中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

同心水木清华南苑的房子装修的房子不能办证,何理?



红水来啦发布于2013-10-18 08:52
丽水走哪都能见到违章,可怜的水木清华南苑的业主们,不仅赶上了被拖将近两年交房的恶运,现在又赶上所谓违章不给办房产证的恶运。政府能公平对待吗??? 同一个小区,为什么后面几期和前面几期相同的装修,前面的能办证,后面的不能办证,我们要求相同对待,为什么刚交房的时候大家刚开始装修的时候没执法部门来说我们违章,5个月过后等大家装修好了来说我们违章

市综合行政执法局 回复

2013-10-21 09:14
你好:依据你所反映的情况,现回复:1、关于能否办房产证是建设局职能范畴的事情,建议你向建设局咨询。2、对于该小区的违法建筑,我们执法局一直在严管,但有些户主仍然我行我素,在该小区里,被强制拆除的也有,当事人不配合,至今遗留没拆的也有,对这些没有被拆除的违法建筑,我局采取了抄告措施。
共有19条回复
红水来啦2013-10-18 08:52
丽水走哪都能见到违章,可怜的水木清华南苑的业主们,不仅赶上了被拖将近两年交房的恶运,现在又赶上所谓违章不给办房产证的恶运。政府能公平对待吗??? 同一个小区,为什么后面几期和前面几期相同的装修,前面的能办证,后面的不能办证,我们要求相同对待,为什么刚交房的时候大家刚开始装修的时候没执法部门来说我们违章,5个月过后等大家装修好了来说我们违章
qqoyvk2013-10-18 14:56
违不违章楼主自己肯定清楚,这种情况一般是先办好证,再违,现在拆了办证,再违回去了。不要让有关部门难做,证办下来才是王道。
零号2013-10-21 15:19
我知道一点情况,敲凸窗,装修的时候压根没人来制止过。 私底下问过物业,物业说他们不管,登记一下算是给你发过抄告单了,回头罚不罚就不知道了,估计是养肥了再罚,每套也能有个三五万的。呵呵,现在看来就是这么个节奏了。 反正敲了的都是要搬进去住的不是拿来卖的,房产证迟点无所谓,而投资性的也不会装修,所以两不相干,这事情要弄起来真的没完。 敲凸窗并不影响房屋结构安全与外立面,罚不罚全凭一句话,前面几期可以办为什么而本期不能办,有关部门确实没有借口可以搪塞,到时候有的好闹了。
嘎嘎2013-10-21 15:33
还好我的没敲
SHMILY2013-10-21 15:36
[quote][size=2][color=#999999]嘎嘎 发表于 2013-10-21 15:33[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1006248&ptid=406757][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 还好我的没敲[/quote] 看来你也住那里
嘎嘎2013-10-21 15:37
[quote][size=2][color=#999999]SHMILY 发表于 2013-10-21 15:36[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1006258&ptid=406757][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 看来你也住那里[/quote] {:soso_e113:}
菜花黄疯子忙2013-10-21 15:41
抄告有用吗?????
清兰2013-10-24 10:59
我没装修过,不存在着什么违不违,说是能办证,可同心房产的一个回答,让我们这彻底凉透,说一天只能办6户,有时也许6户都办不出来,原因是工作人员太少,效力低,这样的速度,整个南苑不违章也有240户左右,要到何时才领到我们梦寐以求的房产证?请问这事哪个部门能帮着监督一下?
zjqwb2013-10-24 11:00
不是无良同心会碰上这事吗
失望2013-10-24 12:32
从来没人有告知是违章
失望2013-10-24 12:34
城建说要执法局给处理结果,才让办证,请问什么才是违章?空调台原来就有的,这算是扩建?如果空调台包起来算违章的话,那么那些阳台包起来的也算,那丽水没有一处房子不违章
失望2013-10-24 12:36
谁能给一个结果?
失望2013-10-24 12:36
城建说要执法局给一个结果,执法局又说得找城建。百姓是球?
失望2013-10-24 12:38
空调台原来就有,怎么能算扩建?包空调台算是违章,那阳台用玻璃包起来不是一样的吗?如果算违章,那全丽水没有一处不违章了!!!
zjoueric2013-10-30 22:35
[b]老百姓买一个房子有多么不容易,耗尽一辈子的积蓄还要继续还债,包进一个自己买的空调台也算违章,是何道理?执法部门执法过程中不仅要考虑法规,也要考虑民生民情,更要尽量杜绝事前不报、事后执法的状况。[/b]
零号2013-12-23 11:28
顶一下,现在同心又说去岩泉执法队处理,给了个电话2788630,打了一个多钟头也没人接 :dizzy:
小美人2013-12-23 13:07
:o:o:o
lswjf2014-01-06 15:43
结果会怎样?
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!