,理由如下: 一、食堂与学生宿舍一起,如果发生火灾,会对学生造成巨大威胁。 二、食堂与周围居民区水木清华南苑紧挨,烟囱直排,以煤作燃料,燃烧的一氧化炭、二氧化硫等有毒气体,严重污染到居民和学生。 三、食堂在早上四、五点就开始工作,鼓风机等声音造成了严重的噪音污染,使居民和学生无法正常休息。 四、创国卫、中国梦是大家共同遵守的,更何况学校是育人的地方,为生学创造良好的居住条件是学校分内的事,不污染到居民也是道德必须的。 基于以上理由迫切要求天宁中学的食堂搬迁!
zwlyx2014-05-29 16:52
[quote][size=2][color=#999999]lindasaye 发表于 2014-5-29 16:46[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1106994&ptid=459814][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 强烈要求食堂搬迁![/quote] 这对居民对学生都造成严重影响
skysky2014-05-29 16:52
强烈要求食堂搬迁!天宁中学对面的烧烤,晚上烧烤的油烟污染整个城北,也需要治理。
寂寞的烟头想起2014-05-29 16:54
最好是分开
zwlyx2014-05-29 16:56
[quote][size=2][color=#999999]马年走马运 发表于 2014-5-29 16:40[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1106990&ptid=459814][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 天宁中学食堂和宿舍呆一块的?[/quote] 是啊,这对学生真的太不好了,如果发生火灾,学生是第一受害者
zwlyx2014-05-29 16:57
[quote][size=2][color=#999999]寂寞的烟头想起 发表于 2014-5-29 16:54[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1107006&ptid=459814][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 最好是分开[/quote] 是一定要分开的,哪有食堂与宿舍一起的啊,早上早早就吵到学生,不能睡好觉,怎么读好书?
lanyanyan22014-05-29 16:59
食堂和宿舍就应该分开的:lol
jiminchi2014-05-29 17:10
味道太大了,墙裂要求搬迁
法正天心顺2014-05-29 17:13
楼主有道理,市教育局应有所作为。
cc52332014-05-29 20:30
创卫创卫,这种大问题应该尽早解决啊!把卫创到最能提升人民生活水平的地方去。构建和谐城市
蛋蛋后2014-05-30 08:22
现在还有学校用煤来蒸饭的吗?
法正天心顺2014-06-04 11:44
今天,看到了在“迫切要求天宁中学的食堂赶紧搬迁” 一贴中市教育局的一回复,很是无语:(丽水市教育局 发表于15楼 查看完整内容 [url]http://bbs.lsnews.com.cn/thread-459814-1-2.html[/url] 您好!经与莲都区教育局、莲都天宁中学联系,得知天宁中学于2002年建校,食堂宿舍楼于2004年9月投入使用。投入使用时,学校周边是尚未开发的农田,无住宅小区。 天宁中学的食堂宿舍楼为上海交大设计院设计,一二层为学生食堂,三至五层为学生宿舍,整个楼层建有两座楼梯,符合消防安全的需求。 学校食堂烟囱的煤烟问题,天宁中学食堂已计划购置电蒸饭机,煤烟问题将得到缓解。 )估计连天宁中学在哪都不知道,说是学校周边是尚未开发的农田,无住宅小区。能否实地察访一下,我来给你补一下地理知识:南边是市政府,西面是收储土地,北面是水木清华苑,东面是天宁三村。如此不谙实情,“—主义”严重,如何办得真事实事好事,起码这事办得很差。被投诉方怎说你就怎回答,要知道你是一个主管的上级部门,可不是天宁中学的传声筒。
licius2014-06-04 12:49
[quote][color=#999999]法正天心顺 发表于 2014-6-4 11:44[/color] [color=#999999]今天,看到了在“迫切要求天宁中学的食堂赶紧搬迁” 一贴中市教育局的一回复,很是无语:(丽水市教育局 发 ...[/color][/quote] 看看清楚,是“投入使用时”!!!
法正天心顺2014-06-04 12:58
[quote][size=2][color=#999999]licius 发表于 2014-6-4 12:49[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1108884&ptid=459814][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 看看清楚,是“投入使用时”!!![/quote] 5000年前,你的祖先还是类人猿呢?说这个有意义吗?正因为情况变化了,所以要考虑现实情况和群众呼声!不考虑现实情况的答复等于没答复。看你就是体制之内呢,才会说话不腰疼。
zwlyx2014-06-04 14:08
[quote][size=2][color=#999999]丽水市教育局 发表于 2014-6-3 15:51[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1108505&ptid=459814][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 您好!经与莲都区教育局、莲都天宁中学联系,得知天宁中学于2002年建校,食堂宿舍楼于2004年9月投入使用。投 ...[/quote] 现在整个城市的规划在变化,周边成了居民区,一楼是食堂,三至五楼是学生宿舍,难道真的要等事故发生时免你们教育局的局长时才检讨吗?不能做到防范为先?难道人的生命是这么不值钱吗?这种加复我们认为不负责任!!!
SHMILY2014-06-04 14:46
说句实话,对于一个04年才投入使用的学校来说,叫他马上搬走肯定是不大可能的,而对周边住户造成影响也是确实存在,那最好还是想办法整改吧,像市区很多学校也是有食堂的,其他学校咋没投诉呢,是吧
licius2014-06-04 15:11
[quote][color=#999999]法正天心顺 发表于 2014-6-4 12:58[/color] [color=#999999]5000年前,你的祖先还是类人猿呢?说这个有意义吗?正因为情况变化了,所以要考虑现实情况和群众呼声!不 ...[/color][/quote] 呵呵,有些人满脑子都是自己的利益,天宁中学怎么多学生的民生问题都是无关紧要的。对于食堂改造设备降低污染应该是有必要的,要搬迁对于一个2004年才投入使用的建筑完全是巨大的浪费。
法正天心顺2014-06-04 16:08
[quote][size=2][color=#999999]licius 发表于 2014-6-4 15:11[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1108938&ptid=459814][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 呵呵,有些人满脑子都是自己的利益,天宁中学怎么多学生的民生问题都是无关紧要的。对于食堂改造设备降低 ...[/quote] 假如你是深受其害,估计也不会比我高尚多少,看你举大棒的神态,估计心胸宽广不到什么程度。我们也不是要叫食堂关闭,只还是要学校考虑一个合理的办法,是否可以考虑食堂搬迁到尽量远离学生宿舍和居民区的学校其他楼,这样不是解决问题了嘛!
风里留2014-06-04 16:22
学校食堂烟囱的煤烟问题,天宁中学食堂已计划购置电蒸饭机 这个机器啥时候会上岗,应该答复下
春暖花开2014-06-05 08:43
:funk:
zwlyx2014-06-12 16:23
[quote][size=2][color=#999999]licius 发表于 2014-6-4 15:11[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1108938&ptid=459814][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 呵呵,有些人满脑子都是自己的利益,天宁中学怎么多学生的民生问题都是无关紧要的。对于食堂改造设备降低 ...[/quote] 是食堂搬,看清楚
zwlyx2014-06-12 16:26
[quote][size=2][color=#999999]licius 发表于 2014-6-4 15:11[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1108938&ptid=459814][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 呵呵,有些人满脑子都是自己的利益,天宁中学怎么多学生的民生问题都是无关紧要的。对于食堂改造设备降低 ...[/quote] 学校的托,也太明显了吧,你擦亮眼睛看,是把食堂搬一下,这用错?站着说话不腰疼
lswjf2014-06-12 16:35
[quote][size=2][color=#999999]zwlyx 发表于 2014-6-12 16:23[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1112226&ptid=459814][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 是食堂搬,看清楚[/quote] 水木清华南苑为什么不可以搬?
licius2014-06-13 15:11
[quote][size=2][color=#999999]zwlyx 发表于 2014-6-12 16:26[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1112231&ptid=459814][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 学校的托,也太明显了吧,你擦亮眼睛看,是把食堂搬一下,这用错?站着说话不腰疼[/quote] 呵呵,天宁中学这么点大,能搬到哪去?不要有不同意见就认为是托,论坛上每个人都有发表意见的权利。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!