中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

在农保卡办好前就出院,那是否就不能报销本次的费用了



福气双全发布于2014-04-30 10:56
昨天问了办卡的事情,回复很快,赞一个,然后还有问题想再问下 1,宝宝现在已经在住院3天了,正准备去办农保卡,如果在农保卡办好前就出院,那是否就不能报销本次的费用了?是不是一定要在有农保卡的前提下,去住院才可以报销? 2,办理一张农保卡要多少时间?

市人力社保局 回复

2014-04-30 16:27
[i=s] 本帖最后由 市人力社保局 于 2014-4-30 16:28 编辑 [/i] 您好,根据莲都区城乡居民医保政策规定,新生儿出生后一个月内参保的,从出生之日起的相关费用可按政策给予报销;超过一个月后参保的,从参保的次月起享受待遇。如不是莲都区参保人员,具体政策要向当地社保经办机构咨询。城乡居民医疗保险卡可当场办理和领取。费用是否能报销,与参保时间有关系,与是否办卡并无直接关系,参保而未办卡的,符合政策的费用可以向莲都社保中心申请手工报销。
共有3条回复
福气双全2014-04-30 10:56
昨天问了办卡的事情,回复很快,赞一个,然后还有问题想再问下 1,宝宝现在已经在住院3天了,正准备去办农保卡,如果在农保卡办好前就出院,那是否就不能报销本次的费用了?是不是一定要在有农保卡的前提下,去住院才可以报销? 2,办理一张农保卡要多少时间?
情陷巴塞罗那2014-04-30 11:51
社保的回复还蛮快的
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!