中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

光打雷,不下雨,十多天过去了,我们依然生活在黄泥水里



浪迹天涯1发布于2014-01-05 18:53
[align=left] [color=#333333][size=3]丽水市莲都区城北村委会城北自然村东一、西一、西二组,及原汽车大修厂家属楼、红云度假村、豪云山庄、明珠山庄和其他居住户一千多人口,历史上一直吃用白云山丽阳坑山泉水水源供[/size]水。[/color][/align][align=left][color=#333333] [size=3]现因白云山丽阳坑原狮子坛上面两处工地施工,对该水源的生活用水造成严重污染,已严重影响到众居户健康安全,甚且已有多人饮水后不适发病。此情况已被丽水电视台老白谈天节目拍摄证实,我们已分别向市创卫办、莲都区环保局、城北村村委、白云街道办事处等政府部门反映,时值多日一直未能解决。众居户因生活用水无法供应苦不堪言,请主管部门急速派员解决。[/size][/color][/align][align=left][size=3][color=#333333] 上述帖子在网上民意厅发布后,莲都区环保分局作了以下回复:[/color][/size][size=3][font=仿宋][color=#333333]楼主您好!我局受理该信访投诉后,立即组织工作人员前往被投诉地点勘察。经查,被投诉项目分别为林业局砂坝建设项目、丽水白云山旅游开发有限公司“白云山狮子坛和快活林地块开发丽阳坑河道整治[/color][/font][font=方正仿宋_GBK][color=#333333]”[/color][/font][font=仿宋][color=#333333]项目,以上两个项目地点为白云山狮子坛。具体情况如下:1.白云山狮子坛和快活林地块开发丽阳坑河道整治项目前正处于河道坝基建设阶段,污水主要为挖机挖土时产生的黄泥水,污水未经收集沉淀直接沿河床下流,河坝建设将于20天内完工。该项目审批单位为丽水市水利局。2.林业局砂坝建设项目污水主要为挖机挖土时产生的黄泥水,污水未经收集沉淀直接沿河床下流,砂坝建设将于15日内完工。3.经调查发现,城北村靠狮子坛方向共计约600余村民及红云山庄、原汽车大修厂依然以狮子坛脚水库水为生活用水,但城北村村民住处自来水厂已经铺设自来水管道并投入使用,自来水能正常供应;红云山庄、原汽车大修厂未铺入自来水管道。因以上两个项目施工点位于狮子坛脚水库上游,施工产生的黄泥水直接流入水库,影响用水水质。[/color][/font][/size][color=#333333][font=仿宋][size=3]下一步我局将联系水利部门按照相关法律、法规进行处理。[/size][/font][/color][/align][align=left][color=#333333][font=仿宋][size=3] 可是,十多日过去了,丝毫未见动静,白云山上面两处工地依然还在施工,丽阳坑水源流下来依然是被严重污染的黄泥水,我们众居户叫苦连天,该水非但不能饮用,连洗澡、洗衣服都困难,更有几处经营着的山庄还在用该水,顾客上门消费被蒙在鼓里,健康问题堪忧。我想,现在城市创卫,不仅仅是在做表面文章吧?一千多人的生活用水和健康问题,也该重视重视了![/size][/font][/color][/align][align=left][color=#333333] [/color][/align]

市自然资源和规划局 回复

2014-01-06 16:15
[i=s] 本帖最后由 yefm 于 2014-1-6 16:18 编辑 [/i] [align=left][font=仿宋][size=4][color=#000000]  丽阳坑河道整治和拦砂坝建设项目为白云森林公园丽人避暑山庄项目的配套工程。白云森林公园丽人避暑山庄项目根据《白云森林公园总体规划》进行设计和报批,2012年12月丽人集团通过土地公开招拍挂取得项目建设用地,并在完成前期、水保、环评、用地许可证、规划许可证、河道占用审批等前期手续的基础上动工建设。[/color][/size][/font][/align][color=#000000][font=仿宋][size=15pt] [/size][size=15pt]实施该2个配套工程,目的是为了整洁丽阳坑河道,改善提升公园环境。经查,黄泥水产生的主要原因是河道整治挖机挖坝基时产生,黄泥水直排于狮子坛水库溢出水坝流到丽阳坑河道。目前,项目坝基基础挖掘基本完成,将于20天内完工。林业部门已督促施工单位,在施工过程改进施工工艺,尽量减少产生黄泥水,避免水源污染。[/size][/font][/color]
共有15条回复
浪迹天涯12014-01-05 18:53
[align=left] [color=#333333][size=3]丽水市莲都区城北村委会城北自然村东一、西一、西二组,及原汽车大修厂家属楼、红云度假村、豪云山庄、明珠山庄和其他居住户一千多人口,历史上一直吃用白云山丽阳坑山泉水水源供[/size]水。[/color][/align][align=left][color=#333333] [size=3]现因白云山丽阳坑原狮子坛上面两处工地施工,对该水源的生活用水造成严重污染,已严重影响到众居户健康安全,甚且已有多人饮水后不适发病。此情况已被丽水电视台老白谈天节目拍摄证实,我们已分别向市创卫办、莲都区环保局、城北村村委、白云街道办事处等政府部门反映,时值多日一直未能解决。众居户因生活用水无法供应苦不堪言,请主管部门急速派员解决。[/size][/color][/align][align=left][size=3][color=#333333] 上述帖子在网上民意厅发布后,莲都区环保分局作了以下回复:[/color][/size][size=3][font=仿宋][color=#333333]楼主您好!我局受理该信访投诉后,立即组织工作人员前往被投诉地点勘察。经查,被投诉项目分别为林业局砂坝建设项目、丽水白云山旅游开发有限公司“白云山狮子坛和快活林地块开发丽阳坑河道整治[/color][/font][font=方正仿宋_GBK][color=#333333]”[/color][/font][font=仿宋][color=#333333]项目,以上两个项目地点为白云山狮子坛。具体情况如下:1.白云山狮子坛和快活林地块开发丽阳坑河道整治项目前正处于河道坝基建设阶段,污水主要为挖机挖土时产生的黄泥水,污水未经收集沉淀直接沿河床下流,河坝建设将于20天内完工。该项目审批单位为丽水市水利局。2.林业局砂坝建设项目污水主要为挖机挖土时产生的黄泥水,污水未经收集沉淀直接沿河床下流,砂坝建设将于15日内完工。3.经调查发现,城北村靠狮子坛方向共计约600余村民及红云山庄、原汽车大修厂依然以狮子坛脚水库水为生活用水,但城北村村民住处自来水厂已经铺设自来水管道并投入使用,自来水能正常供应;红云山庄、原汽车大修厂未铺入自来水管道。因以上两个项目施工点位于狮子坛脚水库上游,施工产生的黄泥水直接流入水库,影响用水水质。[/color][/font][/size][color=#333333][font=仿宋][size=3]下一步我局将联系水利部门按照相关法律、法规进行处理。[/size][/font][/color][/align][align=left][color=#333333][font=仿宋][size=3] 可是,十多日过去了,丝毫未见动静,白云山上面两处工地依然还在施工,丽阳坑水源流下来依然是被严重污染的黄泥水,我们众居户叫苦连天,该水非但不能饮用,连洗澡、洗衣服都困难,更有几处经营着的山庄还在用该水,顾客上门消费被蒙在鼓里,健康问题堪忧。我想,现在城市创卫,不仅仅是在做表面文章吧?一千多人的生活用水和健康问题,也该重视重视了![/size][/font][/color][/align][align=left][color=#333333] [/color][/align]
丽水小清新2014-01-05 20:15
白云山上面两处工地依然还在施工,丽阳坑水源流下来依然是被严重污染的黄泥水,我们众居户叫苦连天,该水非但不能饮用,连洗澡、洗衣服都困难,更有几处经营着的山庄还在用该水,顾客上门消费被蒙在鼓里,健康问题堪忧。{:soso_e136:} 这个要抓紧 解决吧
流泻日光指纹2014-01-06 08:17
晕死,这可是大事啊
流泻日光指纹2014-01-06 08:17
咋就解决不掉呢·让他们去喝喝黄泥水看
海南风光好2014-01-06 08:24
还没解决?
掌上明珠2014-01-06 08:45
这个真让人抓狂啊
蛋蛋后2014-01-06 09:41
听说市里把白云山卖给宁波的老板了
风月无边2014-01-06 09:42
[quote][size=2][color=#999999]蛋蛋后 发表于 2014-1-6 09:41[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1048425&ptid=432595][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 听说市里把白云山卖给宁波的老板了[/quote] 楼主你投诉到宁波去吧{:soso_e120:}
丽水网2014-01-06 10:42
楼主,您好!您发的帖文已转交给相关部门。
D0072014-01-06 16:21
[quote][size=2][color=#999999]丽水市林业局 发表于 2014-1-6 16:15[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1048584&ptid=432595][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size]   丽阳坑河道整治和拦砂坝建设项目为白云森林公园丽人避暑山庄项目的配套工程。白云森林公园丽人避暑山庄 ...[/quote] 多久?
莲都老百姓2014-01-06 20:18
这算回复吗?只管搞高层消费,不管我们百姓死活,那我们这段日子怎么办?领导啊,这样的黄泥水你会吃用吗?
白羽2014-01-07 08:11
不管什么工程都应该先解决好居民用水问题
白羽2014-01-07 08:11
我想这个是小学生都知道的前提
海南风光好2014-01-07 08:27
[quote][size=2][color=#999999]丽水市林业局 发表于 2014-1-6 16:15[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1048584&ptid=432595][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size]   丽阳坑河道整治和拦砂坝建设项目为白云森林公园丽人避暑山庄项目的配套工程。白云森林公园丽人避暑山庄 ...[/quote] 回复回的是极好的,只是,只嘴巴说说问题不解决?????????
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!