中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

五水共治看缙云:大工装潢公司要让好溪成“牛奶溪”?



环保韦驮发布于2014-05-09 07:40
[p=24, null, left][color=#535353][font=Simsun]缙云县境内的好溪是瓯江的重要支流,也是缙云人民的母亲河。但一边是缙云县委书记亲自挂帅当河长,表态要铁腕治污,一边却是浙江大工装潢公司超标污水流入母亲河,好溪成了“牛奶溪”,这样的反差让人遗憾。[/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=Simsun]5月8日上午,护水组调查发现,位于五云镇大桥南路323号附近的多个排水口不断有白色污水流入好溪,如牛奶一般,与清澈的溪水形成明显反差。检测显示,水样SS(浊度)超标严重。[/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=Simsun]当地环保部门调查表明,污水来源于浙江大工装潢工程有限公司,而现场勘查发现,该企业污水管路破损明显,防渗措施严重不到位,企业环境意识缺失且管理混乱。[/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=Simsun]目前,缙云县环保部门已经介入调查,但仍无明确处理结果。环保执法人员表示,严重污染行为将对企业采取关停措施。[/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=宋体]或许停产整顿,没有有效整改的,就把他停电停水或关停不失为一个好方法![/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=宋体] [/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=宋体]"牛奶"水流入好溪[/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][attach]78218[/attach][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][attach]78217[/attach][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=宋体] [/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][attach]78216[/attach][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][attach]78215[/attach][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=宋体] [/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=宋体] [/font][/color][/p]
点击查看大图

市生态环境局 回复

2014-05-11 09:49
[quote][size=2][color=#999999]二师兄涨价了 发表于 2014-5-9 18:21[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1099992&ptid=457649][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 希望环保部门能抓好,抓实,加强监督,让母亲河不在经常换色彩!不过,能及时回应也还是要赞一下滴![/quote] 谢谢。希望大家共同携手保护青山绿水。

市生态环境局 回复

2014-05-09 17:23
您好,“环保韦驮”网友, 2014年5月8日,有浙江民生观察网的记者电话向缙云环保局反映,称位于缙云县五云街道大桥南路323号附近有白色污水流入好溪,如牛奶一般,与清澈的溪水形成明显反差。缙云环保局第一时间作出反应,监察大队执法人员立即前往调查处理。8日上午10点30分左右,执法人员赶到记者反映的好溪边,对现场进行拍照取证,并采取水样。经调查,该处为浙江大工装潢工程有限公司围墙外,对企业内部检查发现,该公司废水沉淀池管理不到位,导致部分清洗废水满溢至外环境,最终流入好溪。执法人员已将水样送至缙云县环境保护监测站进行检测。 目前,缙云环保局已对浙江大工装潢工程有限公司做查封处理,并下发监察意见书,责令其立即停产整顿。

市生态环境局 回复

2014-05-09 10:06
您好,我局已介入调查,待调查结果出来后答复大家。
共有24条回复
环保韦驮2014-05-09 07:40
[p=24, null, left][color=#535353][font=Simsun]缙云县境内的好溪是瓯江的重要支流,也是缙云人民的母亲河。但一边是缙云县委书记亲自挂帅当河长,表态要铁腕治污,一边却是浙江大工装潢公司超标污水流入母亲河,好溪成了“牛奶溪”,这样的反差让人遗憾。[/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=Simsun]5月8日上午,护水组调查发现,位于五云镇大桥南路323号附近的多个排水口不断有白色污水流入好溪,如牛奶一般,与清澈的溪水形成明显反差。检测显示,水样SS(浊度)超标严重。[/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=Simsun]当地环保部门调查表明,污水来源于浙江大工装潢工程有限公司,而现场勘查发现,该企业污水管路破损明显,防渗措施严重不到位,企业环境意识缺失且管理混乱。[/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=Simsun]目前,缙云县环保部门已经介入调查,但仍无明确处理结果。环保执法人员表示,严重污染行为将对企业采取关停措施。[/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=宋体]或许停产整顿,没有有效整改的,就把他停电停水或关停不失为一个好方法![/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=宋体] [/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=宋体]"牛奶"水流入好溪[/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][attach]78218[/attach][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][attach]78217[/attach][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=宋体] [/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][attach]78216[/attach][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][attach]78215[/attach][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=宋体] [/font][/color][/p][p=24, null, left][color=#535353][font=宋体] [/font][/color][/p]
吹湿了我的心2014-05-09 08:25
举报很多次了,怎么一直这样,环保局不能起作用,还要环保局做什么
春暖花不开2014-05-09 08:29
这个河长是怎么当的?
蛋蛋后2014-05-09 08:30
污染企业必须果断关停
白羽2014-05-09 08:33
有图有证据,如果这样也没办法治理,可见腐败之深
城市边缘2014-05-09 08:38
这样证据确凿都取缔不了?那五水共治还怎么治
那么一点雪2014-05-09 08:39
五水共治啊,说给老百姓玩玩的吗
农村女婿2014-05-09 08:39
五水共治的口号是空喊喊的
来自星星的你2014-05-09 09:52
看起来触目惊心
青田缙云2014-05-09 11:33
腐败的——————缙云县政府公开支持金龙房产公司黑社会照片集团头目王岳成对抗三改一拆谋财害命。
青田缙云2014-05-09 11:34
腐败的——————缙云县政府公开支持金龙房产公司黑社会诈骗集团头目王岳成对抗三改一拆谋财害命。
暖的丽水2014-05-09 11:39
这个真要好好治理呢
老大不少2014-05-09 17:08
:o:o:Q:(
二师兄涨价了2014-05-09 18:21
[quote][size=2][color=#999999]丽水市环保局 发表于 2014-5-9 17:23[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1099974&ptid=457649][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 您好,“环保韦驮”网友, 2014年5月8日,有浙江民生观察网的记者电话向缙云环保局反映,称位于 ...[/quote] 希望环保部门能抓好,抓实,加强监督,让母亲河不在经常换色彩!不过,能及时回应也还是要赞一下滴!
暖的丽水2014-05-11 20:20
目前,缙云环保局已对浙江大工装潢工程有限公司做查封处理,并下发监察意见书,责令其立即停产整顿。 希望不是走过场
三打白骨精2014-05-11 20:35
县长书记是河长,这个企业是要逆天了啊
青青堤坝草2014-05-12 07:53
总感觉环保局的管理严重滞后,才导致现在河水污染现状严重
玛丽莲2014-05-12 08:14
是啊,环保局给力点,所有的河水都能游泳,这么多年环保局都干嘛去了呢
安静的你2014-05-12 08:40
到底什么职能部门要担任主职的,我看看环保局不是主要单位一样的。
那时的图书馆2014-05-12 08:44
天哪,这样清澈的溪流成了牛奶溪,太可怕了
遗落的伞2014-05-12 08:50
顶楼主,希望好好管理
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!