中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

有连续工龄的职工,到新单位的年假如何计算?



雪下来真暖啊发布于2014-02-19 08:41
[color=#000000][font=宋体][size=10.5pt]  我工龄已经超过[/size][/font]10[font=宋体][size=10.5pt]年了,前年换了一个单位,到新单位工作也满一年了,可是年休假却只有[/size][/font]5[font=宋体][size=10.5pt]天,想问下这样合理吗?[/size][/font][/color]

市人力社保局 回复

2014-02-19 17:13
这位网友您好! 因为您的表述比较简单,所地地、单位性质等内容均不够详细,您可对照《职工带薪年休假条例 》第二条:“机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。” 和第三条“职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天”等规定,确认自己的休假时间。如果存在权益被侵害的情况,可以向所在地劳动保障监察机构举报投诉,全市投诉热线电话为“96309”。 感谢您对人力社保工作的支持!
共有2条回复
雪下来真暖啊2014-02-19 08:41
[color=#000000][font=宋体][size=10.5pt]  我工龄已经超过[/size][/font]10[font=宋体][size=10.5pt]年了,前年换了一个单位,到新单位工作也满一年了,可是年休假却只有[/size][/font]5[font=宋体][size=10.5pt]天,想问下这样合理吗?[/size][/font][/color]
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!