中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

请问丽委[2012]9号文件还执不执行,监察局的监督到哪里去了?



dho12发布于2014-04-08 08:41
办理华侨回居证,以前在公安办里时为什么能按丽委[2012]9号文件要求进行提速预审上报,但现在为何又不能按丽委[2012]9号文件还执不执行?难道我们的政府就这样朝令夕改的吗?行政效能监督部门哪儿去了呢?

市外办 回复

2014-04-11 09:50
2013年9月,浙江省侨办、浙江省公安厅联合出台《浙江省实施<华侨回国定居办理工作规定>办法(试行)》(浙侨【2013】53号)。《实施办法》本着为侨服务的理念,考虑到广大华侨的现实需求,根据国家法律和相关规定,对华侨回国定居办理工作进行了较大的调整和改革。一是取消了原来须在国内居住满三个月的规定,改为即时受理;二是下放审批权,按县级受理、市级审批的原则 ,简化了办理流程;三是规定了县级侨办、县级公安部门、市级侨办各个环节的办理时限,县、市两级累计35个工作日以内办结;四是提高工作效率,加快审批速度,实际办理时间已比规定的审批工作日大大缩减。在办理过程中,各级侨务部门“以侨为本”,对于因特殊情况需加急办理的,急事急办,特事特办,特别下发《关于严格规范华侨回国定居办理工作的通知》(丽外侨〔2014〕9号)文件,开通应急渠道,给予即时办理。 附件: 1、《浙江省实施<华侨回国定居办理工作规定>办法(试行)》 2、《关于严格规范华侨回国定居办理工作的通知》
共有5条回复
dho122014-04-08 08:41
办理华侨回居证,以前在公安办里时为什么能按丽委[2012]9号文件要求进行提速预审上报,但现在为何又不能按丽委[2012]9号文件还执不执行?难道我们的政府就这样朝令夕改的吗?行政效能监督部门哪儿去了呢?
芭芘娃娃2014-04-08 09:57
楼主,你是想说现在在侨办办证没有以前在公安局办得快,是这个意思吗?
老大不少2014-04-08 10:25
:dizzy::L
长颈鹿2014-04-08 10:29
看不懂楼主说的,那个什么回居证是身份证吗
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!