中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

布置小学生用手机完成作业好吗



大枣儿发布于2017-05-23 16:59
[backcolor=rgb(255,255,255)]梅山中学的老师布置作业,要求学生在手机上完成,特意去买了个手机给小孩子,很纳闷。[/backcolor] [backcolor=rgb(255,255,255)]孩子自制力还不行啊,买了手机,整天得盯着孩子不能玩手机。[/backcolor]

市教育局 回复

2017-05-27 09:00
[quote][size=2][color=#999999]牧之之 发表于 2017-5-24 10:50[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1280566&ptid=516115][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 信息时代,手机信息是一部分,正确利用它,为学习服务。[/quote] [align=left][color=#000000]家长:[/color][/align][align=left][color=#000000] 您好!根据您反映的问题,[/color][color=#000000]经莲都区教育局调查核实,梅山中学没有要求学生在手机上完成作业,也没有要求家长为孩子购买手机。请您尽快与学校老师沟通联系,了解清楚实际情况,以便更好地教育孩子,促进孩子健康成长。[/color][/align]
共有12条回复
大枣儿2017-05-23 16:59
[backcolor=rgb(255,255,255)]梅山中学的老师布置作业,要求学生在手机上完成,特意去买了个手机给小孩子,很纳闷。[/backcolor] [backcolor=rgb(255,255,255)]孩子自制力还不行啊,买了手机,整天得盯着孩子不能玩手机。[/backcolor]
丽水网2017-05-23 17:09
楼主,您的帖文已转给市教育局。
丽水网2017-05-23 17:09
楼主,市教育局已受理了您的帖文。
无法无天了2017-05-23 17:28
都有利有弊的。
伟哥2017-05-23 18:01
家长: 您好! 信息素养是孩子未来适应社会的能力之一。但手机和电脑等电子产品对孩子学习来说是把双刃剑,要正确引导和科学使用。 对于您所反映的孩子的作业采用手机或者电脑完成,您可以及时跟学校沟通,核实相关情况,与老师形成电子产品使用的一致意见,也可以直接告知我们孩子所在的学校,以便我们调查了解。谢谢! ;P;P;P;P
伟哥2017-05-23 18:11
这个帖子发的多此一举,就算作业不用手机,现在谁家孩子不用手机,我在路上看见小学生就用手机了,何况初中生。
dong5552017-05-24 09:02
买个便宜的配置差的安卓手机就行了
来玩牛牛2017-05-24 09:33
[quote][size=2][color=#999999]伟哥 发表于 2017-5-23 18:01[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1280511&ptid=516115][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 家长: 您好! 信息素养是孩子未来适应社会的能力之一。但手机和电脑等电子产品对孩子学习来 ...[/quote] 装得挺像官方啊,不看楼主头像还以为是教育局回复了呢。
伟哥2017-05-24 09:37
[quote][color=#999999]来玩牛牛 发表于 2017-5-24 09:33[/color] [color=#999999]装得挺像官方啊,不看楼主头像还以为是教育局回复了呢。[/color][/quote] 确实官方回复的,前段时间有人早就投诉过了,当时官方回复,现在我帮它复制过来。
牧之之2017-05-24 10:50
信息时代,手机信息是一部分,正确利用它,为学习服务。
拾阿欢2018-04-09 16:44
我小孩才小学一年级  老师也要求在手机上完成作业  语文英语数学三门
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!