中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

丽水重庆龙府烤鱼收集地沟油被拍视频



抽刀断水发布于2014-07-25 08:31
一大早看了同学发的龙府烤鱼的视频,真是恶心,吃地沟油了吗? 丽水很多人都吃过这个重庆龙府烤鱼吧?他这个地沟油直接是别人吃完的再捞出来……这个收集起来做什么 用呢? 看了之后有想吐吗,对得起大家吗? [attach]83465[/attach][attach]83466[/attach][attach]83467[/attach][attach]83468[/attach][attach]83463[/attach] [attach]83471[/attach]
点击查看大图

市市场监管局 回复

2014-07-30 09:00
丽水网各位网友: 我局本着对人民群众高度负责的态度,围绕网友发布相关照片及视频,作了如下调查: 1.调取丽水重庆龙府烤鱼店室内7月份所有监控视频资料; 2.对该店开业以来使用的食用油台账进行全面检查; 3.对丽水重庆龙府烤鱼店业主范国龙、视频中舀餐厨废弃油的当事人范文田(范国龙的父亲)、泔水收购人李献祥(养猪户)、餐厨废弃油收购人许泉桃(又名许强)作了询问笔录。 现查明,当事人范文田将餐厨废弃油脂收集后,在今年6月份经泔水收购人李献祥介绍,将餐厨废弃油脂卖给收购人许泉桃,累计卖出200余斤。许泉桃为丽水市洁利再生资源有限公司收购员,上述餐厨废弃油脂被丽水市洁利再生资源有限公司(公司持有有效营业执照)收购。另外,根据当事人范文田陈述,我局在上岗背当事人亲戚家中查获尚未出售的餐厨废弃油脂五桶,约200斤。目前已就地封存,下一步将依法进行处置。

市市场监管局 回复

2014-07-25 16:02
[i=s] 本帖最后由 丽水市食药监局 于 2014-7-25 16:04 编辑 [/i] [align=left]"[font=宋体]抽刀断水[/font]"[font=宋体]网友您好:[/font][/align][align=left][font=宋体] 接到相关问题反映后,我局高度重视,立即对丽水重庆龙府烤鱼店进行了突击检查。[/font][/align][align=left] [font=宋体]经查,该店使用的食用油是乐清乐福油脂有限公司生产的孜澜花牌一级大豆油,采购单位是丽水市生源粮油经营部(城东路[/font]15[font=宋体]号),索证和采购记录齐全。此外当事人还提供了废弃油脂和泔水回收协议。现场未发现使用回收油脂加工烤鱼的行为。我局现场制发了监督意见书,要求其落实食品安全管理制度和餐厨废弃物收集、处置相关制度。我局还对该店使用的煎炸油进行采样,送有资质的检测单位进行检验。对检验结果及后续处理将及时予以公布。感谢您对食品安全监管工作的关心和支持。[/font][/align]
共有58条回复
抽刀断水2014-07-25 08:31
一大早看了同学发的龙府烤鱼的视频,真是恶心,吃地沟油了吗? 丽水很多人都吃过这个重庆龙府烤鱼吧?他这个地沟油直接是别人吃完的再捞出来……这个收集起来做什么 用呢? 看了之后有想吐吗,对得起大家吗? [attach]83465[/attach][attach]83466[/attach][attach]83467[/attach][attach]83468[/attach][attach]83463[/attach] [attach]83471[/attach]
蛋蛋后2014-07-25 08:35
食药监局快去给他一锅端了
丽水网2014-07-25 08:38
楼主,您好!您发的帖文已转交给相关部门.
玉米果2014-07-25 08:46
什么地方呀
!笑忘书2014-07-25 08:50
黑心老板:@:curse:
否舍得2014-07-25 08:52
视频呢?
浅。2014-07-25 08:53
晕。我上个星期天刚去吃过。真晕。:L:funk::funk::funk:
芭芘娃娃2014-07-25 08:55
无良老板,奸商,罚死他
外星偶吧2014-07-25 09:02
这个店开了很多年了,我敢说,估计丽水小一半的人都吃过他们家地沟油···············
聆海2014-07-25 09:03
一直觉得烤鱼的油有问题,我觉得主管部门是不是趁这次来个全市烤鱼行业大检查,肯定猫腻不少
爱已过街头2014-07-25 09:03
我以前经常去吃的,吃着吃着就越来越咸,到后来咸的无法入口了,知道不对劲,就没去吃了
小安2014-07-25 09:04
先让我出去吐一会
小安2014-07-25 09:04
:@:@:@:@:@:@:@:@
酥饼好吃2014-07-25 09:05
奸商啊奸商,每天生意那么好,赚那么多钱,居然还那么黑心
D0072014-07-25 09:06
:funk::funk::funk::funk::funk:
九爷2014-07-25 09:06
我看到食药监已经受理了,建议赶紧去查查,不然的话他们可能会听到风声转移证据的
九爷2014-07-25 09:06
而且今天已经是周五了,周末你们又不上班的,真的最好今天马上过去查
城市边缘2014-07-25 09:07
我觉得不仅地沟油,我担心你们还有其他东西,让人吃了上瘾,去吃过一次以后,一段时间不吃 就很想去吃
城市边缘2014-07-25 09:08
[quote][size=2][color=#999999]玉米果 发表于 2014-7-25 08:46[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1125766&ptid=467708][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 什么地方呀[/quote] 基本的烤鱼都是有问题,火车站那家我之前经常去吃,一阵子不去就特别想吃,后来朋友说可能里面放了让人上瘾的东西,就不敢去了
小么2014-07-25 09:09
奸商啊,黑心!!!
安静的你2014-07-25 09:10
恩是的,这个烤鱼很奇怪,吃了几次,一段时间不去吃就很想吃,感觉上瘾
饶恕吧2014-07-25 09:28
图片上这个人是店老板的爸爸,很小气的,去吃了很多次让他零头抹下都不肯
摇钱树2014-07-25 09:43
恶啊,我TMD还去吃过啊。:funk::funk::curse::curse::curse::curse::curse::curse::curse::curse:
春暖花开2014-07-25 10:23
[quote][size=2][color=#999999]玉米果 发表于 2014-7-25 08:46[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1125766&ptid=467708][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 什么地方呀[/quote] 看照片貌似在东方排档城
白羽2014-07-25 10:35
艾莱依对面这里
文大美丽2014-07-25 10:57
[quote][size=2][color=#999999]摇钱树 发表于 2014-7-25 09:43[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1125819&ptid=467708][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 恶啊,我TMD还去吃过啊。[/quote] 我也是啊·····现在吐来不来得及啊····
女皇大人2014-07-25 11:29
我也吃过:Q:Q:Q
马卡龙2014-07-25 11:42
赶紧去查,赶紧去查!!!!!!!!!
白云出处2014-07-25 11:52
是有上瘾的感觉,后来我也不去了
飞翔的蓝2014-07-25 12:48
视频在哪呢?能发出来嘛?为什么拍照距离那么近,能拍到油桶里?而且全部是高清大图,很怀疑是不是PS的。
吱一声2014-07-25 14:50
无良老板,给大家吃地沟油,重罚判刑:@
长颈鹿2014-07-25 15:32
:Q:Q:Q
长颈鹿2014-07-25 15:32
急切想要知道调查结果
可靠可靠2014-07-25 16:10
老天,我去吃过一次,应该没有后遗症巴。
牵袏手╮卟离2014-07-25 16:24
哈哈 庆幸啊 我没去吃过;P;P;P;P
家有囍事2014-07-25 16:25
:lol
家有囍事2014-07-25 16:28
[quote][size=2][color=#999999]饶恕吧 发表于 2014-7-25 09:28[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1125817&ptid=467708][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 图片上这个人是店老板的爸爸,很小气的,去吃了很多次让他零头抹下都不肯[/quote] 大概老板老子舍不得丢弃废油 捞起来自己吃的吧:)
xlzy10302014-07-25 16:35
不管有没有地沟油,都不敢吃了,实在恶心
沁人心脾2014-07-25 18:03
刚去吃过。。。。。。。。。。
不够白2014-07-25 18:08
答复的有问题啊,煎炸油当然没问题啊,但是锅底肯定有问题啊,要全面检查才行的
汪句句2014-07-26 01:38
老板应该放过我们消费者。受苦的是老百姓啊。老板坑爹:'(
小小老百姓2014-07-26 15:47
[media=x,500,375]C:\Documents and Settings\Administrator\桌面\333[/media]
小小老百姓2014-07-26 15:57
哎!!!现在的人说话做事真TMD不要脸。做了这样断子绝孙的事还敢说没有!如有需要广大消费者朋友我可以提供视频证明,他们有做这样卑鄙的事情,事实就是事实。。。
小小老百姓2014-07-26 16:00
[quote][size=2][color=#999999]否舍得 发表于 2014-7-25 08:52[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1125780&ptid=467708][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 视频呢?[/quote] 视频有 想看加QQ 478628581
老竹那里2014-07-27 09:51
看那个收集的缸子,就是厨房里用的啊
二丫头2014-07-27 17:09
:L:L:L
不得不努力2014-07-27 20:36
说实话,希望检查是公正认真的,不要敷衍了事
不得不努力2014-07-27 20:37
应付检查的本事一般小店总有的,希望药监局能认真查处采集来的地沟油去向
龙门精英2014-07-27 20:44
[size=7][color=red][b]食药监局这样的回复是典型的官僚主义,老百姓想知道的,也是你们必须查的是照片到底是怎么回事。你这样的答复是不要查,打个电话老板就可以告诉你的。[/b][/color][/size]
美丽说2014-07-28 17:46
他们还能自己制作地沟油,太厉害了吧!这个看起来确实恐怖
小小老百姓2014-07-28 19:31
[b][color=Black][/color][/b]哎!!无语咯,现在的“执法者”黑哦,现在这个时间说不好就在那里吃饭呢,搞不好现在他们正在吃的也是别人的口水,吃的地沟油呢。
小小老百姓2014-07-28 19:35
现在这社会,有钱有关系真稳,两顿饭下去黑的变白的,地沟油也成了合格的了,什么证据?鸟!
票票2014-07-29 10:57
:(:(
那么一点雪2014-07-30 09:23
感谢楼主曝光黑心餐馆, 废弃油脂怎么可能是自己店里人用原始方法采集呢?难以想象。
九爷2014-07-30 09:26
看来是有点问题啊·
白云出处2014-07-30 11:02
自己去捞?????怎么可能 回收泔水的人捞的,所以还是有问题
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!