中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

咨询求助



suokangjie发布于2017-01-17 21:32
[table=98%] [tr][td]我是开店的,有一个顾客带小孩来买东西,小孩贪玩拉我们的玻璃门,没想到玻璃门真的因为挂在上面的物品的助力塌下来砸下来使小孩受伤。现在他们不仅不赔玻璃门,还说小孩受伤要我们负责。 请问就以上描述,应该怎么做?或者有没有什么法律依据。[/td][/tr] [/table]

市司法局 回复

2017-01-19 11:08
主要法条:根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十七条第一款规定,宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。第二十六条规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。 依照你的陈述:“因为挂在上面的物品的助力塌下来砸下来使小孩受伤”,有什么物品挂在上面,是谁挂在上面,什么原因挂在上面等都不清楚,另外玻璃门的质量有无瑕疵,小孩的家长有没有尽到监护的义务等情况都要考虑,相关情况较为复杂,还需进一步求证、核实相关情况,最好到当地法律援助中心当面咨询或拨打电话“12348”电话咨询,以提供更真实、详细的情况,有工作人员会热情接待。
共有5条回复
suokangjie2017-01-17 21:32
[table=98%] [tr][td]我是开店的,有一个顾客带小孩来买东西,小孩贪玩拉我们的玻璃门,没想到玻璃门真的因为挂在上面的物品的助力塌下来砸下来使小孩受伤。现在他们不仅不赔玻璃门,还说小孩受伤要我们负责。 请问就以上描述,应该怎么做?或者有没有什么法律依据。[/td][/tr] [/table]
丽水网2017-01-17 21:42
楼主,你好,你发的帖文已转交给丽水市司法局。
丽水网2017-01-17 21:55
楼主,您好!丽水市司法局已受理您发的帖文。
云雾人家2017-01-17 22:11
这是件非常晦气的事,作为商家,非常被动。很多顾客,在小商小铺那很是不讲理,一碰到大商场又没辙。什么叫“店大欺客”,因为他们底气硬。而一般小商家只能认倒霉,愿早点把事给化解了。 你赔好像是免不了了,只是希望对方也能有个认识,这事他们自己的孩子也太淘,而不会过多为难你。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!