中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

关于残疾人免费乘坐公交车问题



丽水居民发布于2014-02-18 12:18
公交车公司回复;肢体残疾、盲人等是可以享受免费乘车的(带上残疾证,身份证到公交公司办理),目前就丽水来说,楼主所问的三级残疾还不能享受免费乘车。 但是丽水市残联回复:根据《丽水市扶助残疾人实施办法》(市政府第78号令)第三十一条“残疾人凭《残疾人证》免费办理市区内公共汽车免费乘坐卡”的规定,户口为莲都区的残疾人可持第二代残疾人证、身份证、1寸免冠彩色照片2张前往公交公司指定地点办理免费乘坐公交IC卡。 我该听那个?难道一国两制吗?搞笑的政策,真让人笑话了。1.5元并不是付不起,不想给免费早点说,耍弄残疾人很好玩吗?

市交通运输局 回复

2014-02-20 19:18
网友丽水居民:您好,感谢您对交通运输工作的关心和支持。根据2009年11月实施的《浙江省残疾人保障条例》第二十八条 残疾人搭乘公共交通工具,其随身必备的辅助器具、导盲犬等免费携带。重度残疾人免费乘坐市内公共汽(电)车、地铁等交通工具。残疾人申请机动车驾驶证,符合国家规定条件的,有关部门应当给予办理。原残疾人需重度残疾方可办理免费手续。2013年6月,我市《丽水市扶助残疾人实施办法》(市政府第78号令)出台后,我市残疾人已可凭证办理免费乘坐手续。根据办法,公交公司已于2013年8月起执行该政策。可能是由于个别工作人员对政策掌握不清,给您造成了不便,我们深表歉意。我们将加大政策宣贯力度,以为市民提供更好的服务。再次感谢您对交通运输工作的关心和支持。
共有7条回复
丽水居民2014-02-18 12:18
公交车公司回复;肢体残疾、盲人等是可以享受免费乘车的(带上残疾证,身份证到公交公司办理),目前就丽水来说,楼主所问的三级残疾还不能享受免费乘车。 但是丽水市残联回复:根据《丽水市扶助残疾人实施办法》(市政府第78号令)第三十一条“残疾人凭《残疾人证》免费办理市区内公共汽车免费乘坐卡”的规定,户口为莲都区的残疾人可持第二代残疾人证、身份证、1寸免冠彩色照片2张前往公交公司指定地点办理免费乘坐公交IC卡。 我该听那个?难道一国两制吗?搞笑的政策,真让人笑话了。1.5元并不是付不起,不想给免费早点说,耍弄残疾人很好玩吗?
丽水居民2014-02-18 13:02
根据《丽水市扶助残疾人实施办法》(市政府第78号令)第三十一条,根本没有说明残疾类型和残级标准,意味着只要丽水莲都户口和二代残级证就可以办理免费乘坐卡了。但到了公交车公司却是一 二级肢体残疾、盲人等是可以享受免费乘车的。难道丽水公交车公司脱离丽水政府管理了,成立外国公交车公司吗?
风信子在路上2014-02-18 13:29
完全搞晕了。
海南风光好2014-02-18 16:13
不大懂
丽水居民2014-02-18 17:51
[quote][size=2][color=#999999]海南风光好 发表于 2014-2-18 16:13[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1067920&ptid=442996][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 不大懂[/quote] 外星人就外星人,真没想法,简单点说法丽水政府2013年出政策,让丽水莲都区籍所有残疾人免费乘坐公交车,任何残疾类型都可以免费乘坐。可是公交车不愿执行,只允许让肢体残疾、盲人等是可以享受免费乘车的,其他类型残疾人老实付1.5元乘车费。
马卡龙2014-02-19 10:21
[quote][size=2][color=#999999]丽水居民 发表于 2014-2-18 17:51[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1067990&ptid=442996][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 外星人就外星人,真没想法,简单点说法丽水政府2013年出政策,让丽水莲都区籍所有残疾人免费乘坐公交车, ...[/quote] 丽水公交不应该啊
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!