中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

关于水阁工厂废气排放的疑惑



zjouchao发布于2014-04-23 19:01
本人最近几天常常在水阁(浦发银行附近),观察到一个现象,对面的几个工厂烟囱,连续几日都很平静,没有任何废气排放。愚以为,是五水共治中开发区治理目标落实的结果。三天后的今天,一阵刺鼻的臭气猛烈袭来——三个烟囱同时开始冒烟,白蒙蒙的一片。我就疑惑,如此统一的行动是何原因?请注意,是同时开始排放,此前三天均未有排放行为。我提出两方面的问题: 1、这废气到底能不能排?如果能排,那么工厂肯定是根据生产安排来决定排与不排,怎么会行动如此统一?如果不能排,那就是偷排,我大胆推断之前的“空气清新”的环保监察部门的功劳,那么今天的臭气熏天便是环保监察部门的过失,这其中还有一个耐人寻味的问题:环保监察部门的动向为何企业如此清楚?排与不排能够采取如此统一的行动?你们结束监察难道还要和企业说拜拜? 2、水阁百姓受废气危害何止一两年?3月31日网友发的《[url=http://bbs.lsnews.com.cn/thread-451232-1-1.html]水阁的臭气何时休?环保部门有作为吗?[/url] 》一贴,环保局的答复是“2014年6月底前,对合成革企业超审批规模的生产线必须依法关停到位,污水实现达标排放。在2014年12月31日前,必须完成园区内企业环境污染整治工作”。亲爱的丽水市环保局,这个目标不意味着现在还有时间,你可以等,而是要你马上行动起来,最好发动全体群众监督,认真对待举报,哪个企业偷排,坚决马上关停,给老百姓信心;而不是磨磨唧唧等到“大限”之前再来突击。 群众路线教育实践活动开展了吧?你们也是信誓旦旦表示要解决群众强烈反映的突出问题吧?什么问题百姓反映最强烈?水阁的废气啊!丽水市政府、丽水市环保局、开发区管委会如果连开发区废气都整治不了,整治不到位,整治不彻底,可以说,其他任何教育实践活动都是形式主义,你们觉得呢? 请尽快回答,谢谢!我将根据你们的答复前往开发区观察,并视情况继续问政。

市生态环境局 回复

2014-05-05 22:32
[quote][size=2][color=#999999]回归社会 发表于 2014-5-1 20:09[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1096939&ptid=455818][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 对水阁的空气污染感到气愤,他们现在基本都是夜里偷排的,难道有关部门就是在白天上班才知道吗?[/quote] 我局执法人员不定期会安排夜查,周末也有突击检查行动。企业偷漏排越来越隐蔽,越来越难抓,说明在社会和部门的共同努力下,我市环境保护监督力量越来越壮大,少数不良企业也是惊弓之鸟。我局会加大对开发区企业稽查力度,也希望广大网友及时提供线索给我局,联系电话:12369。

市生态环境局 回复

2014-05-05 22:27
[quote][size=2][color=#999999]zjouchao2 发表于 2014-4-30 09:31[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1096617&ptid=455818][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 环保局的答复绝对可以赞一个,多指导指导开发区管委会的,那边作的答复是个什么样子,真是气人![/quote] 谢谢鼓励。我局回复只是依据职责和事实说话,大家相互理解而已。也有回答不及时、让大家不满意的时候,还请大家多谅解。(回答完大家的问题,又要去赶材料了)

市生态环境局 回复

2014-05-05 22:22
[quote][size=2][color=#999999]D007 发表于 2014-4-30 15:55[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1096765&ptid=455818][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 说实话,环保局肯定比我们也都 更希望水阁都变好啊,但是真的叫人家明天就变好·真的有点难[/quote] 开发区环境整治工作做好了,从我局领导到基层工作人员,工作量、工作压力都会少很多。所以,早日治理好开发区是我局和大家共同的愿望。不过,开发区环境治理工作,一是少数不良企业的偷漏排造成的,作为环境保护主管部门,我局一定会和开发区环保部门严厉打击,(也希望广大网友提供相关线索。据初步统计,我市环境执法人员人均监督近百家企业,难免有漏网之鱼和执法部门“躲猫猫”,也希望政府可以推动设立环境举报有奖举报机制,这个作为我部门是没有权力设置的);二是开发区局部环境污染还和产业结构及地理环境有关,这个需要政府产业主管部门和开发区管委会去推动产业转型升级,大力引进污染少的绿色企业,走生态发展道路;三是我市环境基础设施还比较落后,与工业发展还存在差距,需要政府进一步投入。 希望广大网友共同呼吁,借助全省“五水共治”的有利时机,推动经济开发区早日完成环境整治工作,切实提升人民生活幸福指数。

市生态环境局 回复

2014-04-29 13:06
您好,zjouchao ,感谢您对我市生态环保事业的关心。经我局调查,现对您提出的问题补充答复如下:关于“三个烟囱同时排放”的问题,据执法人员调查,照片所处的浙江宏源无纺布有限公司是一家无纺布、弹力布生产企业,有3支烟囱,其中1支大烟囱是燃煤锅炉配套的,2支小烟囱是弹力布生产线上定型废气。该企业每月需要倒班一次,并停产1天,倒班后恢复生产,所以3支烟囱同时排放是正常的生产调整行为。 关于开发区的环境整治问题,经丽水电视问政曝光了,经济开发管委会已做出公开承诺,我局将会加强对该区域环境执法工作的指导与稽查,对破坏环境的违法行为零容忍、严打击,严格执行“五个一律”的要求,对没有达到纳管标准排入污水处理厂的企业,一律限期整治;对没有达标、直接排放的企业一律停产整治;对没有污水处理设施、也没有接入排污管网的企业,一律关停;对违法排污、严重超标排放的企业,一律按最高限额进行处罚;对偷排并造成严重污染的,一律移送司法机关依法从严从重处理。同时,欢迎社会各界参与监督,早日把水阁环境问题解决好。

市生态环境局 回复

2014-04-25 08:42
[quote][size=2][color=#999999]否舍得 发表于 2014-4-24 18:38[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1095240&ptid=455818][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 丽水打12369 连接的应该就一个地方吧?[/quote] 不是的,按照环境监管职责不同,由市环保局、九县(市、区)环保局以及开发区环保局分别受理。

市生态环境局 回复

2014-04-24 14:38
[quote][size=2][color=#999999]qqoyvk 发表于 2014-4-24 08:38[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1094922&ptid=455818][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 4月18日丽水天,宁工业区的某模具厂又在生产。晚9点与 11点40 分左右,两次打12369 每次都一分钟以上,都没 ...[/quote] 您好,关于12369电话未及时受理有关投诉的问题,相关领导已知悉此事,并对当天值班人员进行批评教育。今后,我局将加强对值班电话的管理工作,避免此类事件发生。 您反映的某模具厂(据我们了解,应该是[font=仿宋_GB2312][size=16pt][color=#000000]莲都天宁工业区微电子园区A1幢龙兴耐火材料厂),莲都分局执法人员已要求企业增加臭气治理设施减少对周围环境影响。 [/color][/size][/font]

市生态环境局 回复

2014-04-24 08:53
您好,zjouchao 网友,感谢您对生态环保工作的关心和支持。对于您反映的情况,我局已让环境执法人员会同开发区环保局展开调查,调查结果出来后将第一时间向您反馈。 另外,“2014年6月底前,对合成革企业超审批规模的生产线必须依法关停到位,污水实现达标排放。在2014年12月31日前,必须完成园区内企业环境污染整治工作”在丽水电视台电视问政节目里,开发区管委会已向社会公开承诺,我局将督促其做好相关工作。在下一步工作中,我局将继续强化领导力量、执法力量、技术力量、监测力量、资金力量五大倾斜,助推丽水经济开发区开展环境污染综合整治。

市生态环境局 回复

2014-04-24 08:46
[quote][size=2][color=#999999]qqoyvk 发表于 2014-4-24 08:38[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1094922&ptid=455818][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 4月18日丽水天,宁工业区的某模具厂又在生产。晚9点与 11点40 分左右,两次打12369 每次都一分钟以上,都没 ...[/quote] 请问您联系的是莲都分局还是市局电话,我局将会对此事进行调查。
共有30条回复
zjouchao2014-04-23 19:01
本人最近几天常常在水阁(浦发银行附近),观察到一个现象,对面的几个工厂烟囱,连续几日都很平静,没有任何废气排放。愚以为,是五水共治中开发区治理目标落实的结果。三天后的今天,一阵刺鼻的臭气猛烈袭来——三个烟囱同时开始冒烟,白蒙蒙的一片。我就疑惑,如此统一的行动是何原因?请注意,是同时开始排放,此前三天均未有排放行为。我提出两方面的问题: 1、这废气到底能不能排?如果能排,那么工厂肯定是根据生产安排来决定排与不排,怎么会行动如此统一?如果不能排,那就是偷排,我大胆推断之前的“空气清新”的环保监察部门的功劳,那么今天的臭气熏天便是环保监察部门的过失,这其中还有一个耐人寻味的问题:环保监察部门的动向为何企业如此清楚?排与不排能够采取如此统一的行动?你们结束监察难道还要和企业说拜拜? 2、水阁百姓受废气危害何止一两年?3月31日网友发的《[url=http://bbs.lsnews.com.cn/thread-451232-1-1.html]水阁的臭气何时休?环保部门有作为吗?[/url] 》一贴,环保局的答复是“2014年6月底前,对合成革企业超审批规模的生产线必须依法关停到位,污水实现达标排放。在2014年12月31日前,必须完成园区内企业环境污染整治工作”。亲爱的丽水市环保局,这个目标不意味着现在还有时间,你可以等,而是要你马上行动起来,最好发动全体群众监督,认真对待举报,哪个企业偷排,坚决马上关停,给老百姓信心;而不是磨磨唧唧等到“大限”之前再来突击。 群众路线教育实践活动开展了吧?你们也是信誓旦旦表示要解决群众强烈反映的突出问题吧?什么问题百姓反映最强烈?水阁的废气啊!丽水市政府、丽水市环保局、开发区管委会如果连开发区废气都整治不了,整治不到位,整治不彻底,可以说,其他任何教育实践活动都是形式主义,你们觉得呢? 请尽快回答,谢谢!我将根据你们的答复前往开发区观察,并视情况继续问政。
lhz4713305932014-04-24 08:06
:@:@:@
qqoyvk2014-04-24 08:38
4月18日丽水天,宁工业区的某模具厂又在生产。晚9点与 11点40 分左右,两次打12369 每次都一分钟以上,都没人接电话。
山羊的胡子2014-04-24 09:18
我个天,环保局不知道”两次打12369 每次都一分钟以上“这个电话是哪里的。 真是奇葩的丽水环保局了
小么2014-04-24 14:00
12369 是环保举报电话吗?
Ghj0912312014-04-24 16:08
‘创国卫城市’检查卫生结束了他们就开始排了
1号当铺2014-04-24 16:40
水阁是真的很臭啊,不是一点点
搜成一道三点2014-04-24 16:56
是臭~
冰雪娃娃2014-04-24 17:06
这个帖子问得好,关注!希望不要搞形式,这种事,搞形式是过不了关的。
否舍得2014-04-24 18:38
[quote][size=2][color=#999999]山羊的胡子 发表于 2014-4-24 09:18[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1094948&ptid=455818][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 我个天,环保局不知道”两次打12369 每次都一分钟以上“这个电话是哪里的。 真是奇葩的丽水环保局了[/quote] 丽水打12369 连接的应该就一个地方吧?:L
qqoyvk2014-04-25 23:33
[quote][color=#999999]丽水市环保局 发表于 2014-4-25 08:42[/color] [color=#999999]不是的,按照环境监管职责不同,由市环保局、九县(市、区)环保局以及开发区环保局分别受理。[/color][/quote] 4月25日晚23点,该厂又在生产,厂房的烟囱浓烟滚滚。
郁金香的香味2014-04-28 08:37
环保局是缓兵之计吗
青石街2014-04-28 08:43
说白了,还是利益关系啊
青石街2014-04-28 08:43
整治了那么久,花了那么多钱,效果在哪里。老百姓心里最清楚
圣诞结2014-04-28 08:44
要水阁问题一天两天就解决也不现实
花朵一支俏2014-04-28 08:58
如果我在其位,我为了百姓健康,我就是不当也要把它给撸了
zjouchao22014-04-30 09:31
环保局的答复绝对可以赞一个,多指导指导开发区管委会的,那边作的答复是个什么样子,真是气人!
苹果派2014-04-30 09:33
是啊,环保局回复是还可以,希望工作早日见实效呢
D0072014-04-30 15:55
说实话,环保局肯定比我们也都 更希望水阁都变好啊,但是真的叫人家明天就变好·真的有点难
D0072014-04-30 15:55
反正只要在努力了就好了
白羽2014-04-30 16:06
恩,这样明目张胆排放能阻止掉就好
回归社会2014-05-01 20:09
对水阁的空气污染感到气愤,他们现在基本都是夜里偷排的,难道有关部门就是在白天上班才知道吗?
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!