中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

买不起房子 问下公租房怎么申请



买不起房发布于2015-05-17 11:00
现在房价好贵啊,听说有公租房好租。问下丽水公租房有人了解怎么申请的?有申请过的吗

市建设局 回复

2015-05-26 10:40
网友,你好。根据目前施行的《丽水市区公共租赁住房管理办法》(丽政发﹝2010﹞54号)文件精神,保障对象主要为城市居民无房家庭、新就业人员、外来务工人员。各类对象申请公共租赁住房保障时应符合的条件如下: 一、城市居民无房家庭申请承租公共租赁住房,应当同时符合以下条件:   (一)家庭成员至少有一人具有市区常住非农户口且实际居住五年以上;   (二)家庭人均年收入低于上年度市区人均可支配收入的80%,具体标准由市人民政府另行公布;   (三)申请人及家庭成员在市区无自有住房,未租住公有住房;   (四)市人民政府规定的其它条件。   申请人未婚或者离婚、丧偶后未再婚的,必须年满35周岁。 二、新就业人员申请承租公共租赁住房,应当同时符合以下条件:   (一)持有大中专院校毕业证,从毕业当月计算起未满60个月;   (二)具有市区常住非农户口或持有市区居住证、临时居住证;   (三)在市区劳动关系稳定,并有手续完备的劳动合同或聘用合同且缴纳社会保险一年以上;   (四)申请人及家庭成员在市区无自有住房,未租住公有住房;   (五)市人民政府规定的其它条件。   三、外来务工人员申请承租公共租赁住房(限定在外来务工人员公寓),应当同时符合以下条件:   (一)持有市区居住证、临时居住证;   (二)在市区劳动关系稳定,并有手续完备的劳动合同或聘用合同且缴纳社会保险达一年以上;   (三)申请人及家庭成员在市区无自有住房,未租住公有住房; (四)市人民政府规定的其它条件。 根据省建设厅等6部门《关于全面推进廉租住房和公共租赁住房并轨运行的实施意见》(浙建保﹝2014﹞82号)等文件精神,目前已修订《丽水市区公共租赁住房管理办法》(送审稿),并上报市政府法制办。另外,市区公共租赁住房暂无交付使用的房源,天宁公共租赁住房项目仍在建设中,除城市居民无房家庭(原廉租住房家庭)仍按往年一样申请外,其它几类家庭需待新《丽水市区公共租赁住房管理办法》出台,及天宁公共租赁住房项目竣工验收并交付使用后方可申请。届时我们将在丽水日报、市建设局网站等相关媒体网站中发布公告,明确申请时间、申请地点等相关事宜,请您及时关注。 相关政策还可以访问“丽水市住房保障阳光工程专栏”: [url]http://lsfg.inlishui.com/html/ygjs/[/url]
共有5条回复
买不起房2015-05-17 11:00
现在房价好贵啊,听说有公租房好租。问下丽水公租房有人了解怎么申请的?有申请过的吗
谁爱谁就输了2015-05-18 09:25
这个不是人人可以申请的,得符合很多条件
licius2015-05-19 11:53
丽水市人民政府关于印发丽水市区公共租赁住房管理办法的通知 丽政发〔2010〕54号 各县(市、区)人民政府, 市政府直属各单位: 《丽水市区公共租赁住房管理办法》已经市政府第76次常务会议审议通过,现印发给你们,请认真遵照执行。 二○一○年十月二十日 [url=http://www.lishui.gov.cn/zwgk/zwxxgk/szf/4/2/t20101025_690331.html]http://www.lishui.gov.cn/zwgk/zwxxgk/szf/4/2/t20101025_690331.html[/url]
铃〈H〉音2015-05-19 15:01
啥时有申请啊
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!