中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

法院是追求形式主义还是公正司法



ark3发布于2014-05-04 09:27
[i=s] 本帖最后由 yefm 于 2014-5-4 09:37 编辑 [/i] [align=left][font=宋体]  我妈妈是云和县白龙山街道高胥村第三村民小组村民。关于承包地被征收的事情与同村的刘家发生争议,政府部门将我们两户都公示在补偿清单上。后来村里把补偿款的一部分发给了刘家,我们不同意,就起诉到法院。我们提供了村委会盖章和街道办事处盖章的证明,证明我妈妈是村民,享受村民待遇。案件开庭了,没想到法院却以我妈妈要先取得村民资格认定才能起诉为理由驳回起诉。现在二审了,村委会、村民小组都当庭承认我妈妈是村民,对我妈妈承包土地也没有争议,对此没有争议。我妈妈在村里一辈子了,种田生活,怎么就不是村民了?我们还提交了以前户口薄、以前的农业税完税证明、现在的种粮补贴。还有我妈妈在去年选举也是参加的,有选举权,政府公布征收补偿清单也把我们家列入了。但是我听到法官说,还是要按照中院一个文件规定,一定要街道办事处出个正式认定书。但是我们已经和街道因为补偿款的事情打过行政复议了,街道认可我们的村民资格,但是街道不会给我出什么正式文件。而且我们是一个老百姓,打官司真不容易,一审法院受理了,又说不行。我想既然村里组里都承认我们是村民,街道也认可盖章了,为什么一定要我们空空打两场官司,回到原点,现在街道不给我们出,我们就走投无路了[/font][/align][align=left][font=宋体]  我们也不知道中院什么文件,我想现在正在路线教育,为什么一定要我们老百姓反反复复做这些事情,法院应该依法审查,现在的证据这么充分,我们暂且不说补偿款了,我们打了官司,连村民都不是了,我们无法理解。[/font][/align][align=left][font=宋体]  请帮帮我们![/font][/align]

市中级人民法院 回复

2014-05-04 11:57
您好。当事人是否具有集体经济组织成员资格,是法院是否受理承包地征收补偿费分配纠纷的前提。本案中各方当事人对你母亲是否享有村集体经济组织成员资格存在争议,你方应先申请政府相关部门确认是否具有集体经济组织成员资格。
共有33条回复
ark32014-05-04 09:27
[i=s] 本帖最后由 yefm 于 2014-5-4 09:37 编辑 [/i] [align=left][font=宋体]  我妈妈是云和县白龙山街道高胥村第三村民小组村民。关于承包地被征收的事情与同村的刘家发生争议,政府部门将我们两户都公示在补偿清单上。后来村里把补偿款的一部分发给了刘家,我们不同意,就起诉到法院。我们提供了村委会盖章和街道办事处盖章的证明,证明我妈妈是村民,享受村民待遇。案件开庭了,没想到法院却以我妈妈要先取得村民资格认定才能起诉为理由驳回起诉。现在二审了,村委会、村民小组都当庭承认我妈妈是村民,对我妈妈承包土地也没有争议,对此没有争议。我妈妈在村里一辈子了,种田生活,怎么就不是村民了?我们还提交了以前户口薄、以前的农业税完税证明、现在的种粮补贴。还有我妈妈在去年选举也是参加的,有选举权,政府公布征收补偿清单也把我们家列入了。但是我听到法官说,还是要按照中院一个文件规定,一定要街道办事处出个正式认定书。但是我们已经和街道因为补偿款的事情打过行政复议了,街道认可我们的村民资格,但是街道不会给我出什么正式文件。而且我们是一个老百姓,打官司真不容易,一审法院受理了,又说不行。我想既然村里组里都承认我们是村民,街道也认可盖章了,为什么一定要我们空空打两场官司,回到原点,现在街道不给我们出,我们就走投无路了[/font][/align][align=left][font=宋体]  我们也不知道中院什么文件,我想现在正在路线教育,为什么一定要我们老百姓反反复复做这些事情,法院应该依法审查,现在的证据这么充分,我们暂且不说补偿款了,我们打了官司,连村民都不是了,我们无法理解。[/font][/align][align=left][font=宋体]  请帮帮我们![/font][/align]
请亮相2014-05-04 09:39
额,关注
草莓蓝莓2014-05-04 09:41
啥条文的咱不懂,法院如果是故意为难人家就不对了,现在老百姓都是弱势,只有法院能帮助他们,还他们一个公正!期待法院的回复
春暖花开2014-05-04 09:43
:funk::funk:
农村女婿2014-05-04 09:43
既然政府公示的补偿清单上有你妈妈的名字,那就证明你妈妈是这个村的村民啊,那后来怎么又说不是呢?政府难道是事实都没搞清楚就乱贴公示的吗?
丽水网2014-05-04 09:52
楼主,您好!您发的帖文已转交给相关部门。
红水来啦2014-05-04 10:29
法院给个解释说明吧
zs77882014-05-04 10:42
如果法院都不能给民众一个公平,那普通民众该去哪里寻求公正
雨为裳2014-05-04 10:52
怎么会是这样啊?
老大不少2014-05-04 10:59
:dizzy::Q:o:L
蛋蛋后2014-05-04 11:03
把一个简单的事情给搞复杂了
风月无边2014-05-04 11:15
法院的群众路线走歪了
ark32014-05-04 12:04
有村委会签字盖章,有户口本,有粮食补贴证,我不知道还需要什么来证明她的农民身份
ark32014-05-04 12:07
还有参加选举的选票,难道这一切都不如街道的一个章有效?
ark32014-05-04 12:07
难道公安局的章也不如街道的章吗
ark32014-05-04 12:24
庭审笔录都确认的事实,为什么又否认了?
zs77882014-05-04 12:51
民事案件本来就没有刑事和行政案件那么严格,如果只关注字词的表达或写的格式是否符合要求,而忽视内容,那是本末倒置,损害的是法院的形象和权威性,希望相关领导能慎重考虑。
ark32014-05-04 14:30
这个还不能算是认定吗?
肥肥2014-05-04 15:28
对啊,都可以证明啊!
ark32014-05-04 16:59
做了回民事版的“张XX”叔侄,可以这么认为吗?
青田缙云2014-05-04 17:49
丽水中级法院枉法判决纵容金龙房产公司黑社会诈骗集团头目王岳成谋财害命,
拍苍蝇2014-05-04 19:56
以事实为依据,法律为准绳。
可靠可靠2014-05-04 21:54
有点意思哈,以后碰到官司的话,要先证明身份啊,学习了!
攻心皆诚2014-05-05 08:50
晕,中院你看不懂中文吗?根本就没答问的问题
两小无猜2014-05-05 09:02
呵呵,这样的答复,真是以为老百姓都不懂吗?
农村女婿2014-05-05 09:05
这个案子摆明了各级法院是被公关过了
白羽2014-05-05 09:06
打个官司打成这样,法院要反省啊
一叶一陈2014-05-05 09:42
自古法院就是最黑的地方,吃了原告吃被告
ark32014-05-05 09:47
[url=http://bbs.lsnews.com.cn/thread-456889-1-1.html]http://bbs.lsnews.com.cn/thread-456889-1-1.html[/url] 后续
风信子在路上2014-05-05 10:26
接这个案子的法官是谁啊?怎么这么刁难人呢?
水小水2014-05-06 15:59
:@:@:@
gjj5202014-05-15 16:21
打个官司七证明八资格的。打到你没脾气为止。。而且都是要有书面形式的。没读过书的有怨还是自己咽吧,,有实力请律师的除外
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!