中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

考试系统问题应该由谁来买单?



考试学员发布于2015-05-05 15:59
[i=s] 本帖最后由 yefm 于 2015-5-5 16:34 编辑 [/i] [align=center][color=#000000]考试系统问题应该由谁来买单?[/color][/align][align=left][color=#000000]本人庆元人,2012年9月在庆元吉地汽校报名参加小车驾驶培训,当年通过了科目一考试,2014年11月完成了科目二考试,并于2014年12月报考了科目三,正当我兴致勃勃从庆元来到丽水准备参加科目三考试时却被告知,说当时科目二的成绩没录入,也就是科目三考试预约系统中没有本人科目二的考试成绩,后来通过协调,丽水机动车驾驶员考试中心考试科查看了考试相关的文字、视频资料,确认我科目二的考试成绩合格,才允许我先参加科目三的考试,并且通过了科目三的考试。可是后来系统还是没有办法补录科目二的考试成绩,要求我必须重新参加科目二的考试。[/color][/align][align=left][color=#000000]请问丽水市公安局领导:[/color][/align][align=left][color=#000000]1.考试成绩没有录入是学员的错吗?[/color][/align][align=left][color=#000000]2.在干部作风建设的当下,丽水市公安干警的作风难道还没有一点必修和收敛?[/color][/align][align=left][color=#000000]3.科目二考试的文字、视频资料就不能作为补录的证据吗?[/color][/align][align=left][color=#000000]百姓参加驾驶员考试也不容易呀,庆元丽水来来回回4、5次,费用已经很高了,你们就不能改变一点官老爷的作风,多为百姓着想,启动问责程序,调取相关证据,这些资料可都在你们的手上呀,这个很难吗,难道说丽水市公安干警连这调查取证的本职和强项都不行了?期望丽水市公安局领导在百忙之中能关注此事,为百姓做主。[/color][/align][align=left][color=#000000]要求:1、市公安局启动问责程序对相关责任人进行问责,调取相关证据,及时为本人科目二的成绩录入系统。[/color][/align][align=left][color=#000000]2、赔偿因此造成的庆元—丽水多次来返的路费、食宿费及精神损失。[/color][/align][align=left][color=#000000]同时,希望媒体能介入报道。[/color][/align]

市交警支队 回复

2015-05-06 16:43
楼主您好,经核查,目前驾驶证科目二考试由考试和监管两个系统组成,正常情况下,两个系统的成绩是一致的,但由于系统不同步的原因,全省各地均曾出现过成绩不一致的情况。即通过考试系统打印出来的成绩显示为合格,但监管系统实际考试成绩为不合格,此时就预约不了下一个科目的考试。您所遇到的就是这类情况。为此,交警支队已积极与省厅车管所联系协调,但省厅车管所经核查后确定,您当时的成绩为不合格,只能参加补考。交警支队考训科也已向您作了说明,希望您能理解,愿您早日通过考试!

市交警支队 回复

2015-05-06 14:58
您好,你的来信已收悉,我们已经转办交警部门,交警部门会尽快联系你。
共有37条回复
考试学员2015-05-05 15:59
[i=s] 本帖最后由 yefm 于 2015-5-5 16:34 编辑 [/i] [align=center][color=#000000]考试系统问题应该由谁来买单?[/color][/align][align=left][color=#000000]本人庆元人,2012年9月在庆元吉地汽校报名参加小车驾驶培训,当年通过了科目一考试,2014年11月完成了科目二考试,并于2014年12月报考了科目三,正当我兴致勃勃从庆元来到丽水准备参加科目三考试时却被告知,说当时科目二的成绩没录入,也就是科目三考试预约系统中没有本人科目二的考试成绩,后来通过协调,丽水机动车驾驶员考试中心考试科查看了考试相关的文字、视频资料,确认我科目二的考试成绩合格,才允许我先参加科目三的考试,并且通过了科目三的考试。可是后来系统还是没有办法补录科目二的考试成绩,要求我必须重新参加科目二的考试。[/color][/align][align=left][color=#000000]请问丽水市公安局领导:[/color][/align][align=left][color=#000000]1.考试成绩没有录入是学员的错吗?[/color][/align][align=left][color=#000000]2.在干部作风建设的当下,丽水市公安干警的作风难道还没有一点必修和收敛?[/color][/align][align=left][color=#000000]3.科目二考试的文字、视频资料就不能作为补录的证据吗?[/color][/align][align=left][color=#000000]百姓参加驾驶员考试也不容易呀,庆元丽水来来回回4、5次,费用已经很高了,你们就不能改变一点官老爷的作风,多为百姓着想,启动问责程序,调取相关证据,这些资料可都在你们的手上呀,这个很难吗,难道说丽水市公安干警连这调查取证的本职和强项都不行了?期望丽水市公安局领导在百忙之中能关注此事,为百姓做主。[/color][/align][align=left][color=#000000]要求:1、市公安局启动问责程序对相关责任人进行问责,调取相关证据,及时为本人科目二的成绩录入系统。[/color][/align][align=left][color=#000000]2、赔偿因此造成的庆元—丽水多次来返的路费、食宿费及精神损失。[/color][/align][align=left][color=#000000]同时,希望媒体能介入报道。[/color][/align]
蛋蛋后2015-05-05 16:29
系统错误造成的后果要是要由考生承担,那这个真是冤大了
一叶一陈2015-05-05 16:30
这个必须问责
铁布衫2015-05-05 16:30
顶,这个是得好好问问,现在抽时间考试多不容易啊
龙门精英2015-05-05 16:31
这个必须问责
羊羊得矣2015-05-05 16:31
确认通过却要重新考?不合理啊
考试学员2015-05-05 16:32
[quote][size=2][color=#999999]羊羊得矣 发表于 2015-5-5 16:31[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1181127&ptid=483759][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 确认通过却要重新考?不合理啊[/quote] 是呀
咸蛋哥哥2015-05-05 16:34
庆元来回确实不易,希望考试中心能给个说法
同心住户2015-05-05 16:49
不是个例,去年我就是遇到楼主这样情况当时说合格开心回家等到参加科目三又说不合格,交了320元重新补考的,心里素质不好的话补考更难通过,考试中心要给个说法
不够白2015-05-05 16:53
这个顶,一定要给个说法
活在东天里2015-05-05 16:58
按理,公安部门取个证完成补录应该不难呀,这本来就是他们自己工作造成的,可丽水公安怎么这个也不行了?真是无语呀
丽水网2015-05-05 20:01
楼主,您好!您发的帖文已转交给相关部门。
龙门精英2015-05-05 20:08
不管怎么样,这个责任不应该由学员来承担。
砂岩铩羽2015-05-06 15:03
静待佳音
游侠2015-05-06 16:51
哦,原来是这样,但是也要向学员道歉下吧。这毕竟不是学员造成的。这反反复复的,太吓人了
licius2015-05-06 20:10
[quote][size=2][color=#999999]丽水交警 发表于 2015-5-6 16:43[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1181366&ptid=483759][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 楼主您好,经核查,目前驾驶证科目二考试由考试和监管两个系统组成,正常情况下,两个系统的成绩是一致的, ...[/quote] 现在技术这么发达了,怎么连这样一个简单的系统同步都无法完成?真不知道是什么软件公司做的破系统,丢尽了软件专业人才的脸。或者说省厅也是官老爷作风,看着这么大的漏斗都不去弥补??
考试学员2015-05-07 09:38
[i=s] 本帖最后由 考试学员 于 2015-5-7 09:39 编辑 [/i] 感谢各位网友的支持, 针对丽水交警这民老爷的答复提几点疑问: 1、本人的科目考试是否合格? 2、如果科目二不合格,怎么能让我参加科目三的考试? 3、“但由于系统不同步的原因,全省各地均曾出现过成绩不一致的情况。”是学员造成的吗? 4、考试合格后,有考官和本人的签字等证据,交警应该也是属于公安的吧,难道丽水公安调查取证的看家本领都丢了? 5、到目前为止,有人与我解释和联系过吗? 请网友、媒体和正义人士继续关注和支持。
该死的温柔2015-05-07 09:38
可是楼主说丽水机动车驾驶员考试中心考试科查看了考试相关的文字、视频资料,确认科目二的考试成绩合格啊·视频看了都说是合格的,怎么又不合格了
考试学员2015-05-07 09:40
[quote][size=2][color=#999999]该死的温柔 发表于 2015-5-7 09:38[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1181433&ptid=483759][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 可是楼主说丽水机动车驾驶员考试中心考试科查看了考试相关的文字、视频资料,确认科目二的考试成绩合格啊· ...[/quote] 是呀,当时考试合格有本人和考官的签字,不然也不会让我参加科目三的考试。
考试学员2015-05-07 09:42
大家都看看,这就是我们丽水官老爷的回答,亲你们满意吗?
爱已过街头2015-05-07 09:45
不满意
残冰2015-05-07 09:59
[quote][size=2][color=#999999]丽水交警 发表于 2015-5-6 16:43[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1181366&ptid=483759][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 楼主您好,经核查,目前驾驶证科目二考试由考试和监管两个系统组成,正常情况下,两个系统的成绩是一致的, ...[/quote] 不管你信不信,反正我是不信;P
然后呢2015-05-07 10:02
有点官本位的冠感觉
zjqywzr2015-05-07 11:09
看了下发帖者的情况,这事如果是我,确实够郁闷的,这不是驾考者的错误,最后的损失却要驾考者承担,希望职能部门能够正式楼主的诉求,最终给楼主一个满意的处理结果
庆元阿三2015-05-07 13:44
难,这个真难,考生也不容易,考官也不容易啊,大家多沟通沟通吧!
ID只是浮云2015-05-08 08:32
[quote][size=2][color=#999999]考试学员 发表于 2015-5-7 09:40[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1181435&ptid=483759][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 是呀,当时考试合格有本人和考官的签字,不然也不会让我参加科目三的考试。[/quote] 唉。丽水交警的意思是说他们说了不算,最终要省里确认合格才合格。而因为系统的问题,省里确认你不合格。你们的签字丽水就算认可,但省里不松口,不认可你也是不合格。我觉得丽水的考官也挺郁闷的,没有违规操作,就是因为这坑爹的系统问题,偏偏省里只看系统不看考官说法。这系统算是那个公司开发的,这招标的时候有没有猫腻呢?浙江多地都有这种情况出现,省里应该引起重视,修复好系统。
蛋蛋后2015-05-08 08:39
这坑爹的系统,考官也是有苦说不出啊
ID只是浮云2015-05-08 08:48
仔细看了看,当时丽水都让你签字确认证据并去考科目三了,但结果到现在还没有解决,很明显丽水应该是把这些证据向省里反映但被否决了,这已经不是丽水能解决的了,关键在省里了。根据省里老爷的那些个情况,基本也就维持这判决了。楼主你要是真要较真,你就上法院起诉吧,你是占理的。
莫小佐2015-05-08 09:02
就目前情况看,丽水这边好像也是积极在解决的把,主要还是出在系统问题上。驾驶证核发是经省监管的,省里不认可,市里认可也没用吧。真不行,也就只能找省里解决了内
低调做人2015-05-08 09:27
问题很明显么。楼主也说了,丽水承认合格,省里不承认合格。明显超过丽水的能力范围了,省里说了算,把情况反映到省里吧
考试学员2015-05-08 09:29
[i=s] 本帖最后由 考试学员 于 2015-5-8 09:30 编辑 [/i] 参加过驾驶员考试的同志都知道,合格不合格是当场就知道的,可偏偏遇上这种情况,好想杀人,
不想再错过2015-05-08 09:30
是的额,是的,这个让学员承担不合理
南明山顶2015-05-12 16:41
这个让学员承担不合理
残冰2015-05-18 09:50
呵呵
小抄手2015-05-18 15:15
有后续吗
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!