中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

市科技局,有没有养殖专家帮帮这个养殖户



飞云发布于2014-09-17 10:23
市科技局领导: 我是龙泉一农民,在龙泉市安仁镇胜源村支田自然村租用了一片水塘,引入源头的山涧水养殖石斑鱼。原以为石斑鱼只要水质好,空气好的地方即可养殖,那知道,现在发现一些石斑鱼身上出现溃烂的情况,我们不懂技术,又不知道如何防范。看着一条条鱼儿犯病,渐渐死亡,自己却束手无策。如果局里有这方面的专家,希望能给我指导指导,不胜感激。 求助人:翁积光

市科技局 回复

2014-12-16 10:55
你好翁先生,由于本局网络发言人调整衔接,在回复时间上有滞后表示歉意,有关您在贴子中求助的石斑鱼养殖的相关问题,我们帮您电话联系了的丽水市水利局水产养殖技术推广站,由于您在问政中没有留下相关的联系方式,无法直接联系到您,您可拨打0578-2106661或2106660进行技术咨询,联系人:黄(高工)
共有6条回复
飞云2014-09-17 10:23
市科技局领导: 我是龙泉一农民,在龙泉市安仁镇胜源村支田自然村租用了一片水塘,引入源头的山涧水养殖石斑鱼。原以为石斑鱼只要水质好,空气好的地方即可养殖,那知道,现在发现一些石斑鱼身上出现溃烂的情况,我们不懂技术,又不知道如何防范。看着一条条鱼儿犯病,渐渐死亡,自己却束手无策。如果局里有这方面的专家,希望能给我指导指导,不胜感激。 求助人:翁积光
蛋蛋后2014-12-16 11:03
我只能呵呵呵,等到这个回复,估计楼主的石斑鱼早就死光光了
在线会员2014-12-16 11:27
悲惨。这种情况这一塘鱼儿应该会死光。溃烂由内而外,没烂的也染病了,早晚发病。 光唇鱼(俗称的石斑鱼)在泥塘里不好养。病害多风险高。要仿溪流。底用砂石,并注重高氧,大水流换水。光唇生长期长,领地意识强,需要大池大面积,且吃食挑剔,人工养效益差,赚不到钱。 换黄刺鱼吧。那个简单得多。
小异2014-12-16 11:28
楼上的是水利局的高工?
两小无猜2014-12-16 14:27
黄刺鱼也很好吃的
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!