中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

为什么咱们的PM2.5总是这么不理想?



冰雪娃娃发布于2013-11-12 14:29
一、我比较关注咱们丽水的空气质量。每次查看丽水的PM2.5,总觉得太不理想,多数情况是“良”,有时还轻度污染。为什么同时点上海的空气质量反而能达到“优”,印象中上海的空气质量是很差劲的。 建议:如果是检测点设置有问题,如果是人家刻意选择好的点,请对外加以解释宣传。 如果各城市反映的空气质量都是实情,请你们加大环境质量管理力度,还市民“天然氧吧”“养生福利”“秀山丽水”! 二、在丽水市区经常能闻到硫的酸臭味,它是哪来的?是不是水阁的工厂排放造成的?对人体有什么危害?如果是,什么时候才能消除?

市生态环境局 回复

2013-11-22 16:00
[quote][size=2][color=#999999]冰雪娃娃 发表于 2013-11-18 15:54[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1022611&ptid=417585][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 谢谢市环保局的回复! 虽然有些疑问依然没有消除,但对丽水环境还是满意的,只是希望能越来 ...[/quote] 好的,感谢您的支持。有什么情况我们再继续交流。

市生态环境局 回复

2013-11-15 14:37
您好,冰雪娃娃网友,首先感谢您对丽水生态环保事业的关心。 通过近十个多月对PM2.5的监测,结果显示丽水的PM2.5浓度处于优良水平,在全国也是排在前列(基本位列前十,详见中国环境监测总站环境空气质量状况月报[url]http://www.cnemc.cn/[/url])。丽水电视台、处州晚报、丽水政府网和市环保局官网都有相关的宣传报道。评价PM2.5的标准是24小时日均值浓度,瞬时数据不能说明空气质量的好差(瞬间值容易受到环境干扰),空气质量评价是一个阶段的评价。空气是流动的,我们会受到外来污染云团的影响,当全国大范围污染时,我们同时也会受到影响,丽水地处盆地,静风频率高,扩散能力差,导致污染物散去会有滞后。长期数据才更能客观反映一个地方的空气质量真实情况。根据中国环境监测总站发布的权威数据,全国只有舟山、厦门等沿海城市因空气扩散条件较好的缘故及高原城市拉萨污染较少,空气质量排名比丽水较好,所以希望丽水人民对我们的本地的生态环境要充满信心,也希望广大网友和您一样能热心宣传我市的生态环境,因为仅靠本地政府的力量去推动宣传还是远远不够的。 当然,丽水的好生态也需要广大网民行动起来共同保护。如果有违法企业偷排等情况,请大家及时与我局执法人员联系。举报电话:12369。针对您反映的环境污染问题,我们也非常关注,希望可以进一步了解情况。如若方便,希望您能与我局电话联系或根据您的要求,我局将安排相关人员与你面对面进行探讨、沟通。
共有10条回复
冰雪娃娃2013-11-12 14:29
一、我比较关注咱们丽水的空气质量。每次查看丽水的PM2.5,总觉得太不理想,多数情况是“良”,有时还轻度污染。为什么同时点上海的空气质量反而能达到“优”,印象中上海的空气质量是很差劲的。 建议:如果是检测点设置有问题,如果是人家刻意选择好的点,请对外加以解释宣传。 如果各城市反映的空气质量都是实情,请你们加大环境质量管理力度,还市民“天然氧吧”“养生福利”“秀山丽水”! 二、在丽水市区经常能闻到硫的酸臭味,它是哪来的?是不是水阁的工厂排放造成的?对人体有什么危害?如果是,什么时候才能消除?
丽水这样的天2013-11-12 14:29
要看是哪家单位测的吧
火车双侠2013-11-12 14:43
比起其他城市还算好吧
丝丝阳光入窗来2013-11-12 14:45
其实这个问题又人问过,不同的版本,不同的手机,居然结果不一样的
8262013-11-13 11:01
[quote][size=2][color=#999999]丝丝阳光入窗来 发表于 2013-11-12 14:45[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1020143&ptid=417585][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 其实这个问题又人问过,不同的版本,不同的手机,居然结果不一样的[/quote] 确实有这样的情况
丽水网2013-11-15 10:11
楼主,您好!您发的帖文已转交给相关部门。
冰雪娃娃2013-11-18 15:54
[quote][size=2][color=#999999]丽水市环保局 发表于 2013-11-15 14:37[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1021442&ptid=417585][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 您好,冰雪娃娃网友,首先感谢您对丽水生态环保事业的关心。 通过近十个多月对PM2.5的监测,结果显示丽水的 ...[/quote] 谢谢市环保局的回复! 虽然有些疑问依然没有消除,但对丽水环境还是满意的,只是希望能越来越好。 那种难闻的臭气,监管部门的人们肯定也闻到过,相信也知道真相。也许解决起来太复杂吧,我就不再在这里纠缠了。
天下第一烦人2013-11-22 16:13
水阁雾霾严重,“中国生态第一市”丽水,这个称呼从何而来!!!叫人如何相信!!! [url]http://bbs.lsnews.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=419468&fromuid=63504[/url]
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!