中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

江滨小区屋顶楼上楼现象为何无人管



山野的风发布于2013-09-13 10:30
[size=5]江滨小区在丽水市莲都区范围内属相对现代化小区,原本好好的小区,几年来却因违章搭建得不到有效的监管而败落,现在只要你一进入小区就能见到遍地违章搭建的乱象,尤其顶楼建楼上楼现象相当普遍,景观灯拆除、迅雷针被毁、逃生通道被封死等等,不仅影响到小区的美观,而且危极到住户安全,实在令人痛心!江滨小区乱象多次举报无效,江滨小区物业反映,江滨小区违章搭建之风之所以得不到有效的整治,主要是小区4号楼1102顶楼违章搭建拆除不了开始,因为业主是位大领导,此等信息实在令人无语,真希望这理由不是真的,更不相信我们的大领导会有如此素质,还有象小区6号楼楼顶,就因违章搭建楼上楼而引发两次大火,众多业主也多次举报,现在楼上楼却依然挺立着无人去管。今年开始,我市“三改一拆”活动可谓轰轰烈烈,原本我们以为小区整治违章有希望了,可那么长时间过去了,小区违章现象依旧无人管理而愈演愈烈,本人就曾多次为此举报过,在此也发过几次贴,可每每都是被应付了事,现在我再次请问丽水市行政执法局,江滨小区楼顶可以擅自建楼上楼吗?如果不允许能整治吗?如果能又是什么时候可以解决呢?[/size]

市综合行政执法局 回复

2013-09-22 09:16
江滨小区位于莲都区古城路与厦河路之间,囿山路南侧,小区内共有居民楼28幢。自业主入住以来,在顶楼搭建玻璃棚的现象的确存在。但在这过程中,对违法搭建的行为执法局一直在处理,如6幢1102幢楼顶搭建玻璃房,7幢607室、608室楼顶擅自改建阳台, 12幢1401室在自己东边阳台上搭建玻璃房超高,22幢1101、1102室楼顶搭建玻璃棚等,以上业主搭建的违法建筑均前后被我局强制拆除或者按要求整改,特别是6幢1102室户主,2012年6月份我局已对其进行过一次强制拆除,9月份其又利用周末等节假日时间重新建设回去,10月份被火烧掉后又再次建回去。对此,我局于2012年11月初对当事人下发限期拆除决定书,当事人承诺自己会自行拆除,但直至2012年11月26日仍未自行拆除,2012年11月27日我局遂安排民工再次对其进行强行拆除。最近该小区12幢、6幢顶楼业主又在顶风作案,我局已经对当事人下发了限期拆除决定书,当事人若不自行拆除,我局将组织民工对其进行强制拆除。 目前,我市“三改一拆”行动已经展开,届时我局将按照有关规定对该小区内早期搭建的违反有关规定的违法建筑逐个进行拆除。
共有29条回复
山野的风2013-09-13 10:30
[size=5]江滨小区在丽水市莲都区范围内属相对现代化小区,原本好好的小区,几年来却因违章搭建得不到有效的监管而败落,现在只要你一进入小区就能见到遍地违章搭建的乱象,尤其顶楼建楼上楼现象相当普遍,景观灯拆除、迅雷针被毁、逃生通道被封死等等,不仅影响到小区的美观,而且危极到住户安全,实在令人痛心!江滨小区乱象多次举报无效,江滨小区物业反映,江滨小区违章搭建之风之所以得不到有效的整治,主要是小区4号楼1102顶楼违章搭建拆除不了开始,因为业主是位大领导,此等信息实在令人无语,真希望这理由不是真的,更不相信我们的大领导会有如此素质,还有象小区6号楼楼顶,就因违章搭建楼上楼而引发两次大火,众多业主也多次举报,现在楼上楼却依然挺立着无人去管。今年开始,我市“三改一拆”活动可谓轰轰烈烈,原本我们以为小区整治违章有希望了,可那么长时间过去了,小区违章现象依旧无人管理而愈演愈烈,本人就曾多次为此举报过,在此也发过几次贴,可每每都是被应付了事,现在我再次请问丽水市行政执法局,江滨小区楼顶可以擅自建楼上楼吗?如果不允许能整治吗?如果能又是什么时候可以解决呢?[/size]
丽水网2013-09-13 10:35
楼主,您好!本网已收悉您的帖文,现已转交相关部门答复、办理。
山野的风2013-09-13 10:37
谢谢转交,但愿这次会有效果。
长颈鹿2013-09-13 10:38
楼主,陪你等结果!
水小水2013-09-13 11:28
前次好像还着火过,是这里吧?
雪娃娃2013-09-13 11:32
说实话,还真奇怪,其他地方的违章都能拆掉,唯独这里拆不掉
挤牛奶幸福2013-09-13 11:43
同顶,和谐丽水,美丽丽水,拒绝特权存在
白雪冰冰2013-09-13 13:49
楼主反映的问题也正是我要反映的。江滨小区这么大规模的违章建筑至今没人出来管,真是奇怪,避雷针被拆除,逃生通道被封死,这对我们全体业主造成生命威胁有多大,还在楼顶建起楼上楼,我也是多次反映这个事情,都没见执法局来动真格,走一下了事,难道真是因为我们江滨小区楼顶上官多多吗?听物业说,4幢1102是第一个搞违章建筑的,因为是一位市政府的大官,执法局拿他没办法,大家搜索一下这位大领导究竟是谁,曝光一下。丽水市委书记不是说领导带头拆,头带那里去了?我们希望共产党不要唱高调,来点真格,我也一起关注进展。
挤牛奶幸福2013-09-13 14:50
嗯,一起关注进展
白雪冰冰2013-09-13 14:51
顶上去
农村女婿2013-09-13 15:28
我很好奇这么牛叉的房主是谁?
农村女婿2013-09-13 15:29
[quote][size=2][color=#999999]白雪冰冰 发表于 2013-9-13 13:49[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=981214&ptid=392672][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 楼主反映的问题也正是我要反映的。江滨小区这么大规模的违章建筑至今没人出来管,真是奇怪,避雷针被拆除, ...[/quote] 是谁啊?我很好奇诶
EJLee2013-09-13 15:30
高档小区啊
用蓝色偏爱意大利2013-09-13 15:36
业主是大领导哦~~~~
山野的风2013-09-13 16:12
我了解,在这次三改一拆中,丽水市政府曾要求每个领导干部都填写过相关承诺书,具体内容有两个方面,一是自查有没有违章搭建,二是如果有怎么处理类的表格,表填写了,后续监管看来跟上很重要呵,不然有些领导可是当面一套背后一套呵。
漂过海2013-09-14 21:00
顶上去 :):):):):)
白雪冰冰2013-09-15 06:50
违章举报多日,依然未见职能部门有任何处理迹象,当官不为民作主,不如回家卖红箸。
哭泣的电话亭2013-09-16 15:44
还没回复?
山野的风2013-09-17 10:38
虽然已受理,至今无回复,看来难度真的很大呵,不知应该是同情还是无奈呢,实在无语。
白羽2013-09-17 10:46
只能路过,
用蓝色偏爱意大利2013-09-18 14:38
再顶起
小船2013-09-18 19:41
关注
用蓝色偏爱意大利2013-09-22 09:49
[quote][size=2][color=#999999]丽水市城管局 发表于 2013-9-22 09:16[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=987240&ptid=392672][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 江滨小区位于莲都区古城路与厦河路之间,囿山路南侧,小区内共有居民楼28幢。自业主入住以来,在顶楼搭建玻 ...[/quote] 说实话,城管工作也不好做啊
穿越的精彩2013-09-22 09:50
哎,这么没威信的
山中兰花草2013-09-22 09:50
碰到这种户主,城管真的很头疼啊
白雪冰冰2013-09-23 20:18
顶上去
一沉到底2013-09-23 20:35
支持严厉打击违章。
白雪冰冰2013-09-23 20:47
这样就算管过了,笑哦
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!