中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

请多关注农村恶劣的环境



健康万岁发布于2014-04-30 20:31
农村环境越来越恶劣,本人反映的厂不仅没被关闭处理,而且还在继续生产污染。我们不知是什么原因,怎么就没下文了呢?是走了关系还是吃了酒菜,还是收了红包的原因呢?其实,在我们村周围,还有其它一些私人的厂,它们不仅有废水、臭气,还会发出阵阵噪音,再加上猪粪猪尿的直排到小河里,你说,这样的环境适合人居住吗?在这里生活的人会不生病吗?这就是社会主义的农村吗?你们就没有一点责任吗?希望让我们看到你们真正的果效,真正的作为,可以吗?

市生态环境局 回复

2014-05-04 16:07
你好,健康快乐网友,根据调查情况,现答复如下:莲都分局执法人员在2014年4月9日对该位置张德富塑料加工点进行了查处,现场检查时加工点未在生产,执法人员要求其在2014年4月19日前拆除生产设备,2014年4月23日我局执法人员再次前往该加工点进行检查,该加工点除大型机器未拆除外其他已经拆除完毕,现场未发现生产痕迹。2014年4月23日执法人员对附近新发现的魏安兴废旧塑料进行了查处,要求其立即停止粉碎加工,业主当即停止了粉碎加工,2014年5月4日我局执法人员再次前往该加工点检查,未发现该加工点有粉碎加工的痕迹,业主将在5月5日前自行拆除粉碎加工设备。 以上两家均持有工商营业执照,营业范围为废旧塑料收购,只要在许可范围内经营,是属于合法的。如您发现河东村周边有其他涉及环境污染的违法企业,请及时提供有价值的线索,我局将立即组织人员进行查处。

市生态环境局 回复

2014-05-04 14:32
[quote][size=2][color=#999999]健康万岁 发表于 2014-5-4 11:18[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1097598&ptid=456528][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 我们就是生活在“美好”农村中的碧湖镇河东村。[/quote] 你好,健康万岁网友,关于你反映的问题已转交莲都区分局进行调查,待了解详细情况后,我局将答复你相关的处理意见。

市生态环境局 回复

2014-05-01 12:23
你好,健康快乐网友,请问您反映的厂在哪里,存在什么污染问题?方便的话请直接电话联系我局。联系电话:12369。
共有17条回复
健康万岁2014-04-30 20:31
农村环境越来越恶劣,本人反映的厂不仅没被关闭处理,而且还在继续生产污染。我们不知是什么原因,怎么就没下文了呢?是走了关系还是吃了酒菜,还是收了红包的原因呢?其实,在我们村周围,还有其它一些私人的厂,它们不仅有废水、臭气,还会发出阵阵噪音,再加上猪粪猪尿的直排到小河里,你说,这样的环境适合人居住吗?在这里生活的人会不生病吗?这就是社会主义的农村吗?你们就没有一点责任吗?希望让我们看到你们真正的果效,真正的作为,可以吗?
健康万岁2014-04-30 20:32
:'(:'(:'(:'(:'(:'(:'(:'(:L:L:L:L:L:L:L:curse::curse::curse::curse::curse::curse::@:@:@:@:@
毒后2014-04-30 22:01
最近不是在五水共治吗
枉凝眉2014-04-30 22:05
污染在慢慢侵蚀人的健康,环境脏乱差,哪里来的美丽和谐新农村
黑马王子2014-04-30 22:07
整治污染刻不容缓
地瓜爱星星2014-04-30 22:10
弱弱地问一句,您是哪个村的,我们吃的青菜有被污染吗
绿箩2014-04-30 22:29
臭气熏天,脏乱差,不是真正的社会主义新农村
龙泉剑2014-04-30 23:48
:(:(
老大不少2014-05-01 10:56
:dizzy::Q:o:L:funk:
健康万岁2014-05-02 11:37
[quote][size=2][color=#999999]丽水市环保局 发表于 2014-5-1 12:23[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1096886&ptid=456528][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 你好,健康快乐网友,请问您反映的厂在哪里,存在什么污染问题?方便的话请直接电话联系我局。联系电话:12 ...[/quote] 我是碧湖河东村的,除离村尾一百米的废品塑料加工厂还在继续开工外,下概头往碧湖方向二百来米左右的田野里,还有一座塑料加工厂,这二厂都是废气、废水极毒的,我们特别是晚上,常常要关闭窗户,否则,就等于在烧着的轮胎前吸烟。
健康万岁2014-05-02 11:43
[quote][size=2][color=#999999]地瓜爱星星 发表于 2014-4-30 22:10[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1096828&ptid=456528][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 弱弱地问一句,您是哪个村的,我们吃的青菜有被污染吗[/quote] 我是碧湖河东的,出产的青菜很多,我们就是靠种一年四季的青菜养家的,有些田在废水下游,蔬菜可能会有些受染吧?空气会不会污染蔬菜,我们就不知道了。很抱歉,我们也不想。
你也是临时工吗2014-05-03 20:05
是不是碧湖的啊
健康万岁2014-05-04 11:18
我们就是生活在“美好”农村中的碧湖镇河东村。
春暖花开2014-05-04 17:20
:funk::funk:
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!